0

Самый мощный аппарат МРТ сделал первые снимки мозга

Французская комиссия по альтернативной энергетике и атомной энергии CEA представила аппарат МРТ Iseult, способный вырабатывать магнитное поле на уровне 11,7 Тесла (Тл). Для сравнения, классические МРТ-аппараты могут генерировать от 1,5 до 3 Тл.

Iseult

Всего за четыре минуты Iseult может показать изображение тканей мозга размером до 0,2 мм со срезами толщиной в 1 мм. Этот показатель эквивалентен нескольким тысячам нейронов. Полученные на таком аппарате изображения позволяют рассмотреть человеческий мозг во всех деталях в сверхвысоком разрешении. Снимки помогут врачам лучше понять природу сознания и эффективнее лечить нейродегенеративные заболевания.

Iseult намного больше других аппаратов МРТ: его длина и ширина достигает 5 метров, а все его провода можно растянуть на 182 километра. Вес такой конструкции — 13 тонн. Технология также позволит учёным эффективнее диагностировать и лечить такие заболевания, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Iseult также способен улавливать химические сигналы, недоступные для обычных МРТ.

Разработка даже поможет разглядеть молекулы глюкозы и глутамата, участвующие в метаболизме мозга. Нарушение их выработки может быть связано с такими состояниями, как глиомы и нейродегенерация. Он также сможет отслеживать распределение лития в мозгу, используемого для лечения биполярных расстройств.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.