0

«Джеймс Уэбб» прислал свои первые снимки Марса

NASA обнародовало новые снимки Марса, сделанные орбитальным телескопом «Джеймс Уэбб». Ожидается, что они дадут научному сообществу новое понимание атмосферы Красной планеты благодаря камере ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam).

Уэбб Марс

С помощью «проницательности» телескопа стало понятно, что гигантский бассейн Эллады в самое жаркое время дня темнее, чем близлежащие районы. Предположительно, дело в том, что более высокое давление воздуха на более низкой высоте бассейна подавляет тепловые выбросы. Также спектроскопическая «карта» (изображённая в центре) показала, что Марс поглощает углекислый газ на нескольких различных длинах волн и что на нём присутствует вода и окиси углерода.

Уэбб

Марс является одной из самых ярких планет в поле зрения «Уэбба», и астрономы противостояли этому, снимая с очень короткой выдержкой и используя специальные методы для анализа результатов. Джулиано Лиуцци из NASA уверен, что новые снимки смогут разрешить споры о наличии метана на экзопланете и поставить точку в вопросе, была ли в прошлом на Красной планете жизнь.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.