0

«Джеймс Уэбб» прислал фото гигантской экзопланеты

Орбитальному телескопу «Джеймс Уэбб» удалось сделать свой первый прямой снимок экзопланеты. Ей оказался газовый гигант HIP 65426 b, расположенный примерно в 385 световых годах от Земли. Отмечается, что она в разы больше Юпитера — самой крупной планеты Солнечной системы. 

HIP 65426 b

По оценкам астрономов, возраст HIP 65426 b составляет 15–20 миллионов лет. Для сравнения, Земле 4,5 миллиарда лет. Полученные данные позволили предположить, что её масса составляет 7,1 от массы Юпитера, а расстояние от родительской звезды в 92 раза больше, чем между Землёй и Солнцем — отчасти это и позволило телескопу получить изображение. Обычно свет звёзд уменьшает видимость слабых и небольших космических тел, но телескоп NASA оснащён коронографом, действующим как солнцезащитный козырёк, и камерами среднего инфракрасного диапазона, так что эти ограничения можно считать устаревшими.

Новое изображение показано в четырёх разных диапазонах инфракрасного света, снятых двумя инструментами: камерой NIRCam на длинах волн 3,0 микрометра и 4,44 микрометра (фиолетовый и синий цвета) и MIRI на длинах 11,4 и 15,5 микрометров (жёлтый и красный). Снимок раскрыл множество новых деталей о газовом гиганте, в частности, позволил с большей точностью определить его массу.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.