0

Телескоп «Джеймс Уэбб» заснял вращающееся Колесо Телеги

Телескоп «Джеймс Уэбб» в очередной раз радует сверхчёткими изображениями ранее неразличимых космических объектов. В этот раз ему удалось запечатлеть известную галактику Колесо Телеги в созвездии Скульптора, расположенную в 500 миллионах световых лет от Земли.

Колесо ТелегиСнимок с телескопа «Джеймс Уэбб»

Колесо Телеги похоже на вращающееся цветное кольцо из-за лобового столкновения двух галактик. Меньшее белое кольцо остаётся ближе к центру галактики, в то время как внешнее кольцо с его цветными спицами экспансирует во Вселенную уже более 440 миллионов лет, порождая на своём пути новые звёзды.

Колесо ТелегиАналогичный снимок с телескопа «Хаббл»

Наблюдения показывают, что галактика Колесо Телеги  всё ещё находится в переходной стадии. Позади неё ярко сияют две галактики меньшего размера, а за ними можно увидеть ещё больше космических тел. Рассмотреть их удалось благодаря способности «Уэбба» улавливать инфракрасный свет — огромное количество горячей космической пыли перестаёт быть помехой, за счёт чего всплывают новые подробности о звёздообразовании и поведении сверхмассивных чёрных дыр.

По ссылке можно скачать новую фотографию в исходном разрешении. 

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.