0

«Джеймс Уэбб» сфотографировал идеальное «кольцо Эйнштейна»

Орбитальный телескоп «Джеймс Уэбб» полноценно работает уже несколько месяцев, но никак не перестаёт радовать учёных и обычных людей необычайной красоты фотографиями далёких космических объектов. С его помощью астрономам удалось запечатлеть практически идеальное «кольцо Эйнштейна», расположенное в 12 миллиардах световых лет от Земли.

кольцо Эйнштейна

Аспирант астрономии под ником Spaceguy44 раскрасил фотографию и опубликовал её на Reddit, где изображение привлекло внимание большого числа пользователей. В центре снимка можно увидеть небольшую синюю точку, окружённую светлым кольцом, — это и есть «кольцо Эйнштейна». Подобное явление можно наблюдать, когда источник света искажается до кольцеобразной формы под действием близкого объекта огромной массы, как, например, галактики или чёрной дыры, в результате гравитационного линзирования. Кроме того, источник излучения, более крупный объект и наблюдатель (в данном случае «Джеймс Уэбб») должны располагаться на одной прямой.

По словам аспиранта, галактика, которую мы наблюдаем через «кольцо Эйнштейна», находится на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли и была образована 4,5 миллиарда лет назад. Если бы не данное явление, то мы могли бы никогда даже не увидеть и не узнать о существовании данной галактики. 

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.