0

«Джеймс Уэбб» заснял кольца Юпитера [ФОТО]

Оказывается, новый орбитальный телескоп «Джеймс Уэбба» уже успел снять не только дальние уголки Вселенной, но и совсем близкие к нам объекты. NASA поделилось уникальными снимками Юпитера и его спутников, сделанных в ближнем инфракрасном диапазоне (NIRCam).

Юпитер

На изображениях видно, как Юпитер и его не дающий покоя научному сообществу спутник Европа мерцают в инфракрасном диапазоне. Европа покрыта ледяной оболочкой, скрывающей под поверхностью океан, который, по мнению некоторых астрономов, может быть одним из самых многообещающих мест в Солнечной системе для поиска жизни.

Юпитер

Ещё одно изображение NIRCam с использованием иного фильтра зафиксировало некоторые из меньших спутников Юпитера и даже слабые кольца планеты, которые ранее было сложно запечатлеть. Более того, новому телескопу удалось заснять астероид 6481 Тенцинг, блуждающий между Марсом и Юпитером.

«Эти снимки чётко демонстрируют колоссальные возможности "Уэбба": от самых слабых, самых далёких галактик до планет на нашем собственном космическом заднем дворе, которые вы можете увидеть невооружённым глазом», — высказался Брайан Холлер, учёный из Научного института космического телескопа.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.