0

Астрономы показали настоящий цвет Юпитера

Публикуемые астрономами космические снимки часто подвергаются критике, так как они якобы вручную разукрашены и не отражают реальной картины. В ответ на это исследователи из NASA показали публике настоящий цвет Юпитера. Аппарату «Юнона» удалось запечатлеть истинную тускло-бежевую природу газового гиганта, что не идёт ни в какое сравнение с предыдущими красочными изображениями.

ЮпитерСлева — неокрашенная версия Юпитера. Справа — отредактированная

Специалисты NASA редактируют фотографии космоса перед публикацией для минимизации шума и подчёркивания деталей объектов более ярким цветом. Но в этот раз «Юноне» удалось подобраться в поверхности Юпитера настолько близко, что в редакторских ухищрениях, искажающих суть, необходимости не возникло.

«Этот снимок ясно показывает некоторые из самых интригующих аспектов атмосферы Юпитера. Включая цветовые вариации, возникающие из-за различий в химическом составе, трёхмерную природу вихрей Юпитера и маленькие яркие облака, которые образуются в более высоких частях атмосферы», — прокомментировали в NASA.

Фотография была сделана на высоте 5300 километров над вершинами облаков планеты на широте около 50 градусов. Космический аппарат при этом двигался со скоростью около 209 000 км/ч.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.