0

Астрономы показали первое в истории изображение чёрной дыры

Сегодня Национальный научный фонд (NSF) провёл пресс-конференцию, в ходе которой миру было представлено первое реальное фото чёрной дыры. Снимок был получен в рамках международного астрономического проекта Event Horizon Telescope (EHT), объединяющего восемь мощных телескопов по всему миру. 

Чёрная дыра Первое в истории изображение чёрной дыры

Сфотографировать саму чёрную дыру из-за её свойства поглощения света попросту невозможно, поэтому астрономы запечатлели её тень. На представленном фото виден ореол из пыли и газа, очерчивающий гигантскую чёрную дыру в сердце крупнейшей в созвездии «Девы» галактики «Мессье-87», находящейся в 54 миллионах световых лет от Земли (один световой год — это 9,5 триллиона километров). Масса чёрной дыры примерно в 6 миллиардов раз больше массы Солнца.

«Чёрные дыры — самые загадочные объекты во вселенной. Мы видели то, что считали невидимым. Мы сфотографировали чёрную дыру», — заявил Шеперд Доулман, директор Event Horizon Telescope и старший научный сотрудник Гарвардского университета.

Запечатлённое на фото излучение создаётся частицами внутри диска, которые нагреваются до миллиардов градусов и превращаются в плазму, когда вращаются вокруг чёрной дыры со скоростью, близкой к скорости света, прежде чем исчезнуть внутри. Наличие яркого полумесяца на фото объясняется тем, что частицы со стороны диска, вращающиеся к Земле, летят к нам быстрее и поэтому выглядят светлее. Тёмная тень внутри обозначает край горизонта, за пределами которого ни свет, ни любая другая материя не способны двигаться достаточно быстро, чтобы избежать действия гравитационного притяжения чёрной дыры.

Чёрная дыра

Для создания снимка была задействована сеть из восьми мощных радиотелескопов, расположенных на пяти континентах по всей планете. Все они были нацелены на одни и те же области пространства в течение одной недели в апреле 2017 года. Только путём объединения огромного массива данных, полученных со всех восьми телескопов, и их обработки суперкомпьютером на протяжении следующих нескольких месяцев удалось сделать это изображение. Перед обнародованием фотографии все данные прошли строгий процесс проверки независимыми специалистами.

По словам экспертов, чтобы получить аналогичный снимок с помощью обычного телескопа, он должен быть размером с Землю.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.