4

Опубликовано первое фото чёрной дыры в центре Млечного пути

Спустя три года после публикации первого в истории изображения чёрной дыры международный астрономический проект Event Horizon Telescope (EHT) показал фотографию сверхмассивной чёрной дыры Стрелец А* (Sgr A*), расположенной в центре нашей галактики.

Sgr A* Изображение чёрной дыры Sgr A*

Стрелец А* находится в 26 000 световых лет от Земли. По словам астрономов, она в 4 миллиона раз массивнее Солнца. Как и в случае со снимком 2019 года, в этот раз также запечатлена не сама чёрная дыра, сфотографировать которую невозможно из-за её свойства поглощать свет, а скорее её тень внутри вращающегося вокруг кольца из газа и пыли.

Sgr A*

И хотя Стрелец А* может показаться гигантским объектом, в сравнении с запечатлённой в 2019-м чёрной дырой в галактике Мессье-87, находящейся в 55 000 000 световых лет от Земли, она выглядит крошечной, будучи в 1500 раз меньше своей «соседки». Для сравнения, сама только M87 примерно в 9 раз больше всей Солнечной системы. 

Sgr A*Сравнение размеров чёрных дыр в галактиках Мессье-87 и Млечный путь

Чтобы получить одно изображение, астрономы собрали около 3,5 петабайта данных с помощью массива радиотелескопов. Перед учёными стояла сложная задача, поскольку частицы, окружающие чёрную дыру, вращаются на огромной скорости, постоянно меняя состав каждые несколько часов, что усложняет получение изображения.

Отмечается, что Стрелец А* куда менее активна и «прожорлива» в сравнении с M87. Лишь небольшая часть материала, окружающая чёрную дыру в центре Млечного пути попадает в неё. По словам учёных, если бы она была человеком, то съедала бы одно зёрнышко раз в миллион лет. С M87 всё иначе — она пожирает материю в огромных количествах, из-за чего выбрасывает частицы в виде струй света в окружающее пространство.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    24.05.2022 в 10:19
    0
    Android

    Две недели назад мне пришло сообщение от банка о блокировкк карты. В банке сказали, что данные попали в интернет и предложили оформить новую, которую я и получил в прошлую среду. Вчера я был у родителей, которые сказали, что пару тройку недель назад, им звонили и представлялись работниками банка, интересовались Сергеем, возможно, Куликовым. Родаки прошаренные, слали всех. Возможно в связи с этой движухой карту мне и блоеирнули. Сегодня, с номера +74952313421,мне позвонили и прелставились росбанком, сообщили, что готова моя карта. Я удивился и выразил сомнения, что женщина является сотрудником банка. Она ответила, что сотрудник и попросила передать какой-то там Лиле, или хз Наильевне, что она тоже может забрать карту, удивилась, что я не знаю кто это. На просьбу назвать свое полное фио, ответила, что не хотела меня обидеть и толкнулв еще какой-то бред, моя настойчивость представиться заставила ее повесить трубку. Мой звонок в банк позволил узнать, что полученная мною, неделю назад, карта активна и более ни каких карт меня не ожидает. Будте бдительны, была инфа об утечке данных из сервисов доставки. Я пользуюсь доставкой пятерочки, ашана и самоката.

    24.05.2022 в 10:59
    0
    Android

    Прикольно. Когда-то, я прочел целую книгу о космосе, сантиметра три толщиной. Очень интересно и крышесносно. Кстати, имя моё-Сергей и я стрелец. Стрелец А* (Sgr). В скобках не тот порядок, если по английски сокращать (, но я Григорьевичь... R мешает. Куплю участок на Луне?

    25.05.2022 в 9:19
    0
    Android

    Я Александр и стрелец, так что Стрелец А - это про меня)

    24.05.2022 в 11:05
    0
    Android

    Лет 30 назад, мимо земли пролетала комета, если масштабировать Землю до размеров яблока и пропорционально расстояние до кометы, то пуля, на таком расстоянии пролетая от тела человека, оставит ожог на коже.

Вы должны быть для написания комментариев.