16

Сборка 21286 принесла крупнейшее изменение панели задач за многие годы

2021 год в программе предварительной оценки Windows стартует со сборкой 21286 в Dev Channel из ветки RS_PRERELEASE. И нет, в ней не только «багфиксы и мелкие улучшения». Разработчики вошли в новый год с крупным изменением панели задач и полностью новым разделом.

Что нового в сборке 21286

Раздел «Новости и интересы» на панели задач

News and interests – это новое пространство на панели задач, где будет собрана информация из разных приложений в виде небольших виджетов, которые напоминают живые плитки. Слева от области уведомлений поверх панели задач будет отображаться погода (что выглядит весьма полезно), а по нажатию на нее система откроет окно с настраиваемыми виджетами, вроде новостей, результатов спортивных соревнований, акций и так далее. При желании пользователь может кастомизировать блоки информации и то, что на них отображается. Как вариант, Новости и интересы можно вовсе отключить.

«Новости и интересы» — это первый крупный апдейт панели задач с момента выхода провального пространства «My People». Практика покажет, приживется ли новый интерфейс или его настигнет такая же судьба, как и My People, который выпилили в одном из недавних обновлений Windows.

Обратите внимание, что после установки сборки 21286 вам понадобится перезагрузить компьютер для активации «Новости и интересы». И да, в традиционной для Microsoft манере, эта функция доступна только в англоязычных странах – США, Канаде, Великобритании, Австралии и Индии

(╯°□°)╯︵ ┻━┻

Улучшения для Storage Spaces

Теперь вы можете устанавливать и управлять функцией Storage Spaces в Параметрах Windows.

Автозапуск команд в WSL

Разработчики добавили возможность запускать конкретные команды Linux при старте дистрибутива WSL. Указать нужные вам команды можно в файле /etc/wsl.conf. Для этого вам надо прописать опцию “command” в разделе “boot”. На скриншоте ниже приведен пример команды, которая записывает время старта в лог-файл при каждом старте дистрибутива Linux в WSL.

Улучшения при работе с часовыми поясами

На основе пользовательских отзывов разработчики улучшили автоматическое определение часового пояса. Если компьютер находит достаточно причин считать, что пользователь переместился в другой часовой пояс, ему придет уведомление о соответствующем изменении и корректировке настроек даты и времени. Нотификация будет включать в себя информацию о новом часовом поясе, а также возможность быстро перейти в раздел «Дата и время» в Параметрах Windows.

Если Windows усомнится в том, что вы действительно «переместились во времени», уведомление предложит корректировку часового пояса. Вы сможете либо подтвердить изменение, либо проигнорировать его.

Другие изменения для инсайдеров

Обновленная утилита Windows File Recovery

Инструмент для восстановления файлов в Windows (скачать его можно бесплатно из Microsoft Store) получил обновление, которое включает в себя улучшения производительности, багфиксы и два новых упрощенных режима восстановления. Обычный режим предоставляет быстрое восстановление для файловых систем NTSF, а расширенный режим будет работать в подавляющем большинстве существующих систем.

Новая версия Windows File Recovery доступна инсайдерам Windows, а публичный релиз состоится в ближайшее время для систем с Windows 10 May 2020 Update и новее.

Изменения и улучшения

Основываясь на пользовательских отзывах, разработчики добавили возможность отключить Xinput в UWP-приложениях. Подробнее об этом можно узнать по ссылке на GitHub.

Исправления

  • Исправили баг, из-за которого у пользователей возникало уведомление о проблеме и предстоящей перезагрузке компьютера через 1 минуту. Проблема возникала на устройствах с учетными записями Azure Active Directory или Active Directory на сборке 21277.
  • Исправили баг, из-за которого в разделе управления дисками и разделами не отображались диски.
  • Исправили баг, из-за которого принтеры зависали при подключении из Параметров Windows.
  • Исправили баг, из-за которого приложения и веб-сайты внезапно разлогинивались после перезагрузки компьютера.
  • Исправили баг, из-за которого иконка Центра безопасности отображалась слишком большой при нажатии правой кнопкой мыши по иконке на панели задач с зажатой кнопкой Shift.
  • Исправили баг, из-за которого MediaTransocde зависал при работе с определенными файлами.
  • Исправили баг, из-за которого аудио в UWP-приложениях не заглушалось, если пользователь нажимал на иконку микрофона для инициализации Cortana.
  • Исправили баг, из-за которого VPN-подключения в интерфейсе сетевых подключений зависали с уведомлением о необходимости в действии со стороны пользователя до повторного подключения.
  • Исправили «прицеливание» при изменении размера окон с помощью сенсорного ввода.
  • Улучшили работу поиска эмоджи по ключевым словам.
  • Исправили баг, из-за которого опция чтения вслух в Экранной лупе внезапно отображалась недоступной.
  • Исправили баг, из-за которого кнопка по улучшению Экранного диктора не работала на инсайдерских сборках.
  • Исправили проблемы в работе Экранного диктора при чтении имен определенных ссылок в Microsoft Edge.
  • Исправили проблемы в работе Экранного диктора при чтении кода в Visual Studio.
  • Исправили баг, из-за которого при включении высококонтрастной темы у пользователей крашилось приложение Параметры при попытке открыть раздел со специальными возможностями.

Известные баги

  • Некоторые игры, вроде State of Decay 2 или Assassin’s Creed могут зависать или крашиться при запуске.
  • CoD: Modern Warfare и CoD: Black Ops Cold War не запускаются на этой сборке.
  • У пользователей могут наблюдаться проблемы с рендерингом после изменения размера окон определенных приложений. Обойти этот баг можно сворачиванием всех окон и повторным открытием.
  • На 32-разрядных системах исчезает подключение к Интернету.
  • При запуске игровой панели с открытым текстовым редактором компьютер может зависнуть. Если вы столкнетесь с этим багом, закройте игровую панель с помощью Win + G и завершите процесс GameBar.exe в Диспетчере задач.
  • При подключении Miracast наблюдаются значительные просадки частоты кадров.
  • Explorer.exe или оболочка Windows может зависнуть или вылететь.
  • Процесс обновления может зависнуть на продолжительное время при попытке установить новую сборку.
  • Aero Shake отключена в этой сборке. Для повторного включения перейдите в Редактор реестра и создайте новый ключ с именем DisallowShaking со значением 0 по адресу HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced.
  • Предпросмотр в реальном времени для закрепленных на меню Пуск веб-сайтов не работает у всех инсайдеров.
  • Новая логика работы с закрепленными на панели задач веб-сайтами еще не работает для всеб-сайтов, закрепленных до обновления на новую сборку. Открепите и закрепите сайт обратно, чтобы изменения вступили в силу.
  • Раздел Новости и интересы может отображать сообщение об оффлайн режиме даже при наличие активного подключения к Интернету.
  • В некоторых сценариях раздел Новости и интересы может запуститься пустым.
  • Раздел Новости и интересы временно не запускается с клавиатуры.
  • Иногда раздел Новости и интересы нельзя закрыть с помощью сенсорного ввода или пера.
  • Иногда раздел Новости и интересы занимает больше пространства на панели задач, чем положено.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (16)

    07.01.2021 в 3:04
    0
    Android

    Не сидится им, новогодние каникулы закончились)

    07.01.2021 в 10:06
    0
    Android

    Идиотизм полный, зачем дублировать живые плитки, которые доступны для всех приложений, ещё и урезая функциональность и ограничивая круг пользователей. Я, конечно, понимаю, что для Майкрософт вне США людей нет, но даже в штатах Microsoft News - далеко не самая популярная платформа. А тут для сторонних приложений доступа вообще не будет

    07.01.2021 в 11:27
    0
    Android

    Пуск с плитками постепенно уходит в прошлое. Это я думаю уже ни для кого не новость. А эта панель. Как панель виджетов. Что тут не понятно?

    07.01.2021 в 12:09
    0
    Android

    Виджеты которое так или иначе будут запускать соответствующее приложение, т.е. Пуск с его "живыми" плитками, только в этом случае, уже с обновлённым дизайном.
    Честно, рассчитывал на то, что это будет доступно не только для стран, где базируются офисы Microsoft, ибо если это + сторонний классический пуск, типа Start is Back, то было бы волшебно, но увы.

    07.01.2021 в 14:12
    +1
    Android

    Ну так это только начало. Тестируют. Уверен будет у всех.

    07.01.2021 в 17:32
    -1
    Android

    Кортану, они уже потестировали, спасибо.
    Бинг в РФ тоже "отлично" работает, делая выборку по поиску ещё хуже, чем у мейлсру.
    Карты в регионах РФ на том же уровне, хоть и базируются на Openstreet, но правки из них по моему населённому пункту были внесены последний раз 5 лет назад.
    Региональные ценны из-за дрязг с политиканами в магазине нет.
    И это так, первое что вспомнилось. Так что мне бы Вашу уверенность.

    08.01.2021 в 10:03
    +1
    Android

    Ну я не вижу связи с перечисленным. В данном контексте доп панель.
    Уверен, даже ключиком реестра можно будет включить и сейчас.
    Ну или другой способ.

    15.03.2021 в 8:52
    0
    HP Elite x3

    Про Бинг в РФ крайне не согласен. Пользуюсь им постоянно, иногда сравниваю результат с Яндекс и Гугл. Какого-то особого преимущества не нахожу. Ну один из 100 случаев может.

    07.01.2021 в 12:18
    0
    Android

    Кстати, касательно "Людей", а где её выпилили, если эта панель всё также на месте (всё также доступна для включения). Или я что-то неправильно понимаю?

    07.01.2021 в 13:00
    +1
    Android

    Жду когда кто-нибудь догадается эту панель с виджетами закрепить на рабочем столе (как это можно в общем-то в iPad сделать)
    Я по крайней мере давно перестал использовать рабочий стол для ярлыков - только файлы, с которыми работаю в конкретный момент.
    Было бы очень круто сделать эту пустующую область экрана более полезной. Погоду там вывести, заметки какие-нибудь.

    07.01.2021 в 17:33
    0
    Android

    Ну, к сожалению, пока остаётся довольствоваться Rainmeter, который вроде как с этой задачей справляется, разве что найти какую-то тему, в которой будет всё, да ещё и сочетающееся с самой виндой, а также нравящуюся пользователю, крайне сложно.

    08.01.2021 в 10:05
    0
    Android

    Welcome Back to Widgets)))

    08.01.2021 в 10:37
    0
    Android

    Да мне не нужны виджеты производительности системы. Мне бы погоду. Те же акции. Может уведомления от избранных приложений.
    Мой день из To-Do был бы очень кстати!

    А Widgets… Они страшные, перегруженные. Как-то не вызывают желания скачивать. Да и век портативной техники же. А нативное решение всегда легче аккумулятору обходится.

    08.01.2021 в 11:40
    0
    Android

    Да понимаю я) просто все, что ты описал, напомнило мне про виджеты)

    15.03.2021 в 8:55
    0
    HP Elite x3

    Здравствуй Виста)))

    07.01.2021 в 18:11
    0
    Android

    Предыдущая сборка 21277.1000 слегка тормозит, в отличие от вышедших до неё. Надеюсь, исправят.

Вы должны быть для написания комментариев.