62

Сходства и различия между Lumia 540 и Lumia 640

Вчера мы увидели, как Microsoft быстро выпустили второе поколение смартфона Lumia 530, представленного во второй половине прошлого года. Новинка получила название Lumia 540 и представляет пользователям существенный прирост возможностей бюджетного Windows Phone за небольшие деньги. 540 модель имеет много общего с 640, но между ними есть и различия. Вашему вниманию сравнение Microsoft Lumia 640 и Microsoft Lumia 540.

1. Процессор

Оба смартфона работают на четырехъядерных процессорах, только разных моделей. В 640 установлен уже старый, как мир, Qualcomm Snapdragon 400 (1.2 Ггц), а в 540 не более мощный Qualcomm Snapdragon 200 (1.2 Ггц). Разница между этими чипами не очень ярко выражена, но если среди этих двух смартфонов вам надо выбрать что-то более производительное, ваш выбор - Lumia 640.

2. Память

Что касается памяти, то различий между двумя гаджетами нет. Накопители обоих составляют 8 Гб, которые можно расширить до 128 Гб (и до 200 Гб тоже), с помощью карт памяти microSD. Объем оперативной памяти равен 1 Гб, что в Lumia 540, что в Lumia 640. Очень приятно видеть, что Microsoft наконец перестали скупиться на RAM и не ограничивают даже самые дешевые Lumia в выборе софта.

3. Экраны

Опять же, оба смартфона получили одинаковые по размерам экраны. И Lumia 540, и Lumia 640 могут похвастать современными 5-дюймовыми матрицами IPS LCD. Обе в разрешении 720р (а не qHD, как у Microsoft Lumia 535) с ppi в 294. Разница заключается лишь в том, что Lumia 640 обладает поляризационным фильтром ClearBlack и Glance-экраном. И да, экран последней защищен стеклом Gorilla Glass 3.

4. Камеры

8-мегапиксельные модули камеры раньше были прерогативой исключительно смартфонов Lumia 8XX и выше. На 5, 6 и 7 линейки ставились камеры низшего разрешения. Но эти времена уже в прошлом. Lumia 640 и Lumia 540 получили камеры с разрешением 8 Мп с автофокусировкой. Различий здесь нет. Оба сенсора размером 1/4", а светосила составляет f/2.2. Оба смартфона получили LED-вспышки, что раньше тоже было недоступно для устройств линейки Lumia 5XX. Говоря же о возможности записи видео, стоит упомянуть, что Lumia 640 снимает FullHD-видео, а Lumia 540 только FWVGA 848x480.

Фронтальные камеры тоже на месте, но здесь нас ждет сюрприз. На Lumia 540 установлена широкоугольная 5 Мп-камера, а в Lumia 640 - 0.9 Мп. Немного странно, что так сложилось. Нужен смартфон для селфи? Тогда вам надо покупать Lumia 540. Только при этом не забудьте, что фронтальная камера Lumia 640 поддерживает HD-видео, а в 540 нет, так что видеосвязь в Lumia 640 будет лучше.

5. Корпуса и батареи

Поскольку диагонали экранов абсолютно одинаковы, устройства мало чем отличаются по габаритам. Lumia 640 немного тоньше - 8.8 мм против 9.4 и немного ниже - 141 мм против 144 мм. Стоит отметить, что хотя Lumia 540 получила корпус потолще, аккумулятор у нее меньший по объему - 2200 мАч против 2500 мАч в Lumia 640. Батареи в обеих устройствах съемные.

6. Сенсоры 

Если вас напрягало, что в Lumia 530/630 отсутствуют датчики освещения и приближения, все эти болячки успешно устранены в Lumia 640/540. Там уже есть датчик приближения и освещения, а разница в сенсорах заключается в том, что Lumia 640 получила так называемый SensorCore - специальный датчик для отслеживания вашей активности в режиме низкого энергопотребления. Lumia 540 не может таковым похвастать. В ней также нет магнитометра.

Какую купить?

Смартфоны Lumia 640 и Lumia 540 схожи как две капли воды. Оба поддерживают две сим-карты, в обеих установлены неплохие экраны. Их ценовые категории будут очень близки друг к другу, так что мы советуем вам не пожалеть лишних две-три тысячи и приобрести Lumia 640. Вы получите лучшую камеру, больше батарею, более мощный процессор и лучше экран. Но если эти отличия не являются для вас принципиальными, можно сэкономить деньги и приобрести Microsoft Lumia 540. Наконец, обратите ваше внимание, что Lumia 540 выпускается только в Dual-Sim 3G-варианте, а Lumia 640 в односимочном 3G/LTE или двухсимочном. Более широкий выбор.

Посмотрите сравнение характеристик Lumia 540 и Lumia 640 таблицей.

Какой из этих смартфонов для вас более привлекательный? Расскажите в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (62)

    16.04.2015 в 10:02
    0
    Nokia Lumia 930

    Если вкратце, то Lumia 640 - просто 540-ая с небольшим апгрейдом ?

    16.04.2015 в 10:09
    +1
    Nokia Lumia 735

    Во фронтальной камере доунгрейд)))

    16.04.2015 в 11:49
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Регресс* ?

    16.04.2015 в 10:04
    -1
    Nokia Lumia 735

    540 умеет снимать в HD основной камерой. Исправьте

    16.04.2015 в 10:35
    +1
    Android

    Скриншот с сайта майков, нет там никакого HD

    16.04.2015 в 23:53
    0
    Nokia Lumia 735

    Мусор ?

    16.04.2015 в 10:36
    0
    Nokia Lumia 920

    Нету

    16.04.2015 в 10:08
    0
    iPhone

    на 640 можно запустить кортану голосом, на 540 - нет.

    16.04.2015 в 11:35
    0
    Nokia Lumia 730

    Можно пруф, ранее было известно что только смартфоны с процессором снэпдрэгон 800 и выше получат эту функцию.

    16.04.2015 в 11:36
    0
    iPhone

    За это отвечает технология sonsorcore, пруф в статье.

    16.04.2015 в 11:38
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну то что есть сенсор кор я вижу, но разве он позволяет запускать кортану голосом? Ведь в люмиа 630 тоже есть сенсор кор, но я никогда не слышал о том что на ней запускали кортану голосом...

    16.04.2015 в 11:47
    0
    iPhone

    Странно, мне казалось что где-то читал об этом, сейчас не могу найти. Возможно, ошибаюсь. Но SensorCore классная технология всё равно :)

    16.04.2015 в 10:08
    +2
    Nokia Lumia 930

    Большой минус в обоих моделях это на экранные клавиши.

    16.04.2015 в 10:10
    0
    Nokia Lumia 735

    Да привыкаешь к ним! Я за три дня привык))) тож сначала выбешивали

    16.04.2015 в 10:24
    +2
    Android

    На 520 раньше всегда случайно нажимал кнопку поиска,что очень бесило а теперь таких проблем не вижу.

    16.04.2015 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 525

    Согласен, наэкранные не айс. Лишняя полоска в экране, могли б и вниз спустить...

    16.04.2015 в 11:38
    0
    Nokia Lumia 730

    Они скрываются, не вижу проблемы.

    16.04.2015 в 10:11
    0
    Nokia Lumia 1020

    Нисший исправьте

    16.04.2015 в 10:11
    0
    Nokia Lumia 620

    ? а разница в цене какая?

    16.04.2015 в 11:39
    0
    Nokia Lumia 730

    Примерно 10$. Мб чуть больше. Смотря какая версия 640.

    16.04.2015 в 10:23
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Экранные клавиши супер!! Не думала что так понравится?

    16.04.2015 в 10:35
    +1
    Android

    Я тоже очень доволен ? особенно удобно, что можно скрыть их при просмотре видео ? , чтобы ничего не отвлекало, или когда боишься случайно нажать клавишу "назад", когда печатаешь важное сообщение. Впервые увидел на Nexus 5 у сестренки, сначала неоднозначно воспринимал, а теперь нравится.

    16.04.2015 в 10:42
    -1
    Nokia Lumia 920

    Не убираются на 535 в видно ютуб кнопки

    16.04.2015 в 11:06
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Всё убираться, не вводите людей в заблуждение.

    16.04.2015 в 10:46
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да??

    16.04.2015 в 10:46
    0
    Nokia Lumia 920

    Мне физические больше нравится, это как сравнивать виртуальный шоколад, не поешь!!

    16.04.2015 в 10:31
    0
    Nokia Lumia 920

    Тут и обсуждать нечего, если брать то только 640!!

    16.04.2015 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 735

    Подскажите не по теме... Есть приложения, судя по последней дате обновления которых, были обновления. А в магазине так...Как обновить? Регион надо менять? Язык? И надо ли вообще? В основном это касается встроенных приложений....и как вообще можно удалять встроенные приложения?

    16.04.2015 в 10:43
    +1
    Android

    Заходи в настройки даты и переключи дату 2105,затем вернись к приложению какое хочешь удалить

    16.04.2015 в 10:46
    +1
    Android

    Дату верни обратно после удаления не нужного

    16.04.2015 в 10:48
    0
    Nokia Lumia 735

    А обновить как?

    16.04.2015 в 10:51
    0
    Android

    Что обновить?

    16.04.2015 в 11:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Как на скрине. Есть встоенные приложения, где такая фигня

    16.04.2015 в 12:06
    0
    Android

    Phone system Updater качни

    16.04.2015 в 12:08
    0
    Android

    Там найдешь что тебе надо.

    16.04.2015 в 12:45
    0
    Nokia Lumia 735

    У меня это есть. Не поймёте суть вопроса. Мой телефон был выпущен и поступил в продажу в октябре 2014 и соответственно ставилось встроенное программное обеспечение тех версий, которые были на тот момент. Берём, к примеру, встроенное приложение "Заставка" (скрин которого я дал выше). Его последнее обновление было в декабре 2014...соответственно, оно должно было обновиться после того, как я приобрёл телефон на Новый год. Обновлений не было. А такие приложения, как названное вами и ещё у меня стоит SysApp Pusher не может проверить такие приложение, где пишется, что приложение нельзя приобрести для этого устройства, хотя оно установлено, как встроенное. Как обойти эту фигню, где не хочет поставить или проверить для моего устройства.

    16.04.2015 в 12:57
    +1
    Android

    Ну попробуй тогда Windows Recovery Tool там новое по должно быть с компа

    16.04.2015 в 13:02
    0
    Android

    Тупо переустанови по. Должно помочь.

    16.04.2015 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 630

    Сделай сброс данных, может помочь, и у тебя вообще поддерживает Глянс?

    17.04.2015 в 14:15
    0
    Android

    Исправил проблемму?

    17.04.2015 в 15:22
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет

    18.04.2015 в 3:58
    +1
    Nokia Lumia 735

    730 не поддерживает glance screen полностью. Только пробуждение двойным тапом

    18.04.2015 в 5:16
    +1
    Android

    Заставка это системная настройка от Glance Screen, и 730 как и 930 не поддерживает эту функцию, соответственно вы не можете установить вообще эту настройку)

    18.04.2015 в 8:59
    0
    Nokia Lumia 735

    lizard, Luka спасибо....просветили

    16.04.2015 в 10:34
    0
    Android

    (удалите ошибочное сообщение)

    16.04.2015 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 930

    Если у 540 5 дюймов дисплей, тогда у флагмана будет 5.1+ ,печаль

    16.04.2015 в 10:41
    0
    Nokia Lumia 920

    Не факт, большие лопаты тоже не нужны!!

    18.04.2015 в 5:17
    +1
    Android

    С чего вы так решили?)

    16.04.2015 в 10:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    640 XL идеальный смартфон) лучше этих двух вместе взятых и цена вроде будет не особо высока

    16.04.2015 в 10:56
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Не по теме:смарт стоит на зарядке,а вибро навигационных клавиш,работает через раз,как-будто своей жизнью живет.У кого-нибудь так было?

    16.04.2015 в 11:02
    0
    Android

    Сброс настроек ему зделай

    16.04.2015 в 11:03
    +1
    Android

    Только данные скопируй в облако

    16.04.2015 в 11:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Теперь только вечером.

    16.04.2015 в 11:48
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    640/XL однозначно лучше.

    16.04.2015 в 11:53
    0
    Samsung Ativ S

    Клон-клон-клон!!! ? Надеюсь с будущим флагманом такого не будет...

    16.04.2015 в 11:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    640 получше будет, хоть мы и говорим про бюджетки, но нужно выбирать правильную бюджетку), а для бабушки можно и 430-ю взть ;-) ;-)

    16.04.2015 в 12:13
    0
    Android

    На счет 640 согласен полностью

    16.04.2015 в 12:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    640 достойный аппарат. Для меня очень важно запись видео, наэкранные кнопки очень удобно, когда не нужны убираются и наоборот, а в темноте видны. Буду брать, вопрос - когда... не определился.

    16.04.2015 в 12:28
    0
    Android

    Они еще двойным тапом экран гасят ваще огонь.

    16.04.2015 в 13:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Супер ?

    22.04.2015 в 12:00
    0
    Android

    Вот Она!!! Оранжевая 640-ая красавица!!! ?

    16.04.2015 в 11:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Действительно, ползет что-то!