79

Стоит ли обновлять Lumia 530 до Lumia 540

В июле прошлого года Nokia (тогда еще Nokia) выпустила смартфон Lumia 530, который существенно озадачил владельцев Lumia 520 и все Windows Phone-сообщество. По сравнению с Lumia 520, новая модель выглядела не как улучшение, а как самая настоящая деградация. Вот не прошло и года с момента выхода 530 и уже Microsoft взяли на себя ответственность за четвертое поколение смартфона линейки Lumia 5. Стоит ли владельцам Lumia 530 планировать переход на Lumia 540?

Да, стоит. И для этого есть много причин.

1. Больше экран

Существенно больше. 4-дюймовый экран Lumia 530 в средине 2014 года смотрелся как откровенное издевательство. Он мало того, что был маленький, так еще и с наэкранными клавишами, которые съедали часть экрана. Матрица экрана также не самая хорошая. Там даже не IPS, а обычная TFT, что делает экран плохо читаемым на солнце и заставляет выцветать под углами. Для 4 дюймов разрешение было скрипя зубами терпимое - 854х480 с ppi в 245 точек на дюйм.

Совсем иное дело в Lumia 540. Здесь уже достойные 5-дюймов с HD-разрешением (ppi без четырех точек 300) и хотя клавиши остались наэкранными, они не отбирают чуть ли не половину экрана, поскольку 5 дюймов хватает на все. Убогую TFT-матрицу обновили до IPS LCD, чем сделали использование смартфона куда более приятным.

2. Больше памяти

Намного больше. Lumia 520 изначально поставлялась с 8 Гб + карты памяти. По непонятным причинам в Lumia 530 этот объем понизили до 4 Гб (хорошо, что хоть карты памяти оставили). Оперативная память осталась прежней - 512 Мб, что делало невозможным запуск многих приложений из магазина. Да, у неподготовленного покупателя Lumia 530 были причины жаловаться.

Купив Lumia 540, вы получите привычные 8 Гб памяти + карты microSD и 1 Гб оперативной памяти. Хотя смартфоны на Windows Phone с 2 Гб RAM уже давно на рынке, еще нет приложений, которые требуют наличия больше 1 Гб, следовательно вам будут доступны все приложения и игры из магазина. Не могли установить Modern Combat 5 на Lumia 530? В Lumia 540 этой проблемы не будет.

3. Камера

Куда лучше камера. И снова мы возвращаемся к Lumia 520. 5 Мп-модуль мог снимать 720р-видео, обладал автофокусом и физической кнопкой камеры. В Lumia 530 убрали автофокусировку (зачем?), а разрешение видео существенно понизили. Камера третьего поколения была совершенно никчемной.

Такое впечатление, что Nokia выпустила столь слабое устройство из-за нехватки денег на проектирование чего-то более адекватного. Благо, эти деньги у Microsoft есть и мы видим, как в Lumia 540 появилась достойная 8 Мп-камера с автофокусом и даже вспышкой. Правда видео она так и не научилась толком снимать и далее это делает в разрешении 854x480. Не забывайте также о том, что ни в Lumia 520, ни в Lumia 530 не было фронтальной камеры. Но теперь вы можете делать селфи и на недорогие Windows Phone-смартфоны. Так что это еще одна причина купить себе Lumia 540.

4. Батарея

В виду маленького корпуса 530, батарея была емкостью всего-лишь 1430 мАч. Этого в принципе хватало на основные задачи и один день работы, но под нагрузкой телефон разряжался очень быстро. 5-дюймовая Lumia 540 получила батарею на 2200 мАч. Да, для экрана такого разрешения и диагонали, это не предел мечтаний, но все же лучше. Если вы не относитесь к супер-пользователям, выжимающим из гаджета максимум, аккумулятора Lumia 540 вам хватит надолго.

5. Сенсоры

Lumia 540 получила полноценные сенсоры освещения и приближения. Да, это не влияет радикально на использование смартфона, но общая картина впечатления составляется из мелочей. Порой датчика освещенности может сильно не хватать и в этом Lumia 540 превосходит Lumia 530 по всем параметрам.

Посмотрите сравнение Nokia Lumia 530 и Microsoft Lumia 540 таблицей.

Microsoft Lumia 540 - настоящее улучшение по сравнению с Lumia 530. И хотя здесь остался тот же процессор Qualcomm Snapdragon 200, вы найдете больше и лучше экран, больше памяти, совершенно иную камеру и красивее корпус. Если вы считаете 530 модель провальной и хотите купить себе что-то более современное, Lumia 540 станет отличным выбором, особенно, если учесть, что стоит она 150 долларов.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (79)

    16.04.2015 в 11:23
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Выпустили бы 1530 или 1520 мини

    16.04.2015 в 12:18
    +2
    Nokia Lumia 1520

    1520"мини" - это почти 930 -я

    16.04.2015 в 20:47
    0
    Nokia Lumia Icon

    Только стоит дохера

    16.04.2015 в 11:24
    +5
    Nokia Lumia 930

    Покупаю телефон раз в четыре года и всегда флагман. Каждый год переходить с бюджета на бюджет не вижу смысла ?

    16.04.2015 в 13:30
    +2
    Microsoft Lumia 430

    Хорошо говорить когда баланс позволяет, мне вот все лето придется на флагман работать(((

    16.04.2015 в 21:06
    0
    Nokia Lumia 925

    За четыре года, как человек пишет, можно и накопить.

    16.04.2015 в 11:24
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Конечно не нужно ничего обновлять. Тем более что и приедет оное к нам неизвестно когда!!!

    16.04.2015 в 11:27
    +1
    Nokia Lumia 520

    530-я хороша для ребенка 7-10 лет

    16.04.2015 в 16:06
    0
    Android

    Семидесяти лет.?

    16.04.2015 в 11:29
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хрен,на хрен менять,только время терять.Для школьников пойдёт эта бюджетка 540.

    16.04.2015 в 11:38
    +6
    Nokia Lumia 920

    Ну почему для школьников?? А ты не думал что не у каждого человека есть деньги на флагман? Тем более с сегодняшними ценами! Кто не может позволить тот покупает бюджетный телефон

    16.04.2015 в 11:45
    +4
    Nokia Lumia 1520

    Да,в регионах зарплата 10000,им даже эту бюджетку не посилам купить,надо было к стенке поставить и расстрелять главу валютной биржи в Москве,за такой обвал курса Рубля,так делают в Китае.

    16.04.2015 в 12:01
    0
    Android

    Вернемся к Сталинским репрессиям? Но такого точно надо расстрелять

    16.04.2015 в 12:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Нет,будем сопли жевать и позволять делать с Россией,что хотят эти заокеанские массоны и их маниакальным желание всемирового нового порядка,доллар это контроль над государством,инструмент нажима на любое государство.

    16.04.2015 в 12:32
    0
    Nokia Lumia 1520

    Поправка к академической истории,репрессиями занимались троцкисты в окружении Сталина,они же и организовывали ГУЛАги и оплачивал их труд по уничтожению культуры России и населения России Лондон-Ротшильд,который давно у себя на бумаге разделил Россию на марионеточные микрогосударства,из-за наших природных ресурсов.

    16.04.2015 в 16:08
    0
    Android

    А глава валютной биржи в Москве россиянин?

    16.04.2015 в 17:45
    0
    Nokia Lumia 1520

    Бывший,который сделал обвал и убежал за границу,Еврей правнук Ротшильда.

    16.04.2015 в 17:52
    0
    Android

    Откуда сведения?

    16.04.2015 в 11:42
    +7
    Android

    Не только до школьников. Я, например, могу позволить себе флагман, но не вижу в этом смысла, по крайней мере по одной причине- моя работа связана с риском (я монтажник-высотник). Очень обидно, когда дорогой телефон падает с высоты метров 40, или на него попадают искры ❇

    16.04.2015 в 11:46
    +4
    Nokia Lumia 525

    Да и когда 520 тоже обидно. Но не очень-)

    16.04.2015 в 12:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вам,выбирать,какой смартфон,на винде или на андроиде для строительных работ,весь в защите.

    16.04.2015 в 11:44
    0
    Nokia Lumia 720

    Разница небольшая) зарядку хранит всего два дня дольше чем предыдущий смартфон... Нет смысла менять, ну а если приобрести себе первый виндофон) ну хоть дисплей по больше)) фронтальная камера прям эксклюзив?

    16.04.2015 в 11:45
    +1
    Nokia Lumia 525

    Меня и 525 устраивает)

    16.04.2015 в 11:45
    0
    Android

    Не по теме: Кто-то хоть видел со вчерашнего вечера есть !!! обновления для WINDOWS 10 с отметкой 10061. Кто-то обновился? Напишите НОВОСТЬ что там и как!!?

    16.04.2015 в 13:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня вообще 10051, обновления проверял, " не нуждается в обновлении".

    16.04.2015 в 11:47
    0

    Честно говоря не понять мотив выпуска безобразия с номером 530. Если пальцы на ногах не растопыривать, то 540 вполне неплохое тело. Радость то кака - в Беларусь пришёл ночью Дэним.

    16.04.2015 в 11:51
    0
    Nokia Lumia 730

    Это замена линейки Нокиа аша, я так думаю.

    16.04.2015 в 11:53
    0

    Ну, как вариант.....

    16.04.2015 в 12:12
    0
    Nokia Lumia 525

    Скорее это вытеснение бренда Nokia более дешевыми и производительными моделями. Год-два такой политики и у основной массы людей Люмия будет ассоциироваться с Майкрософтом а никак не с Нокиа.

    16.04.2015 в 12:19
    0
    Android

    Именно оно и есть. Белыми нитями шито ?

    16.04.2015 в 17:47
    0
    Nokia Lumia 1520

    Замена Аша это скорее Microsoft 430,а не 540.

    16.04.2015 в 17:49
    0
    Nokia Lumia 730

    Выше человек написал зачем 530 было выпускать, это я о ней.

    16.04.2015 в 18:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо!

    16.04.2015 в 11:48
    -1
    Nokia Lumia 920

    А я все жду телефон уровня 920, но с меньшим экраном (не нравятся мне эти лопаты). А тут уже бюджетки бОльших габаритов...

    16.04.2015 в 12:07
    0
    Nokia Lumia 920

    5 дюймов это норм хорошо в руке лежит, это кажется что большой!!

    16.04.2015 в 15:49
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Большим кажется 1520 с его 6" ? а 5" это норм.

    16.04.2015 в 16:24
    0
    Android

    По мне , так мои 4,3 предел, чтоб звонить и прочие прелести юзать вне дома, а там... Ноуту- 3 недели и планшету- одна. Токи есть одна беда, не пойму как пользователей добавить, а в личку не пускать... Да разберусь... Подсказки приветствуются? Заране всем благодарен!

    16.04.2015 в 16:54
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    На сайте входишь в профиль потенциальной жертвы и жмешь "добавить в друзья", также есть рядом пункт "написать личное письмо" ? надеюсь частично помог ?

    16.04.2015 в 17:16
    0
    Android

    Я про девайсы. Все на 8.1 Завязка на учётку. Вхожу и пользую .но хочу чтоб без меня девайс использовался, а к моим даанным нини. Как общий доступ для некоторых прог сделать? Для другого юзера? Всё это мне напоминает первый опыт на WP?

    16.04.2015 в 18:10
    0
    Android

    Ну погомогите, пацаны!!!?

    16.04.2015 в 12:36
    0
    Nokia Lumia 735

    735 очень схожа с 920! Форма почти такая же, но тоньше, и в руке удобнее держать!

    16.04.2015 в 12:56
    0
    Nokia Lumia 920

    Разница минимальная да. В руке тоже норм лежит. Но дело в том что одной рукой не очень удобно что либо делать. Особенно тянуться до кнопки Назад правым большим пальцем. В свое время 620 думал брать, а уже 920 мелкой считается)

    16.04.2015 в 13:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Я с Самсунга Ноута2 перешёл на 735!! После него мне люмия крохотной показалась? , и палец мой натренированный даже до верхнего левого угла в 735 достаёт без проблем ?

    16.04.2015 в 16:28
    0
    Android

    Попробуй левый?

    16.04.2015 в 11:50
    0
    Nokia Lumia 730

    А в 540 установлена 8.1.2 или 8.1.1?

    16.04.2015 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 730

    8.1.1 denim. Но, думаю, через месяц-полтора 8.1.2 будет его поддерживать.

    16.04.2015 в 11:54
    +1
    Samsung Ativ S

    540 - бюджетка
    530 - супербюджетка ?

    16.04.2015 в 13:21
    0
    Nokia Lumia 730

    430. Бюджетка - просто космос. ?

    16.04.2015 в 11:56
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Офтоп,
    После обновы 8.1.2 заметил что перестала работать "голосовые функции" при длительном нажатии лупы и исчезли с меню настройки защиты и безопасности аппарата + управление пин когда.
    Кто заметил подобное ?

    16.04.2015 в 11:59
    0
    Android

    А 535 и 540?

    16.04.2015 в 12:12
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    5 ти дюймовый экран великоват,а 4,7 в самый раз!!? Экран достаточно большой,но не выглядит как лопата. Удобен в руке..

    16.04.2015 в 16:34
    0
    Android

    Я уж думал до 920 обновить смогу также , хотябы с костылями ?

    16.04.2015 в 12:20
    +2
    Android

    Название статьи позабавило ? Хочу скачать 730 на мою 720 ?

    16.04.2015 в 13:01
    0
    iPhone

    А интересно, с 625 до 730 можно обновиться? ;)

    16.04.2015 в 16:06
    0
    Android

    До 1020 хочу обновится ?

    16.04.2015 в 12:20
    -2
    Nokia Lumia 520

    Все равно, на улице почти средина 2015го, а по сравнению с 520й никакого прорыва.
    Я вот думаю, если купить wp смарт за 100 у е и за 600....будет какая разница?нет! Т к тупой WP не реализует возможности железа!

    16.04.2015 в 13:23
    0
    Nokia Lumia 730

    Намного меньше будет "возобновления" и "загрузки".

    17.04.2015 в 18:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    А я думал купить за 100 евро, потому как WP работает отлично даже на 100евровом! В отличии от ведра...

    16.04.2015 в 12:24
    +1
    Nokia Lumia 520

    Для меня люмия умерла , когда мелкософты до нее добрались, одно убожество. Так достало одно и тоже: Snapdragon 200/400+adreno305+1gb ram+8gb rom+5 or 8 mp.меняется только размер экрана !!!!!
    Вот если купить андроид давай за 200 и 600, то разница будет в производительности и функционале. А что даст этот вп???
    Только приятный вид и материалы девайса.но отваливать за это столько бабла!!!!

    16.04.2015 в 12:29
    +3
    Nokia Lumia 525

    Ахах.. Представляю себе лицца яблочников, прочитай они твой комментарий.

    16.04.2015 в 17:31
    0
    Android

    Материалы и сбороку надо учесть...

    17.04.2015 в 18:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Зачем эта глупая погоня за характеристиками железа? Главное операционка, точнее её качество и оптимизация. Хорошее железо важно только на ведре, т.к. оператора глючная и тормозная, ну и тем чудакам кто играет на телефоне. В чем не вижу смысла, ибо по сравнению с ПК и приставками игры на смартах полное убожество и прошлый век...

    16.04.2015 в 12:26
    0
    lev
    Nokia Lumia 1020

    у кого то еще и до **30 версии не обновили, а тут уже *40....

    16.04.2015 в 12:28
    0
    Nokia Lumia 520

    Эта 540я люмия как отдолжение какое-то, ой спасибо, что вернули , считай, параметры 525й)))))

    16.04.2015 в 13:39
    0
    Microsoft Lumia 430

    А как же 535?

    16.04.2015 в 12:29
    0
    Nokia Lumia 520

    Я уже спорил на onliner.by когда то, что 530я-это вообще. Но там все гнали га меня, ты что, ты не понимаешь. Понял ты, ресурс ап, ты не понимаешь, нагнал тут на 530ю))))))))))

    16.04.2015 в 12:41
    0
    Nokia Lumia 520

    Они даже с цветом науосячили! Моя 520я такая няшная, аж светится на солнце. А как вижу у прохожих эти 530,630,735...аж глаз вырывает

    16.04.2015 в 13:26
    0
    Nokia Lumia 730

    В белом цвете 735 норм.

    16.04.2015 в 19:38
    0
    Nokia Lumia 800

    Orange 730 nyan(*-*)...

    16.04.2015 в 13:25
    0
    Microsoft Lumia 430

    До 535 была 530,до нее 525,до 525-520.и вот что я вам скажу-530 полный кал,экран просто ужасен,единственный плюс-это сборка,почти такая же качественная как в 520.в остальном отстой полный.

    16.04.2015 в 13:27
    0
    Microsoft Lumia 430

    535 вообще улет по идее,единственный минус это траблы с экраном,а так она и флагманам не уступает

    16.04.2015 в 13:27
    0
    Nokia Lumia 920

    Я обновлюсь. Потому что этот во многом ограничивает меня. Особенно грубо сказать рукожопый дизайн обмытого водой камня

    16.04.2015 в 13:28
    0
    Microsoft Lumia 430

    После 535 думаю 640 или 540 взять,и вот не знаю что выбрать,с одной стороны камера фронтальная,с друго джилэнс . . .
    Вечная дилемма -быть или не быть)))

    16.04.2015 в 14:13
    0
    Nokia Lumia 830

    Помню был у меня телефон HTC diamond2.до сих пор только хорошие воспоминания.кстати очень красивый и стильный телефон.а последние модели...ну по большому счету близнецы...

    16.04.2015 в 16:12
    0
    Android

    Россия же сама по себе-государство. Её только в регионах можно разосрать. Но это врядли .! Хер им!?

    16.04.2015 в 16:59
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ты это к чему ? если не секрет ?

    16.04.2015 в 17:23
    0
    Android

    К клиенту выше про родшильда. Раздолбал тел. об пол в поздъезде теперь глючит, или клиент, пытался по адресу голубей направить, не получилось?

    16.04.2015 в 18:55
    0
    Nokia Lumia 525

    А с 525 стоит?

    20.04.2015 в 11:01
    0
    Nokia Lumia 630

    Эта модель лучше 630((( Зачем я купил этот убогий смартфон.