5

Слух: Microsoft выпустит Windows CorePC, похожую на iPadOS

Windows можно установить практически на любой компьютер, но за это приходится платить «громоздкостью» и проблемами с оптимизацией. По информации портала Windows Central, вскоре Microsoft исправит эту недоработку, выпустив специальную «модульную» версию ОС, которая будет адаптирована для самых разных устройств.

Windows CorePC

Ранее Microsoft уже пыталась создать универсальную платформу под названием Windows Core. Главная цель заключалась в предоставлении сравнительно нетребовательной и безопасной ОС, лишённой «устаревших» функций, которые обеспечивают Windows её традиционной универсальностью. В итоге она так и не дошла до стадии релиза — но, по слухам, компания не отказалась от своей идеи.

Как утверждают журналисты, новая Windows с кодовым названием CorePC будет выпускаться параллельно с базовой десктопной версией. Она задумывается как модульный вариант Windows, позволяющий адаптировать ОС к складным, компактным и другим устройствам. За счёт «блочной» структуры операционка сможет избавляться от функций, которые не нужны на отдельно взятом гаджете.

Windows CorePC

Например, если компания захочет выпустить аналог хромбука, то сможет собрать небольшую ОС, которая работает только с Edge, веб-приложениями, программами для Android и офисным пакетом Microsoft. Остальные функции будут вырезаны за ненадобностью. По слухам, такая версия уже находится на стадии тестирования и занимает на 60-75% меньше места, чем Windows 11 SE.

Помимо подстройки под конкретное устройство, Windows CorePC приобретёт общее для всех гаджетов нововведение — установку на несколько разделов, как в iPad OS или Android. Другими словами, пользователю будет доступно только рабочее пространство на отдельном разделе накопителя, а системные файлы будут скрыты. Это позволит Windows быстрее обновляться, повысит безопасность, а также упростит сброс системы до заводских настроек.

Windows CorePCТак может выглядеть CorePC после установки

Кроме того, CorePC сможет работать и как полнофункциональная Windows. Также сообщается о возможном релизе сборки ОС под названием Neon, оптимизированной для работы со старыми приложениями. Ещё одна возможная модификация — CorePC с ИИ-функциями. Она сможет предлагать контекстные подсказки на основе анализа отображаемого контента и получит другие полезные возможности.

Все перечисленные конфигурации могут измениться к моменту релиза. Ожидается, что он состоится одновременно с выпуском Windows 12.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    03.05.2023 в 19:20
    -1
    Android

    Где-то это я уже читал. Вернее похожие core анансируют из года в год, много лет.

    05.05.2023 в 13:57
    0
    Android

    Ага.. старая песенка))

    05.05.2023 в 19:22
    0
    Samsung Ativ S

    Прям как виндовс 8

    05.05.2023 в 19:25
    -1
    Samsung Ativ S

    Такой стабилбности как у семёрки походу больше не видать

    11.05.2023 в 6:26
    +1
    Android

    Че уж там? Windows XP - самая стабильная.
    Скажите, да че уж там вам не хватает?
    Сейчас 10ка настолько стабильно себя ведёт, что трудно представить куда лучше.
    11 соглашусь, ещё есть вопросы.

Вы должны быть для написания комментариев.