30

Список устаревших и исчезнувших из Windows 10 2004 функций

Если вы планируете обновиться на Windows 10 2004 или уже обновились, вам будет интересно узнать о том, какие возможности и функции исчезнут из операционной системы, а какие больше не будут получать поддержку и участвовать в активной разработке. Как всегда, с релизом новой версии Windows 10 Microsoft публикует список устаревших и исчезнувших из ОС возможностей, а также предлагает альтернативные варианты или предоставляет объяснения принятых решений.

Читайте также: Surface Pro 7 и Surface Laptop 3 пока что несовместимы с Windows 10 May 2020 Update.

С приходом Windows 10 2004 следующие функции и возможности операционной системы больше не разрабатываются и не развиваются (deprecated features):

  • Companion Device Framework. Companion Device Framework больше не разрабатывается. Это специальные API, которые позволяют подключить к компьютеру устройство-компаньон для работы с Windows Hello и аутентификации в системе.
  • Microsoft Edge Legacy. Классическая версия Edge, известная отныне как Edge Legacy, больше не разрабатывается. Вы можете продолжать пользоваться браузером, но Microsoft рекомендует использовать новую Chromium-версию.
  • Динамические диски. На смену Динамическим дискам в операционную систему пришла технология Дисковые пространства. Она позволяет сгруппировать несколько дисков (два и более) в пул носителей, а затем использовать его емкость для создания виртуальных дисков — дисковых пространств.

Список удаленных из операционной системы функций тоже не слишком велик и вряд ли огорчит большое количество пользователей:

  • Cortana. В Windows 10 May 2020 Update на смену интегрированному в систему ассистенту пришло отдельное приложение Cortana, вследствие чего определенные навыки голосового ассистента, вроде музыки, подключенного дома и несвязанных с Microsoft сервисов, перестали работать и больше недоступны.
  • Windows To Go. Windows To Go перестали разрабатывать в Windows 10 May 2019 Update и теперь полностью удалили из операционной системы.
  • Приложения Тарифные планы и Сообщения. Оба приложения еще поддерживаются, но отныне распространяются другим способом. Производители сами решают, включать ли их в образ операционной системы для устройств с сотовыми модулями. На обычных ПК без сотовых модулей эти приложения отныне отсутствуют. Двумя бесполезными приложениями меньше.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    29.05.2020 в 11:40
    +2
    Android

    Эх, тянули картавую за хвост, и на тебе ?

    29.05.2020 в 13:35
    0
    Android

    Ну из сказанного не до конца понятно ? будет развиваться дальше или нет Картавая

    29.05.2020 в 13:39
    +5
    Android

    Как показывает практика — майки запросто выпиливают свои проекты. Даже, говорят, могут забить на целую операционную систему ???

    29.05.2020 в 15:51
    +2
    Android

    Эт не та, которую лучше бы пилили? ?

    29.05.2020 в 16:41
    +1
    Android

    Та самая ???

    29.05.2020 в 23:46
    +1
    Android

    Не смешно... Действительно лучше бы пилили... А не занимались ерундой :(

    29.05.2020 в 23:47
    +1
    Android

    Очень даде смешно, но лучше бы пилили.

    29.05.2020 в 23:47
    +1
    Android

    Это не смешно, это грустно ;(

    30.05.2020 в 5:53
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Лучше бы, раз сами пилить не хотят, раздали напильники народу - чтоб комьюнити пилило самостоятельно, раз хочет

    07.06.2020 в 13:29
    0
    Android

    Из сказанного понятно, что голосовой помощник вынесли в отдельное приложение и теперь Картана не намертво впаяна в систему и её можно удалить стандартными средствами или установить как обычное приложение из Windows Store.

    29.05.2020 в 16:49
    0
    Android

    Нам-то что, все равно она бесполезна почти во всем мире

    29.05.2020 в 16:52
    +1
    Android

    В том то и фокус, а могли запилить кортану.

    29.05.2020 в 16:53
    0
    Android

    Шесть лет назад могли бы)))
    А так она уже давно никого не интересует

    30.05.2020 в 1:12
    +2
    HP Elite x3

    Из сказанного пока следует лишь то, что они перестают её развивать как часть системы, а не то, что вообще перестают над ней работать.

    30.05.2020 в 1:20
    0
    Android

    За майками станется ?

    30.05.2020 в 11:36
    0
    Android

    Поддерживаю, люди склонны драматизировать и истерить)

    01.06.2020 в 12:46
    0
    iPhone

    Да потому что без мобильной винды (лучше б её пилили?) эта самая кортана смысла не имеет. По этой же причине UWP сейчас в подвешенном состоянии (потому что в первую очередь направленность на смартфоны была).
    Мне интересно, ARM-версия Windows всё-таки выживет, или тоже на кладбище Microsoft RIP отправится?

    30.05.2020 в 1:31
    0
    Android

    На очереди ВордПад и Дефендер?
    Постепенно выпиливают интегрированные приложения. Интересно, потом, когда-нибудь они будут доступны так же бесплатно или их найдут в составе МС365... И что, интересно, в ОС останется кроме ОС...

    30.05.2020 в 13:15
    0
    iPhone

    Ядро оставят, а модули (ui, антивирь, драйверы, аудио, видео, сеть и т.п.) сделают по подписке ?
    P.S. А по сути - почему они сейчас бесплатны? Думаю, их разработка включена в цену ОС.

    30.05.2020 в 13:58
    0
    Android

    Аа, туплю. Жертва маркетинга :)
    А про драйверы интересная мысль, не оплатил подписку и супер пупер игровой мега ноутбук со 100500 ядер и памяти превратился в обычный нетбук на Атом...

    30.05.2020 в 15:30
    +1
    iPhone

    Это только если у тебя будет бессрочно куплен какой-нибудь текстовый редактор или браузер)) иначе только ядро, в котором даже свой exe-шник можно запустить только имея подписку или лицензию разработчика)))

    30.05.2020 в 23:55
    +1
    HP Elite x3

    Дефендер как раз развивается, на пути от отдельного приложения(mse) к части системы. Для домашних будет многое бесплатно, а комплект и сейчас по подписке уже. Microsoft advanced threat protection и другие инструменты только по корпоративной подписке. Стратегия майков с 10 достигла апогея, дома мы вам хоть бесплатно раздадим/обновим, а вот в офис покупайте.

    01.06.2020 в 12:52
    0
    iPhone

    Это всегда так было, и не только у Microsoft. Так например, люди массово используют дома дорогущее ПО (по 100-200 тысяч рублей) бесплатно (с торрентов) и их никто не трогает. Но стоит такому ПО засветиться на предприятии... Ну штраф - это лучшее, что им светит.

    01.06.2020 в 12:49
    0
    iPhone

    WordPad и так бесполезный (ни разу не видел, чтоб кто-то его вместо Word использовал). Блокнот могут на VS Code заменить. Дефендер они уберут только после полного перехода на магазинные приложения, чего ещё очень долго не будет

    01.06.2020 в 13:24
    0
    Android

    Как бы правильно, все ругаются на предустановленный хлам на смартфонах, а на ПК наверное привыкли, вроде как всё есть из коробки, но мало кто пользуется всеми благами.
    Будут ли в будущем классические приложения или же всё будет в онлайне с рекламой или подпиской...
    Всё больше хочу Убунту/Минт, но к сожалению разработчики прикладного ПО не разделяют моего желания.

    01.06.2020 в 17:23
    0
    iPhone

    Я примерно год-полтора использовал Linux как основную ОС на компе для учёбе (игровой помощнее был отдельный). И это... Боль)) Я в то время тут нахваливал даже линух)) Но сейчас смело говорю, что десктопные дистрибутивы Linux - это полное дно:)

    02.06.2020 в 8:21
    0
    Android

    Причём тут предустановленый хлам типа, яндекс читалки и других проплаченых сервиса с приложениями которые идут в комплекте системы с покон веков?
    Для начала, ни кто не говорил, что их перестанут разрабатывать.
    А вы тут уже похоронную процессию устроили.
    По поводу приложений:
    1. Встроенные прилодентя не проплачены другими компаниями.
    2. Они именно встроены, а не установлены после включения.
    По поводу онлайна, на самом деле не вижу ничего страшного, все развивается и переходит в облако. Даже локальное облако (1С, например). По поводу платности, ну как бы, тенденции такие, все по подписке. Вы за интернет платите? За телевидение? За телефон, за интернет в телефоне? За свет, газ, и другие услуги входящие в коммунальный платёж. Так вот, хочу вас огорчить, вы уже живёте по подписке.

    02.06.2020 в 10:09
    0
    Android

    Так я и пишу, что привыкли, потому что испокон веков.
    Предустановленные приложения проплачены пользователем, как тут меня выше уже поправили.
    По моему встроенные это то, без чего не может работать система, всё остальное хлам, за которую приходится платить независимо от того будешь ты этим пользоваться или нет.
    А онлайн это онлайн, нет сети - нет устройства.
    Я когда-то с виндофоном в деревне с плохим 2джи отпуск провел... От смартфона великого остались только звонилка и камера, тупил и грелся, пришлось передачу данных отключить, а в оффлайне ничего не работало, даже игры...

    02.06.2020 в 13:52
    0
    Android

    что касается покрытия и офлайна - это другая тема.
    "По моему встроенные это то, без чего не может работать система, всё остальное хлам, за которую приходится платить независимо от того будешь ты этим пользоваться или нет." - даже комментировать не буду.

    03.06.2020 в 10:34
    0
    Android

    VS Code это ужасно тяжеленный монстр на базе хромиума. Скорее всего сохранят старый блокнот, но будут поставлять его через магазин