42

Сравнение Nokia Lumia 530 и 520

Если вы следите за последними новостями из мира смартфонов и мобильной техники, вы наверняка слышали, что Microsoft представили Lumia 530. Устройство оснащено экраном с немного большим разрешением, четырехъядерным процессором и Windows Phone 8.1. Может ли Lumia 530 повторить успех самого популярного Windows Phone-устройства? Давайте попробуем разобраться.

Nokia Lumia 520 была описана как лучший бюджетный смартфон на рынке на протяжении уже довольно-таки длительного времени. Смартфон живет больше полутора года и все еще продается в магазинах, даже несмотря на начавшийся спад интереса к девайсу. Примечательно, что популярность 520 модели не заканчивается, даже после выхода Lumia 525, устройства с несколько большим объемом оперативной памяти. Lumia 520 остается устройством-хитом, потому что предоставляет без пяти минут максимальный пользовательский опыт и замечательную цену.

Нельзя много говорить о дизайне, поскольку это личные предпочтения. Но стоит признать, что по нашему мнению, Lumia 520 смотрится куда красивее 530. Она тоньше, имеет острые углы и не выглядит такой толстой как 530. Хотя почерк дизайна присутствует, внутри эти устройства немного разные.

Дизайн:

Lumia 520 1:0 Lumia 530

Начиная с экранов, оба устройства обладают 4-дюймовыми матрицами, но 530 модель немного лучше в плане разрешения и плотности пикселей на дюйм (ppi). Но на самом деле, различия исключительно на бумаге, поскольку дополнительные 54 пикселя в высоту отведены под наэкранные клавиши. На выходе вы всегда получаете 800х480 разрешение. Стоит также отметить что экран Lumia 530 выполнен в соотношении 16:9, а 520 с соотношением 15:9. Коротко говоря, разницу в экранах вы заметите когда будете просматривать фильмы. Надоедливые черные полосы по боках не будут вам досаждать. Но большим разочарованием стала матрица Lumia 530. Вместо IPS LCD (520), мы получаем TFT LCD. Здесь также сбросили возможность повышенной чувствительности экрана, которая была так полезна в 520. Вопрос логичен: почему? Зачем..?

Экран:

Lumia 520 2:0 Lumia 530

Если вы смотрели последние промо-ролики Lumia 530 или читали технические характеристики, то заметили, что процессор данного устройства позиционируется как улучшение. Но увеличенная частота процессора и большее количество ядер не всегда значат лучшую производительность. Старая Lumia 520 использует парочку Cortex A9 ядер, в то время как Lumia 530 получила старые Cortex A5 ядра. Кроме того, видеоускоритель 520 лучше - там Adreno 305 GPU, а в 520 Adreno 302. Еще одно очко в пользу Lumia 520. Разочарование...

Насколько большую разницу это создает? Если говорить кратко, на Lumia 520 у вас будет куда лучше производительность в приложениях и играх, по сравнению с Lumia 530. Оба устройства все еще обладают 512Мб оперативной памяти, что значит общий набор приложений и игр. В данном случае четырехъядерный процессор не значит ровно ничего и вы не получите каких-то дополнительных привилегий или приложений. Благо-вот, Subway Surfers оптимизировали для бюджетных устройств.

Производительность:

Lumia 520 3:0 Lumia 530

Для тех, кто любит фотографировать, Lumia 520 явно не лучший выбор. Камера данного устройства никаким образом не впечатляет. Исходя из этого, не ожидайте никаких чудес или откровений в 530. Более того, здесь вас ждут еще большие разочарования. Nokia убрали автофокус. Серьезно? В камере смартфона за 150 долларов нет автофокуса? Не говоря уже о кнопке спуска затвора камеры. Камера перестала уметь снимать не то чтобы 1080р, а даже 720р. Здесь допотопные 480р. В мире, где слово "HD" стало привычным и повседневным, делать такую камеру просто стыдно.

Камера:

Lumia 520 4:0 Lumia 530

Возможно, вы надеетесь, что в Lumia 530 более большой аккумулятор, поскольку толщина устройства целых 11 мм. Но нет, никаких изменений здесь вы не найдете. Здесь по-прежнему 1430 мАч батарея, которую вы можете вытащить из устройства, просто сняв заднюю крышку. Вот спасибо, хоть что-то утешило.

Батарея:

Lumia 520 5:1 Lumia 530

Теперь пора поговорить о хранилище, которое создано для ваших данных - музыки, видео, картинок, игр и приложений. Nokia никогда не оснащала Lumia-смартфоны памятью на 4Гб и вот, впервые мы увидели несчастные 4Гб и на Lumia-девайсах. Да-да, вместо 8Гб из Lumia 520, мы получаем дешевые 4Гб. Конечно, есть поддержка карт памяти microSD. Если у вас есть карточка на 128Гб, вставьте ее в свою 530 и проблемы исчезнут. Но все-таки, внутренняя память работает намного быстрее, чем microSD. Плюс цена на 128Гб карту очень дорогая.

Хранилище:

Lumia 520 6:1 Lumia 530

Разочарования не заканчиваются. Другими минусами Lumia 530 является отсутствие сенсора освещения, а также сенсора приближения. Также технология "SensorCore", присутствующая в Lumia 630 (датчик, измеряющий вашу активность без особого активного использования батареи), здесь отсутствует. Плюс одно разочарование. Нечего уже и говорить за такие вещи, как отсутствие USB-кабеля в комплекте, наушников, отсутствие фронтальной камеры. Все это нехорошо. Так смартфоны делать нельзя. Все эти болячки отсутствуют в Lumia 520. Там есть и датчик приближения и датчик освещения и USB-кабель в комплекте и наушники. Что случилось, Nokia или что случилось, Microsoft?

Ну, отдельным очком для Lumia 530 можно записать DualSim-вариант. Пожалуй все...

Другое: 

Lumia 520 7:2 Lumia 530

Подведя итог, можно сказать, что Nokia Lumia 530 никаким образом не должна позиционироваться как приемник Lumia 520 и новинка никогда не станет такой же популярной как Lumia 520. Посмотрите на Lumia 525, цена которого равна (и даже меньше) 530 модели и вы поймете, что Lumia 525 должна получить номер 530. Новинка Lumia 530 скорее предназначена для тех, кто желает сменить свою древнюю Lumia 1100 на что-то более адекватное и современное. Это единственная аудитория для Lumia 530. Это устройство будет хорошим для вашего старшего дяденьки, который ищет дешевую альтернативу его старой раскладушке. 

Посмотрите сравнение характеристик Nokia Lumia 520 и Nokia Lumia 530 в таблице.

Nokia выбрали подобную стратегию как в Motorola и Lumia 530 предназначена для конкуренции с таким устройством как Moto E, созданное для тех, кто желает заменить их старое устройство на новинку и перейти в стан смартфонов.

Настоящим наследником Lumia 520 должна была стать Lumia 630, но вот какой-то конфуз случился с новой стратегией microsoft по названию своих новинок. Мы выложили свои наблюдения и честно говоря, мы ужасно разочарованы. Lumia 530 ничто иное, как настоящий стыд в семье Windows Phone, пусть даже оно стоит 150 долларов. Уважаемые читатели, согласны ли вы с этими фактами? Расскажите в комментариях, будь так добры.

Источник: @therealSACHD

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (42)

    25.07.2014 в 19:47
    +6
    Nokia Lumia 930

    чем они думали когда выпускали 530? если уж сильно хотелось выпустить "кастрированный" самртфон, перенесли бы его в другую линейку, пониже. Жаль тех людей, которые подумают, что 530>520 и купят его, а такие будут в основном как раз из тех, кто переходит со старых звонилок.

    25.07.2014 в 21:03
    +1
    Nokia Lumia 920

    если не ошибаюсь, производство 520 шло в минус. чтобы этого не было, в 530 модели урезали всё, дабы её себестоимость не была выше цены в магазинах

    26.07.2014 в 10:26
    +2
    Nokia Lumia Icon

    520 самая популярная модель вп насколько мне известно

    26.07.2014 в 10:26
    +1
    Nokia Lumia Icon

    Я уже говорил и ещё раз скажу, Майки никогда ранее не занимались продажами телефонов и прочей ерунды, они занимались ОС, ну ещё плееры Zune и Xbox консоли, но в телефонах они не шарят вообще, это ж какими надо быть идиотами чтобы закрыть линейку с40 и нокиа икс которая год жила всего лишь....
    ИМХО это для школьников с ведроидами

    25.07.2014 в 19:51
    +4
    Android

    это лично ваше мнение , т.ч. ... тут выбирает каждый сам для себя

    25.07.2014 в 19:51
    +1
    Nokia Lumia 520

    зачем выпускать такой телефон? по моему он никому не понравиться и спрос на 520 и 525 появиться сможем толкнуть нормально)

    25.07.2014 в 19:52
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Согласен со всем. Особенно с тем, что 530 нельзя назвать наследником 520. Да и 525 много лучше 530. Единственный минус (по сравнению с 530) - меньше ядер.

    25.07.2014 в 20:32
    0
    Samsung Ativ S

    Я когда выбирал телефон на Windows пробовал, пожалуй. весь модельный ряд Nokia, на тот момент. Самые неадекватные модели: 520 и 720. 520 слишком дешёвая, отсюда отвратительный экран, такая же камера и корпус из материала, словно она сейчас развалиться. 720 - непонятно зачем нужна, но не суть.
    Так вот задача Nokia 520 - привлечь внимание людей к платформе. В неё напихали всего, что можно пусть и не самое лучшее, зато дёшево.
    Теперь когда аудитория есть, можно впихивать хлам используя маркетинговые штучки. Вроде 530, номер выше - значит лучше!
    Не думаю, что Nokia сейчас вообще стоит брать, лучше дождаться разработок сделанных Microsoft'ом.
    ИМХО.

    25.07.2014 в 21:51
    0
    Nokia Lumia 930

    почему же? флагман 930й очень даже неплохой вышел! но это же совсем другой ценовой сегмент

    Аватар
    25.07.2014 в 22:06
    0

    А что вы выбрали в итоге?

    Аватар
    25.07.2014 в 23:10
    0

    Простите, теперь вижу вы выброли самсунг я выбрал l 720. И мне она нравиться. Очень удобный телефон, видео и фото хорошие и самое главное картографический и другие сервисы от Nokia

    26.07.2014 в 10:50
    0
    Samsung Ativ S

    вместо 720 я б выбрал 820, ибо та получше по оснащению, на мой взгляд, и по ценам не сильно отличается. вот и непонятно для чего она, была б посередине между 620 и 820, тогда без вопросов.

    26.07.2014 в 11:07
    0
    Nokia Lumia 620

    когда я покупал 820, 720 была дороже чем 820 на 2000 рублей)))

    26.07.2014 в 10:44
    0
    HTC Surround

    а я вот себе хочу именно 720-ую. выглядит приятно, мне понравилась.

    25.07.2014 в 20:47
    -1
    Nokia Lumia 630

    Кто сказал что на 520й adreno 305?? Что за чушь? У меня snapdragon s4 и adreno 225 и ценник в 2 раза дороже!

    25.07.2014 в 20:54
    0
    Nokia Lumia 930

    Как и с объектом этой темы (lumia 530), так и с adreno. Больше цифра - не значит лучше.

    по производительности - Adreno 225 выдает 25.6 gflops и Adreno 305 выдает 19.1 gflops (больше на 34%)

    26.07.2014 в 0:09
    0
    Nokia Lumia 630

    Спасибо за внятное объяснение, я больше в пк железе, чем в мобильном.

    26.07.2014 в 0:10
    +2
    Nokia Lumia 1320

    http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Snapdragon почитай статью !

    25.07.2014 в 21:02
    +1
    HP Elite x3

    Бечмарка этого устройства в сети нет?

    25.07.2014 в 21:29
    +5
    Nokia Lumia 525

    как хорошо, что у меня 525 люмия. Ни о чем не жалею. ;-)

    25.07.2014 в 21:57
    0
    Samsung Ativ S

    Если не ошибаюсь , 530 первый wp смартфон с TFT? если ошибаюсь , поправьте меня

    25.07.2014 в 22:26
    0
    Nokia Lumia 930

    да, из wp 8.1 - это первый представитель

    Аватар
    29.08.2014 в 23:33
    0

    Первая была 620

    30.08.2014 в 23:36
    0
    Nokia Lumia 930
    25.07.2014 в 22:41
    0
    Nokia Lumia 520

    5261 р ( по курсу с 150 долларов ) . Слишком неоправданная цена за такой телефон . Я бы дал 3500 максимум . Куда nokia катится ... :cry:

    Аватар
    25.07.2014 в 22:48
    -1

    Snapdragon S4 MSM8227 стоит в Nokia 520

    Аватар
    25.07.2014 в 22:49
    -1

    Qualcomm Snapdragon 200 стоит в Nokia 530

    Аватар
    25.07.2014 в 22:54
    -1

    Как мне кажется qoalcomm и arm немного разные процессоры?

    25.07.2014 в 23:31
    +2
    Nokia Lumia 925
    25.07.2014 в 22:57
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Тарас, я был не прав.
    Это не телефон, это кусок .....
    Мне вот интересно, куда должна ударить молния, чтобы такая фигня перестала творится?
    Кого из Майков нужно стукнуть?!

    25.07.2014 в 23:29
    +1
    Nokia Lumia 520

    уже понятно что 530 провалилась . Она сойдёт только для маленьких детей в качестве "игрушки"

    26.07.2014 в 0:06
    +2
    Nokia Lumia 1320

    530 позиционирует как первый смартфон для ребенка ! Этот смартфон запрещен к употреблению взрослым !

    26.07.2014 в 0:07
    +1
    Nokia Lumia 720

    Да 530 это полный провал(

    Я извинюсь за вопрос не по теме но как вы считаете что лучше Nokia Lumia 925 или же 928 как по мне так 925 но 928 тоже не плоха особенно с учётом 32 гб внутренего хранилища .

    26.07.2014 в 0:50
    +2
    Nokia Lumia 930

    Да там и отличий то, на пальцах пересчитать:
    928 - 32гб, больше габариты и вес, но есть беспроводная зарядка. = lumia 920, только полегчавшая и с AMOLED-экраном.
    925 - 16гб, метал. элементы корпуса, нет беспроводной зарядки, дополнительная линза камеры (на деле разницы немного в лучшую сторону).

    Обе модели с pentile экраном - мне лично неудобно от такого экрана читать мелкие шрифты, некоторые не замечают и нормально пользуются, так что это уже индивидуальная "переносимость".

    16 гб все-таки маловато для телефона без поддержки карты памяти, поверьте. Чисто из-за внутренней памяти из этих двух - я бы взял 928.

    Аватар
    26.07.2014 в 8:59
    +1

    Nokia никогда не оснащала Lumia-смартфоны памятью на 4Гб и вот, впервые мы увидели несчастные 4Гб и на Lumia-девайсах.
    Не согласен с этим высказыванием. В люмия 510 было хранилищем в 4Гб и без возможности расширения с помощью карты памяти. Хотя, если вы имели в виду люмия-девайсы на вф 8 (8.1), то я соглашусь

    26.07.2014 в 10:11
    +1
    Nokia Lumia 920

    Вышло приложение для экрана блокировки Live Lock Screen BETA
    Посмотрите в магазине :cool:

    26.07.2014 в 10:39
    +1
    Nokia Lumia 620

    только хотел написать)
    и работает на 512 памяти! и не надо англ язык телефона

    26.07.2014 в 16:37
    +2
    Microsoft Lumia 950

    короче, освежили модельный ряд :grin: :lol: что-то в Нокиа не складывается в последние 3-4 года... Хотя, я очень доволен своей 925 :oops:

    26.07.2014 в 22:16
    +1
    Acer Allegro

    У меня одно слово: КОШМАР! :o
    Дух закрытого подразделения Nokia Asha вселился в создателей этого телефона и приказал заделать н.е.ч.т.о. - это месть... :twisted:

    29.08.2014 в 12:07
    0
    Nokia Lumia 920

    Купил жене в подарок 520-ю)) и не нарадуюсь) покупал в том году)) плюсы везде) экран (ips), корпус (из пластика который многое переживет), процессор)) и размеры) пленочку сейчас убрал, наклеил новую и как новый)) 530-й одно расстройство(( зачем его таким сделали?(((

    29.08.2014 в 12:14
    0
    Android

    А жене-то нравится 520я или уже отнял? :jokingly:

    09.09.2014 в 6:13
    +1
    iPhone

    да нормальный смарт, чё вы гоните)