37

Стивен Элоп – убийца Nokia?

В данный момент сложно поверить, но всего четыре года назад, Nokia, которая уже прекратила свое существование как мобильная корпорация, была королем рынка и производителем телефонов номер 1 в мире. Прошло четыре года и сейчас Nokia продана корпорации Microsoft. Кто виновен в этом? Какие будут последствия этого?

Корпорация Microsoft заплатили 7.2 миллиарда долларов за покупку Nokia. Это серьезные деньги, даже для Microsoft. Но это далеко не все деньги, которые Microsoft потратят на Nokia. Компания потратит от 1.1 до 1.6 миллиарда долларов за сокращение штата работников, о котором мы уже слышали недавно. Какой толк Microsoft от этого? Всем известно, что Windows Phone является не единственным продуктом Nokia. Кроме Lumia, финская корпорация продавала очень недорогие S40-устройства, дешевые сенсорные звонилки Asha и Android-смартфоны Nokia X. Но выгоду из этого Microsoft не получит, поскольку мы уже знаем о намерениях прикрыть линейки S40, X и Asha в течении нескольких месяцев. Глава Microsoft желает полностью сосредоточиться на Windows Phone.

Стивен Элоп. Глава Nokia. Виновен ли он в печальной истории Nokia? Быть главой мультимиллирдной корпорации может казаться довольно прибыльным делом. Но наличие звания главы не означает, что тот делает все правильно. Проблемы у Nokia начались давно. В начале работы Стивена Элопа, Nokia обладала 34.2% рынка всех смартфонов. После трех лет руководства компанией, Элоп "дропнул" долю Nokia до 3%. Когда была представлена Lumia 920, акции упали на 13%...

Это не был феномен единого дня. За всю историю руководства Стивена Элопа, акции упали в треть. Прежде чем Microsoft добрались до работников Nokia, Элоп уже уволил больше 20 000.

Кто-то может посчитать, что Стивен Элоп был троянским конем, подосланным в корпорацию для ее разрушения и падения цены, чтобы Microsoft могли купить ее дешевле. Теории заговоров и все такое, но печальная ситуация финской корпорации заставляет чесать затылок и теряться в порой даже абсурдных догадках. Сложно сказать какую пользу получит Microsoft от покупки Nokia, но вот Элоп определенно получит выгоду. В рамках сделки, бывший глава Nokia получил больше 25 миллионов долларов. Вполне неплохая зарплата за продажу корпорации-легенды. Более того, после покупки, Элоп был назначен вице-президентом подразделения Microsoft Device Group.

Как считаете, дорогие читатели, виновен ли Стивен Элоп в проблемах Nokia?

Источник: computerworld

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (37)

    25.07.2014 в 17:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Проблемы начались до Элопа. Элоп пришёл в уже помирающую Nokia. Мог бы прийти и кто-нить другой - ситуация не изменилась бы. Всё началось с отказа от симбайна. Не было ресурсов у Nokia на проталкивание новой ОС, вот и получилось кабала от Microsoft.

    25.07.2014 в 19:44
    +3
    iPhone

    +1 величайшие империи рушатся на пике своего могущества...

    Аватар
    25.07.2014 в 18:02
    0

    25 миллионов баксов - 30 серебренников. Элоп нокиевский Горбачёв))

    25.07.2014 в 18:06
    +4
    Nokia Lumia 730

    Да этот урод убил Нокиа! На кол его!

    25.07.2014 в 18:13
    +3
    Nokia Lumia 1320

    Нечего , Windows Phone вернёт Nokia славу ! А Nokia и без Элопа обанкротилась бы ! Элоп невиновен !

    25.07.2014 в 18:19
    +2
    Nokia Lumia 630

    Слов нет, только маты!

    25.07.2014 в 18:24
    +1
    iPhone

    Согласен. Его руководство не самое лучшее. Чем то Баллмера напоминает. Сатья сел у руля, акции у Microsoft поднялись до рекорда за послдение пару лет. Вот как руководить надо. Надеюсь, что он заделает Windows Phone до правильного уровня.

    26.07.2014 в 0:14
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Статья похож на Стива Джобса , тот тоже вытащил компания из кризиса !

    25.07.2014 в 18:24
    +1
    Nokia Lumia 720

    Эта тварь убила Нокию :twisted: :twisted:

    Аватар
    25.07.2014 в 18:26
    +2

    Не всегда самые очевидные выводы - самые верные, когда то люди считали очевидным, что Земля плоская ... Элоп все го лишь CEO, за ним еще совет акционеров, а Нокия компания на рынке трубок уникальная, она не только хардварная, но и софтовая - до ухода на WP, они отвечали и за ОС, за софт, за сервисы. Рынок изменился ..., он даже не изменился, он вырос из пеленок! до йфона рынок смарфонов был нишевым, сервисов для них почти не было ... и тут резкий рост. Нокия у которой было все - не успела нигде - эпл, гугл, самсунг, китайские бракоделы заполонили все позиции, Нокию вытеснили во всех позициях ... насколько виноват в этом Элоп? на 99%. Довел ли он Нокию до этого умышленно? Едва ли ... этот рынок настолько агрессивен, что в случае Нокии - у нее было бы 2 варианта: 1) Стать одним из многих серых Андройд вендоров, 2) Сохронить самобытность и приверженность духа - своя ОС (на винде кроме Нокии серьезных производиетелей нет), свои сервисы (хир мапс, микс радио), самобытный дизайн и качество сборки. Элопу можно сказать даже спасибо, за то что Нокия пошла по второму пути ;-)

    25.07.2014 в 18:31
    0
    Nokia Lumia 630

    Кто сократил финансирование symbian, кто урезал железо начиная с nokia 5800, кто пытался разорвать партнерство с CarlZeiss, кто лишил телефоны линейки symbian^3 (кроме N8) автофокуса, кто так быстро закрыл сервис ovi?

    Падать Nokia начала раньше чем Элоп стал главою, но и до этого он был одной из руководящих фигур!
    Это не троянский конь, а простой перебежчик! Неужели вы думаете что сталь главой такой корпорации можно за 10 лет?

    25.07.2014 в 18:33
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не могу сказать, что падение Nokia - заслуга исключительно Элопа.
    Корпорация просто оказалась не готова к новым правилам игры, которые установили Яблоки и Корпорация Добра.

    25.07.2014 в 18:48
    +1
    Nokia Lumia 520

    Мне кажется что да, ведь за время кнопковых телефонов нокиа была топовым телефоном. А за старт эпохи сенсорных телефонов нокиа только с самсунгами на Bada могли конкурировать. С ведром и огрызком Symbian был просто в не состояние конкурировать, нокии нужно было что то новое!

    25.07.2014 в 18:59
    +3
    Nokia Lumia 520

    Так печально вообще смотреть, как марка телефонов о корой я мечтал когда-то стала не конкурентоспособной а мир заполонила андрики и аплики! :cry:
    Надеюсь что на платформе Windows Phone нокиа заживет новой и хорошей жизнью!

    25.07.2014 в 19:42
    +2
    Nokia Lumia 820

    Кстати, на начале своей жизни и Symbian был самым топовым. Тогда Android имел версию 1.0 и был глючным говном. Разве что яблоки были конкурентно способны Нокии. Но они были дороговаты. Когда-то у меня была Nokia 5228 и это был один из лучших смартфонов. Но сейчас у меня Nokia Lumia 820 и он хорош, но он не один из лучших смартфонов.

    25.07.2014 в 23:39
    -2
    Nokia Lumia 520

    Согласен, сенсорные первистки нокии были еще нормальные в начале. Но потом они не выдержали конкуренции, там нужно было что то новое полностью переделаная платформа!

    25.07.2014 в 19:20
    -1
    Nokia Lumia 925

    Сволочь, и поганый говнарь. ****, ***** и ****, *** одним словом :twisted:

    25.07.2014 в 19:33
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Не дай бог чтобы он сделал такое же в Microsoft. Видь он был назначен вице-президентом подразделения Microsoft Device Group.

    25.07.2014 в 19:43
    +1
    Nokia Lumia 820

    Статья не даст ему этого сделать.

    25.07.2014 в 19:53
    +1
    Nokia Lumia 520

    Жаль что он попал в такую ситуацию, тут 50 на 50 и спас и разрушил нокию!

    25.07.2014 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 920

    Кто виноват? Не знаю, затормозили они с современными девайсами в свое время.

    25.07.2014 в 20:11
    +2
    Nokia Lumia 920

    Думаю, Сатья Наделла пойдет в правильном направлении

    25.07.2014 в 20:28
    0
    Nokia Lumia 620

    нокию убила конкуренция
    если бы вина была за элопом, то он бы так долго в компании не продержался..там не дураки сидят

    25.07.2014 в 20:35
    +2
    iPhone

    Мне обидно совсем другое.. Вот сколько было крутых сервисов, задумок и идей у Nokia, они были не такие как все и одновременно этими всеми являлись а, Microsoft просто их убили, а они ведь могли объединить хотя бы сервисы..

    Аватар
    25.07.2014 в 20:56
    0

    Зачем он так? :x :x :x
    Ведь Nokia скоро встанет на дыбы, потому что Microsoft вернет Nokia-е Nokia-ю (Нокие Нокию). Скоро, компания возвыситься, и будет "править" миром ;-)
    Ну, это преувеличение, но все таки, это правда. Nokia под властью Microsoft "оживилась", и мне это нравиться!

    Аватар
    25.07.2014 в 21:55
    +1

    Как все компании они хотели сэкономить и вот что получилось. Они свернули производство в Европе . Европийцы им это не простили . Был большой скандал и Нокиа была байкотирована. Потом извените они .....… свою о.с.

    26.07.2014 в 0:53
    +2
    Microsoft Lumia 535

    По-моему его надо отправить в Google, и так чтобы он управлял разработкой Android. Думаю что тогда доля Android очень резко похудеет :) :) :)

    26.07.2014 в 1:38
    +2
    Nokia Lumia 620

    вообще то, у нокии были планы на разработку ОС MeeGo, N9 получился довольно хорошим аппаратом, однако у них не было бюджетной модели, не каждый готов потратить 20 или 30 тысяч за телефон, тем более с новой ОС, поэтому особого распространения она не получила, а если бы не Элоп, то нокия сама никогда в жизни не поставила бы эту урезанную сырую ОС, да она быстрая, однако её функционалом было лишь звонить, выходить в интернет и фотографировать, а вот на 8.1 вырисовывается уже хоть что то конкурентоспособное, но за 4 года существования, можно было уже такую конфетку сделать, андроид с версии 1.0 до 2.3 добрался за 2 года, однако они неправильное направление выбрали с самого начала, ну что бы был андроид совместим со всем железом, поэтому андроид и тормозит на слабых устройствах (и не на слабых тоже)) ), а вот если бы не элоп, то была бы у нокии своя ОС, которая построена правильно, но... такого уже не будет :с

    27.07.2014 в 11:38
    0
    HTC Surround

    они Symbian насиловали сколько? причем так и оставили со своими преимуществами (долгая работа от одной зарядки) и недостатками (только одноядерные процессоры, разрешение 360x640).
    тогда как MeeGo в варианте N9 - допиленная Maemo, так что я не знаю можно ли назвать эту ОС принципиально новой.

    27.07.2014 в 12:25
    +1
    Nokia Lumia 620

    но у нокии то она называлась meego, хоть там даже и расширение установочных файлов было как у maemo, и еще пару факторов, по которым она не может называться meego, но раз нокия её назвала именно meego, значит были на это какие то причины)
    а у аппаратов на симбане на самом деле было много плюсов, к примеру их красивый интерфейс, многозадачность, которая нормально реализована (на WP приложения слишком долго восстанавливаются, да и на андроид тоже есть такое, а еще сам андроид может закрыть приложение, просто потому что он так захотел :с ) , когда я запускал аську или скайп, я вообще мог не волноваться за аккумулятор, я знал что на день мне его точно хватит, игры там тоже не особо жрали аккумулятор, большее разрешение экрана и поддержку многоядерных процессоров тоже можно было добавить, правда разработчикам пришлось бы переделывать приложения для запуска на различных разрешениях, либо отдельно делать несколько версий для разных разрешений

    27.07.2014 в 15:16
    0
    HTC Surround

    интерфейс такая вещь.. на любителя. например когда ^3 появилась, то от её иконок меня вообще аж воротило, а они и в S40 засунули такой же стиль (впрочем сейчас я к этим иконкам отношусь нормально).
    многозадачность реализована как надо, да вот только из "тяжелых" могу вспомнить только Opera Mobile. игры тоже не особо расходовали заряд, дак и игр толковых тоже не много, а для меня лично показательным был момент, когда знакомый дядечка играл на 701-ой в Angry Birds, которая, увы, подтормаживала.

    на самом деле Symbian была отличной ОС, другое дело что она отошла на второй план с популяризацией сенсорных дисплеев. а жаль.

    27.07.2014 в 15:57
    +1
    Nokia Lumia 620

    Арсений, вы забыли, что на симбиан можно сделать какую хочешь тему, на любой вкус и цвет?) Игры там были интересные (но без графона), да и шлак тоже был, а самое крутое было на 5230, играть на нём используя сенсорное управление - еще то извращение, однако я на нём прошёл половину квейка первого)) с помощью чудесной программы я забиндил на все 5 несчастных кнопок управление, плюс использовал программу для эмуляции виртуальных клавиш, и я не один такой был!!))

    27.07.2014 в 16:05
    0
    HTC Surround

    ещё как помню, только вот на моей E66 была какая-то хитрая версия ОС и иконки если и менялись, то не все, а только половина. в лучшем случае.
    а те темы которые я видел у других людей (в т.ч. и на 9.4) были просто дикие какие-то. всё это сильно держалось на энтузиазме людей.

    Quake помню и на своём запускал, но была та же катастрофа с управлением и невозможностью использовать акселерометр... буэ. так и не победил.
    но всё равно ничего круче Дирка Даггера для N-gage 2.0 и 7 days salvation на Symbian, увы, так и не придумали.

    26.07.2014 в 1:49
    +2
    Nokia Lumia 520

    Не ну жалко, когда-то какие телефоны выпускали. Я мечтал о N73 :oops:

    26.07.2014 в 17:13
    +1
    HTC Surround

    компания Nokia до сих пор существует. никуда не пропала. от смены названия суть не изменилась.

    01.08.2014 в 16:18
    0
    Android

    Все просто . Майки подобрали крайне удачный момент , чтобы начать продвижение своей платформы . В Нокиа как раз доперли, что Symbian ну ни разу не может соперничать с Android и iOS из -за своей ограниченности, что неудивительно - система -то древняя была . Но к тому времени уже были совместные наработки с Интел . Нокиа создавала новую ОС ,на этот раз чисто свою, называлась она Maemo , а у Интела была своя разработка - MobLin. Программисты Нокиа и железячники Интела , которые работают над адаптацией линуксойдной системы на интеловском железе - гремучая смесь , правда ? MeeGo взорвала бы рынок , оставив далеко зеленого робота и соперничала бы с iOS. Сами понимаете, Майки с их летающими квадратиками рядом не стояли бы даже . Вот и заслали коняшку троянского ,который убил напрочь MeeGo. В результате летающие квадратики стали отличной системой ,с которой я ни в жисть не уйду , а огромная самодостаточная компания стала всего -то подразделением у Мелкомягких . Вот как надо делать бизнес, ребятки . Мне только вот очень жаль , что это была именно Нокиа , в принципе, на тот момент Майкрософт мог бы и Сони Эрикссон сделать так же своим подразделением . Но опять же - и конкурентную систему убрали , в лице MeeGo, и талантливых инженеров прикупили, и рейтинг системы на славном имени Нокиа хоть немного , а подняли . Патенты, опять же. Это даже не двух зайцев одним выстрелом убить, это клин гусей сбить из зенитки .

    22.08.2014 в 13:56
    0
    Nokia Lumia 520

    Виновен