34

Статистика настольных операционных систем за март 2017

Windows 10

NetMarketShare подготовило мартовский отчет о статистике операционных систем в мире. Если говорить вкратце, то актуальная на данный момент Windows 10 слегка увеличила свою аудиторию, как и бессмертная Windows 7.

В данный момент, согласно Netmarketshare, рынок настольных ОС распределен следующим образом:

  1. Windows 7 – 49.42%
  2. Windows 10 – 25.36%
  3. Windows XP – 7.44%
  4. Windows 8.1 – 6.66%
  5. MacOS X 10.12 – 3.22%

Лидеры списка самых популярных операционных систем улучшили свои показатели в марте этого года. Windows 7 выросла на +1.01% (весьма большой показатель, надо сказать), а Windows 10 едва ли увеличилась с 25.19% до 25.36% (+0.17%). Windows 8.1 потеряла 0.21%, а актуальная macOS к своим активам дописала еще +0.31%.

Аутсайдерами стали Linux (2.14%), Windows 8 (1.57%) и Windows Vista (0.72%). Последняя, кстати, вот-вот откинет коньки, поскольку Microsoft в этом месяце полностью прекращает поддержку самой провальной Windows за всю историю.

Стоит поговорить также о браузерах, так как они являются неотъемлемой частью репорта Netmarketshare.

  1. Google Chrome – 58.64%
  2. Internet Explorer – 18.95%
  3. Mozilla Firefox – 11.79%
  4. Microsoft Edge – 5.61%
  5. Apple Safari – 3.37%

Относительно этого списка сказать можно немногое. Chrome уверенно лидирует и за март 2017 года увеличился на +0.11%. Internet Explorer в своих лучших традициях продолжает затяжное падение, только его темп слегка замедлился. За прошлый месяц «осел» потерял -0.23%. Firefox поднялся на +0.11%, как и Chrome, а многострадальный Microsoft Edge фактически остается на прежнем уровне: 5.55% в феврале увеличились до 5.61% в марте (+0.06%).

Забавно, но почти год назад, в мае 2016 года, у Microsoft Edge, согласно Netmarketshare, было целых 4.99%. За год популярность браузера выросла всего на +0.61%. Для сравнения: Chrome за аналогичный период поднял +13.01%. Microsoft явно должна что-то с этим делать. И увеличение количества баннеров в Windows 10 определенно не поможет привлечь к новому стандартному браузеру больше пользователей.

Источник: Netmarketshare

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    02.04.2017 в 14:23
    0
    Android

    Еее, новости

    02.04.2017 в 14:24
    +2
    Android

    О, счастье!
    Впсевен начал присылать мне уведомления о новых постах ?

    02.04.2017 в 14:30
    0
    iPhone

    Сорри, гайз, почти два дня не было на месте

    02.04.2017 в 14:37
    0
    Android

    А чего пост на 1е апреля не подготовил?

    02.04.2017 в 14:56
    0
    iPhone

    Не пришло в голову ничего оригинального.

    02.04.2017 в 15:24
    0
    Android

    Onetile наклепал очень убедительный пост, о грядущей конференции BUILD, на которой "Майкрософт поделится планами на развитие СМАРТФОНОВ и Surface". А кто-то запустил утку о возобновлении поддержки Windows XP, которую подхватило много сайтов

    02.04.2017 в 15:25
    +1
    iPhone

    Меня и так говном забрасывают, мол я козлю мобильную винду. А напиши я что-то в стиле вантайла, то и вовсе бы расстреляли из реактивного говномета.

    02.04.2017 в 15:26
    0
    Android

    Так банхаммер в помощь)

    02.04.2017 в 19:33
    0
    Android

    В каких краях побывал?

    02.04.2017 в 20:07
    0
    iPhone

    Пришлось навестить некоторые областные центры :)

    02.04.2017 в 15:48
    0
    Android

    w10m по-прежнему за бортом и приходят исключительно ответы

    02.04.2017 в 14:30
    0
    Android

    Сейчас попрут новости,шеф у руля?

    02.04.2017 в 15:25
    0
    iPhone

    Батя в здании :D

    02.04.2017 в 14:34
    0

    Фффуу, а я думал опять пуши сломались...

    02.04.2017 в 14:47
    0
    Archos 50 Cesium

    А опера не участвует в опросе? Просто этот браузер должен быть где то в тройке по любому

    02.04.2017 в 15:07
    -1

    опера? а кому она нужна с тех пор как стала недохромом?

    02.04.2017 в 15:15
    0
    Microsoft Lumia 550

    А можно поподробнее? гугл купил оперу что ли? Просто я ей пользуюсь всю жизнь, эдж простите г полное. А гугловским не хочу пользоваться принципиально ?

    02.04.2017 в 15:24
    0
    Android

    В 2013 году Opera пох@рила свой родной классный движок Presto и стала использовать WebKit хромовский. Так один из лучших браузеров стал ещё одним недохромом. Одним из многих...

    02.04.2017 в 17:28
    0

    да, я об этом..

    02.04.2017 в 15:49
    +1
    Nokia Lumia 930

    Едж как раз-таки харош по сравнению с хромом. Не жрёт ресурсы как не вменяемый.

    02.04.2017 в 16:04
    0
    Nokia Lumia 930

    Я вообще только эджем и пользуюсь теперь. У него только одна беда - флеш. Даже на мощных компах тормозит. В те же танки онлайн приходится через хром или лису играть, на эдже нереально. Просмотра видео это тоже касается.

    02.04.2017 в 16:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Так он флеш блокирует)

    06.04.2017 в 2:57
    0
    Microsoft Lumia 550

    меня напрягает что там нельзя сделать нормальный стартовый экран, как на опере. Просто папки и в них сайты на которые заходишь постоянно, + обои можно устанавливать. все вроде просто и удобно. А вот в ежике как это организовано я даже не понимаю, все как то слишком плоско :/

    04.04.2017 в 21:15
    0
    Android

    Пользуюсь преимущественно Edge, реально нравится. Оперой пользовался только на телефонах, пока не обзавелся первым смартом. Пытался на компе себя приучить к ней, не смог. По мне, так Edge уступает Chrome только по количеству расширений. А сам Chrome перестал вставлять года три как. Всем добра)))

    02.04.2017 в 15:45
    0
    Android

    Первое апреля прошло без "страшных" новостей??

    02.04.2017 в 15:48
    0
    Nokia Lumia 930

    А где же муратик?) С его страстными речами про Apple.

    02.04.2017 в 15:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мурат троль походу на бухался и спит а может на другом ресурсе задвигает свою пропаганду ?

    02.04.2017 в 16:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Он и троль-то какой то неполноценный. Не айс.

    02.04.2017 в 16:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Согласен. Хоть бы аргументировал грамотно и по фактам раскидывал а так не айс

    02.04.2017 в 20:02
    0
    Nokia Lumia 820

    ✌

    02.04.2017 в 20:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    ✌

    02.04.2017 в 16:17
    0

    Забавно, даже старющая Windows XP в два раза более распространена, чем MacOS, и в 3 раза, чем Linux. Для людей делали и делают.

    02.04.2017 в 18:09
    0
    Android

    Win7 рулит