56

У пользователей проблемы с безопасностью аккаунтов Skype

Если вы заметили, что один из контактов в Skype прислал вам странную ссылку на китайскую соцсеть Baidu, то вы не одни. Собственно говоря, аккаунт одного из моих друзей тоже был взломан, как и тысячи других по всему миру.

На форумах Microsoft Skype опубликовано много сообщений о взломах аккаунтов Skype еще с августа этого года. Злоумышленники используют полученные аккаунты для рассылки спама и рекламы.

Представитель Microsoft сообщил изданию The Verge:

Некоторые пользователи Skype сообщают о том, что их аккаунты используются для рассылки спама. Никаких утечек или уязвимостей в безопасности Skype нет. Вместо этого мы считаем, что злоумышленники используют имена профилей Skype и пароли, полученные нелегальным способом. Если проверка наличия сочетания дает успех, аккаунт взламывается. Мы продолжаем усложнять процесс входа в учетную запись, поэтому рекомендуем всем пользователям обновить Skype-аккаунт и связать его с профилем Microsoft. Это позволит защитить учетную запись дополнительным уровнем защиты с помощью двухфакторной авторизации.

Как оказалось, не все так просто. Даже если вы и объединили свои учетные записи, Microsoft все держит ваше старое Skype-имя и пароль в стороне от Microsoft Account. Это значит, что войти в профиль можно с помощью старого «удостоверения личности», так сказать. Если пароль слабый или где-то засветился, злоумышленники смогут легко обойти двухфакторную аутентификацию аккаунта и завладеть вашим профилем для рассылки спама.

Чтобы защитить себя от взлома, объедините профиль Skype со своей учетной записью Microsoft, после чего отключите вход по никнейму. Таким образом вы убедитесь, что вход в запись возможен только с учетной записи Microsoft и прохождением двухэтапной проверки. Даже если вы раньше объединяли аккаунты, вам надо перейти по адресу account.microsoft.com и войти под именем профиля Skype, а затем объединить аккаунты и отключить возможность входа по старому имени в Skype.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (56)

    09.11.2016 в 12:05
    +5
    iPhone

    Ну, майки не виноваты что у людей стоять пароли типа qwerty1234
    12345678
    Password и тд...

    09.11.2016 в 12:08
    +4
    iPhone

    Ну что ты, зато ща стадо хомяков сбежится и начнут закидывать Microsoft камнями. Это ведь они такие плохие и вообще, должны наконец закрыть Skype.

    09.11.2016 в 12:09
    -13
    Microsoft Lumia 550

    Да правда что, пусть закроют, ненавижу эту сеть

    09.11.2016 в 13:12
    +6
    Android

    Не сеть, а файлообменник :)

    09.11.2016 в 17:44
    +1
    Android

    лучший файлообменник в мире))

    09.11.2016 в 12:14
    0
    iPhone

    Я сразу объединил учетки скайпа и майков, как это стало возможно, и отключил этот вход по логину, да и к тому ж просто пароль адекватный ставить да и все. Но не. Майки виноваты. Они че, не могут узнать что это не я ввел свой пароль qwerty1234?! Это так сложно что ли

    09.11.2016 в 13:42
    0
    Microsoft Lumia 535

    Я тоже считаю что нужно, как минимум, дать возможность отделить учетку скайп от учетной майков. Создавая учетную Майкрософт ты по не воле становишься держателем скайп. А там то и дело летит всякая дрянь!

    09.11.2016 в 19:26
    0
    iPhone

    Удаляешь скайп и все. В чем сложность то? Создавая почту на Gmail ты по неволе становишься держателем учетки гугл, ютуб, гугл диск гугл фото гугл книги гугл карты и тд и тп.

    10.11.2016 в 3:05
    0
    Microsoft Lumia 535

    Согласен. Вот только я не нашел кнопку удалить. может я плохо искал. Единственное что я нашел так это удалить всю учетку целиком. Гугл же вообще мусор редкий подключает. Лично мне достаточно: почты; синхронизации контактов, календаря и фото/видео.

    10.11.2016 в 3:34
    0
    iPhone

    Ну, если не выходит удалить, то просто выйди из учетки в скайпе)

    09.11.2016 в 14:11
    0
    iPhone

    Нет, я не настолько категоричен. Но если взломали тысячи аккаунтов, то речь явно не о брутфорсе. Это именно уязвимость и именно Microfoft её не закрыла вовремя. Хорошо хоть последствий серьёзных нет... Пока нет

    09.11.2016 в 14:24
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Самая серьезная уязвимость - это пользователь, меня за 15 пользования компьютера и интернета ни разу ни где не взломали, и да порнушку тоже смотрел ))

    09.11.2016 в 14:26
    0
    iPhone

    А у меня и восьмизначный цифро-буквенный уникальный пароль ломать умудрялись. Тут как повезёт

    09.11.2016 в 19:27
    0
    iPhone

    Восмизначный? В 21м веке? Серьезно? Даже брутом он легко взламываемый.

    10.11.2016 в 0:53
    0
    iPhone

    Если пароль от аккаунта можно взломать брутом, то система безопасности у этого сайта - говно.
    Просто ты же понимаешь, что у восьмизначного пароля может быть несколько миллиардов вариантов?

    10.11.2016 в 3:12
    0
    Microsoft Lumia 535

    Я так понимаю все зависит от степени использования сервиса и количества в нем контактов. У меня всего два контакта да и в соц сетях не больше десятка. И я тоже не припомню какие-либо взломы.

    11.11.2016 в 15:03
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну ничего, когда раз 1000 попользуешься, мож и подцепишь чего, не отчаивайся ?

    15.11.2016 в 19:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Слово Лет пропущено, все поняли

    16.11.2016 в 1:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Я тоже понял.

    09.11.2016 в 19:30
    0
    iPhone

    Хотя странно то, что даже сначала, объеденив учетки и не отключив вход по логину, при вводе он мне всегда писал
    Аккаунт привязан к учетной записи майкрософт, войдите с нее

    09.11.2016 в 12:06
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну что опять стряслось?

    09.11.2016 в 12:08
    +1
    Android

    Как хорошо, что я им не пользуюсь

    09.11.2016 в 12:08
    0
    Microsoft Lumia 550

    Я сразу там регался как live:winnt5_0
    То есть используя учетку Microsoft

    09.11.2016 в 12:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    Только и пользуюсь для видео звонков.

    09.11.2016 в 12:33
    0
    Nokia Lumia 1020

    А если я в скайп захожу под учёткой Майков изначально, это считается объединение учётки?

    09.11.2016 в 13:42
    0
    Android

    Это означает, что Вам нечего объединять. Для пущей важности можно включить двухфакторную аутентификацию, её поддерживает даже та версия Skype, что запускается на Windows XP.

    09.11.2016 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 1020

    То что объединять не надо, эт я понял, двухфакторную аутентификацию наоборот отключил, муторно было, с номером ещё возиться, а что ничего не надо делать - спасибо за инфу.

    09.11.2016 в 12:45
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Как отключить возможность вход по старому имена???

    09.11.2016 в 14:05
    +1
    Microsoft Lumia 640

    В веб-версии Outlook смотрите, в настройках безопасности аккаунта.

    09.11.2016 в 16:18
    0
    Nokia Lumia 735

    не нашёл т.т

    09.11.2016 в 12:48
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Все пучком=)

    09.11.2016 в 13:44
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Ну так у меня скайп ваще не открывается на телефоне....

    10.11.2016 в 3:16
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да. Да. Да. У меня тоже по-прежнему не входит с телефона. Оно конечно меня и не интересует, но проверяю с каждой обновой.

    09.11.2016 в 14:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Однако повезло: учетки в самом Скайпе не было, захожу в сервис исключительно через аккаунт Hotmail.

    09.11.2016 в 14:21
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    ну в принцепе отключил и гугл и остальные почты тоже уже давно, ну и на телефоне Authenticator (Microsoft Corporation) стоит так что не парюсь.

    09.11.2016 в 19:11
    0
    Android

    Знаешь... Они могли украсть и этот алгоритм тоже. И капут

    09.11.2016 в 14:26
    0
    Microsoft Lumia 650

    А не у кого новая версия не зависает во время звонков, если свернуть и развернуть ее? Так же отваливается микрофон, со второго звонка только работает

    10.11.2016 в 3:20
    0
    Microsoft Lumia 535

    Лично на моем веку этот сервис никогда не работал нормально. То микрофон не пашет, то камера. Посему против него с его азов.

    10.11.2016 в 16:04
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня работа обязывает, там клиенты.

    09.11.2016 в 15:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    11 числа в microsoftstore
    Acer Liquid Jade Primo за 24990 и спец издание forza horizon 3 со скидкой 30% и ещё много всего по мелочи.
    может кому пригодится...

    10.11.2016 в 3:21
    0
    Microsoft Lumia 535

    Спс

    09.11.2016 в 15:18
    +1
    Android

    Ненавижу двухэтапную. К черту, пущай спамят.

    09.11.2016 в 17:44
    0
    Android

    Это почему же?

    09.11.2016 в 17:48
    +1
    Android

    Потому что не удобно и лишение манипуляции. Не, кому-то пойдёт. Может, у кого-то ценная инфа там.

    09.11.2016 в 17:59
    0
    Android

    Зайти в приложеньку и ввести код из нее на сайте, сложно? ?

    09.11.2016 в 18:01
    +1
    Android

    Лееень))

    09.11.2016 в 18:07
    0
    Android

    Ну, тогда нет вопросов. ?

    09.11.2016 в 18:35
    0
    Android

    ?

    09.11.2016 в 19:35
    +1
    iPhone

    Скачай приложение аутентификатор бета, и там просто придет пуш запрос на разрешение. Нажмешь разрешить и все) никакого ввода

    09.11.2016 в 19:58
    0
    Android

    На досуге попробую, пасиб.

    09.11.2016 в 16:02
    +1
    Android

    а сталкивался с этой проблемой и мои друзья, причем не с августа этого года, а гораздо раньше. С удивлением для себя обнаружил, что после обледенения учетной записи скайп и Майкрософт (где более надежный пароль) осталась возможность залогиниться с помощью учетной записью скайп. Собственно там и стоял простенький пароль, конечно не 12345678 и qwerty но и не сильно сложный для подбора. Так вот именно ее и взломали, а не учетную запись Майкрософт. Естественно поддержка Майкрсоофт будет утверждать, что ни какого взлома не было - собственно его и не было) да вы скажете что раз компания владеет сервисом, то и за этим нужно следить? и вы будите абсолютно правы)
    Но вы и сами должны думать о свой безопасности.

    09.11.2016 в 19:34
    0
    iPhone

    Надо ввести ограничения, пароль не меньше 10символов разным регистром цифры и символы обязательны, и в добавок самим сгенерировать всем такие пароль и отослалать на почту, на которой издевался скайп)

    09.11.2016 в 17:30
    0
    Microsoft Lumia 550

    И как их обьединить? -
    Могу ли я связать учетные записи Skype и Майкрософт или удалить эту связь? В
    связи с изменениями, которые мы вносим в настоящее время, связь учетных
    записей Skype и Майкрософт, а также удаление этой связи сейчас
    недоступно.

    09.11.2016 в 17:53
    0
    Android

    Так вот что это было... Я неслабо удивился, когда в истории входов у него даже не запросили код безопасности. Благо я не успел включить эту новую фишку в Skype, которая смс синхронизирует. Только представьте, заходит кто-то с вашим паролем в учётку Microsoft, выбирает "Получить код через SMS" и... и нет у вас больше учётки... Пароль был далеко не "qwerty" и не использовался больше нигде, теперь гадаю как так получилось.

    10.11.2016 в 3:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Здравствуйте! Меня зовут Богдан и я жертва взлома... Всем контактам была разослана ссылка на байду