1

Учёные поделились открытием, которое порадует любителей кофе с молоком

Исследователи из Копенгагенского университета изучили взаимодействие кофейной кислоты и молочного белка и пришли к выводу, что те оказывают друг на друга синергический эффект, усиливая антиоксидантное воздействие. Таким образом, утренний кофе имеет смысл разбавлять молоком.

Кофе с молоком

Исследование происходило в рамках изучения полифенолов. Анализируя взаимодействие кофейной и хлорогеновой кислоты (два основных полифенола напитка) и цистеина (ключевой белок молока) при воздействии на иммунные клетки в лабораторных условиях, учёные удивились результату. Полифенолы, обогащённые молочным белком, оказались в два раза эффективнее в предотвращении воспаления в иммунных клетках по сравнению с монополифенолами.

На данный момент учёные наблюдали эти противовоспалительные эффекты только в экспериментах на изолированных клетках. Следующим этапом станут животные, а затем люди.

«Поскольку люди не поглощают столько полифенолов, многие исследователи изучают, как инкапсулировать полифенолы в белковые структуры, которые улучшают их усвоение организмом. Эта стратегия имеет дополнительное преимущество в усилении противовоспалительного действия полифенолов», — сказала Марианна Ниссен Лунд, ведущий исследователь исследования.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    12.02.2023 в 18:45
    0
    Android

    Может кофейку...?))

Вы должны быть для написания комментариев.