69

Удалить рекламу из Windows 10 теперь сложнее

В Windows 10 несмотря на все ее качество и удобство работы, есть одна проблема, которая очень сильно раздражает. Речь идет о предустановленных приложениях. Когда вы устанавливаете операционную систему на свой компьютер, сразу после включения на стартовом экране вы увидите набор предустановленных рекламных приложений. Их можно удалить. Но... Большое но. Когда вы поставите следующий билд или обновления магазина, рекламный шлак вернется в ваш компьютер. К примеру, однажды получив новую версию Windows Store, на моем компьютере внезапно появились приложения "Новости" и "Netflix". Это ужасно раздражает.

С выходом Windows 10 Anniversary Update теперь еще сложнее удалять эти ненавистные многими приложения.

Традиционный пользователь никак не будет затронут. Ему далее оставят возможность в любой момент очистить свой ПК. Речь идет об изменениях в групповой политике компьютеров, объединенных в одну сеть. Когда сисадмин присоединяет новый компьютер к сети, на нем активируются правила активной группы и, если администратор приказал убрать рекламу и рекламные приложения из компьютеров, они автоматически удаляются из свежего компьютера-новичка в сети. После Anniversary Update это придется делать вручную. Это же касается и экрана блокировки, где Microsoft тоже иногда показывает не совсем очевидную рекламу. Отключить его можно только на Windows 10 Enterprise, Education и Server.

Все эти изменения вступают в силу уже завтра, с выходом Anniversary Update и распространяются только на профессиональное издание Windows 10. Как уже сказали выше, обычному пользователю не будет ни жарко, ни холодно.

Источник: InfoWorld

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

01.08.2016 в 15:10
+40
Microsoft Lumia 950

Ну так... Поржать над ведрами.
Хабр, обсуждение изготовления протезов на 3D-принтере:

kazkar: Интересно, дойдёт ли до того, что люди добровольно будут заменять свои здоровые конечности или органы на более совершенные искусственные.

Любители кастомных сборок Android'a это будут делать первыми, как мне кажется :)
А потом на тематических форумах будут посты типа «обновил ногу до версии 4.0, не чувствую половину пальцев, и периодически нога самопроизвольно дает пинка тому, кто идет спереди. Но что поделать, лучше так, чем с убогой официальной ногой 2.0 ходить» или «пытался поставить другу руку 3.2, что-то пошло не так, в итоге друг теперь кирпич. что делать?» :)

Комментарии (69)

    01.08.2016 в 15:08
    0
    HP Elite x3

    Никто не знает во сколько начнется рассылка обновлений по Москве?

    01.08.2016 в 15:29
    0
    Android

    Скорее всего ближе к вечеру

    01.08.2016 в 15:32
    0
    HP Elite x3

    Значит у меня уже 3го

    01.08.2016 в 15:38
    +1
    Android

    Если что, 2 августа еще не наступило, тем более в Редмонте раннее утро

    01.08.2016 в 17:08
    0
    Android

    Да я в курсе

    01.08.2016 в 17:23
    -1
    Android

    А вот интересно, первый установивший его себе, крикнет "первый нах"?)))

    01.08.2016 в 20:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    И содрогнется земля, от 350000000 воплей

    01.08.2016 в 21:51
    0
    Android

    Нет, ну кто-то из страждущих д.б. первым?)))
    А если честно, реально подумываю о 8.1 обратно, потому как на мощной машине фактора быстродействия нет, а шапочку из фольги неохота.

    01.08.2016 в 22:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    А я как раз подумываю о 950...

    02.08.2016 в 7:26
    0
    Android

    Я о PC)))

    02.08.2016 в 8:25
    +1
    Microsoft Lumia 950

    У кого что болит, тот о том и говорит)))

    01.08.2016 в 15:10
    +40
    Microsoft Lumia 950

    Ну так... Поржать над ведрами.
    Хабр, обсуждение изготовления протезов на 3D-принтере:


    01.08.2016 в 15:12
    0
    Nokia Lumia 520

    Во????

    01.08.2016 в 15:21
    0
    Android

    руки - ноги, это еще что) а то мозг модификацию поставят) ладно если прошивка ляжет хорошо) а если глюки?

    01.08.2016 в 15:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Хард резет

    01.08.2016 в 15:44
    0
    Android

    ну и конечно же с потерей данных) он как себя зовут не вспомнит)

    01.08.2016 в 15:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Зато мозг модифицирован

    01.08.2016 в 15:48
    +2
    Android

    Только не помнишь зачем)

    01.08.2016 в 15:52
    +2
    Android

    в облако резервную копию отправит)

    01.08.2016 в 16:47
    +1
    Nokia Lumia 800

    Но не помнишь пароль от Вай Фая, что бы после ресета резервную копию загрузить?

    01.08.2016 в 15:55
    0
    Android

    Бекап же есть

    01.08.2016 в 15:22
    +4
    Nokia Lumia 930

    "друг теперь кирпич. что делать?" - замуровать в стену )

    01.08.2016 в 15:30
    0
    Android

    Больше не употребляйте галлюциноген или опиата без меня. 1 + к карме

    01.08.2016 в 15:41
    +4
    Nokia Lumia 735

    Наши инсайдеры, по-моему, не хуже?

    01.08.2016 в 18:49
    0
    Android

    Во идея надо себе ноги 6.0 поставить а то мои не ходят ?

    02.08.2016 в 3:36
    0
    Nokia Lumia 830

    Пользователям винды ли об это говорить??

    01.08.2016 в 15:13
    0
    iPhone

    Чо?

    01.08.2016 в 15:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Они здесь

    01.08.2016 в 15:21
    0
    Microsoft Lumia 535

    ???

    01.08.2016 в 15:29
    0
    Android

    Майки в гугл превращаются, помаленьку ?

    01.08.2016 в 15:31
    0
    Android

    Это общий тренд

    01.08.2016 в 15:56
    0
    Android

    Как говорится, что хотели, то и получили.

    01.08.2016 в 15:33
    0
    Android

    Практически не пользуюсь приложениями, только стандартными: калькулятор, groove, кино и тв. Если что поставят, потрачу 5 мин и удалю

    01.08.2016 в 15:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    Начинается , вот оно бесплатное обновление?

    01.08.2016 в 15:47
    0
    Android

    а чего начинается? вроде всегда так было) ну чуток сложнее стало и то для админов скорее. Телефон после сброса тоже весь в шламе, яндекс, фейсбук и книги и т.д. - это нормальная практика на всех ОС предустановленный софт. Не нужно это вам - удалил и всех делов) а вот корпоративным клиентам будет тяжелее.

    01.08.2016 в 15:45
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Насчет рекламы... Вот раньше, к примеру (80-е, 90-е) какой-нить журнал получал выручку лишь с продажи тиража, т.е. больше продал журналов, больше заработал. Сейчас это же издание ваще не парится, купят читатели хоть часть тиража или нет, редакции по большому счету насрать, т.к. весь доход у них теперь от продажи рекламы и причем авансом... Выпустили тираж, получили деньги от рекламодателей, а продажа журналов... да пох..., продали - хорошо, нет, тож нефигово... Это я к чему пример подкинул, похоже с виндой так-же будет, удобно юзерам пользоваться или нет, насрать, главное чтоб на их машине крутились проплаченные заказчиками приложения без возможности удалить их с устройства (речь о штатных способах)... А иначе майкам какой смысл было бесплатно предоставлять для всех обновление системы? Хочешь халявы - терпи ненужный софт и рекламу, а они на этом заработают...

    01.08.2016 в 15:58
    0
    Android

    В этом и смысл Системы как сервиса.

    01.08.2016 в 16:34
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да, именно так и есть, верно говорите :) Вот пример, на мобильной десятке нельзя удалить Майковскую погоду и xBox, а все эти Литресы, ВКонтакте и прочие приложения по умолчанию, легко удаляются штатными средствами. Думаю все просто, майки деньги получили разово за то что этот софт в прошивку включили, и их это больше не касается... А вот погоду свою они удалить не позволяют, лишь потому что на этот сервис не один поставщик данных работает, у них видимо с ними долгосрочные договоры... Так же и с xBox приложением, там ведь софт не только от маек, но и другие разработчики принимают участие, вот майки и не позволяют юзеру легко снести с мобилки подобный софт, они с него доход имеют, причем не важно, юзает пользователь это приложение или нет, майки деньги с все-равно имеют... Вот она, "акулья" хватка капитализма, бесплатного ничего не бывает, без выгоды никто ничего делать не станет... Иногда бывает скучаю по "совдеповским" временам, видиков не было, но по ТВ фильмы цкликом, без рекламы шли, и говна типа "дом-2" не было...

    01.08.2016 в 17:06
    0
    Android

    Фильмы то тогда покороче и поинтереснее были: сейчас во время рекламы можно чаю попить, потом из за этого же чая в одно место сбегать:) или вовсе пропустить отрывок от рекламы до рекламы и ничего не потеряешь.
    Пускай предустанавливают что хотят, главное софт из коробки должен развиваться вместе с ОС и быть универсальным приложением независимо от региона. На МС приложения (программы, не игры) много места не занимают в отличии от конкурента в лице Андроид, у которого в последнее время что то многовато анонсов на оконную тему. Видно метит на десктоп.
    Я больше пользователь того, что из коробки: всегда пользовался ИЕ и МП от МС (одно время пользовался ВинАМПом, пока не испортили третьей версией, и Огнелисом во времена владения аппаратом на Андроид).
    Так что это все делают для меня:)

    01.08.2016 в 19:32
    0
    Nokia Lumia 930

    Эк как батенька да Вы динозавр.

    01.08.2016 в 15:47
    -1
    Microsoft Lumia 640

    А сейчас все сми живут с рекламы

    01.08.2016 в 19:55
    0
    ZTE Tania

    СМИ? Прикрываются рекламой, а за счет чего живут реально, можно догадаться по новостям, между строк...

    01.08.2016 в 16:00
    0
    Nokia Lumia 830

    Если завтра не придёт обновление, пошлём майкам в офис наших "друзей из фонтанов". Пусть тренируются)))

    01.08.2016 в 16:43
    +1
    Xiaomi Mi4

    У нас в этот день закрывают рынок(каждый год))))потому что там даги,чечены,армяне в основном торгуют и мечеть рядышком)

    01.08.2016 в 16:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    А че закрываться-то? Под прилавком бита или ствол будет, яйца отобьёт или отстрелит, другие уже и не подойдут. А нормальные не дебаширят, поэтому остальным можно смело яйца отстреливать

    01.08.2016 в 17:02
    0
    Xiaomi Mi4

    Когда их более 500 человек и они идут строем)))у нас в 2011 была массовая драка,после этого закрывают все рынки)

    01.08.2016 в 18:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    Аа, ну если так, то это другой расклад))

    01.08.2016 в 16:08
    -1
    Android

    Да как то же надо им зарабатывать

    01.08.2016 в 16:30
    0
    Dan
    Android

    А они прям бедствуют, да? Последний кусок черного хлеба доедают.... с черной икрой

    01.08.2016 в 16:31
    0
    Android

    Не обязательно прямо так)))))

    01.08.2016 в 16:13
    0
    Nokia Lumia 830

    обновлю завтра поверх! а когда невлом будет поставлю начистую! А насчет рекламы в пуске там можно вроде патчем вернуть как в 7? не? если реклама только в пуске! да и куча софта уже есть в сетке

    01.08.2016 в 20:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Телефончик давай тоже обновляй. Негоже сидеть на неподдерживаемой ос

    01.08.2016 в 21:54
    0
    Nokia Lumia 830

    Да все не решусь никак

    01.08.2016 в 23:29
    0
    Android

    Не боись, всё шикарно?

    02.08.2016 в 0:28
    0
    Nokia Lumia 830

    Хотя чета подумал.. не нужна мне 10

    02.08.2016 в 0:30
    0
    Android

    И правильно! ?

    01.08.2016 в 16:28
    -2
    Dan
    Android

    Вообще это конечно класс - обновление платное и еще рекламу будьте здоровы получите..... Надеюсь не додумаются еще и в мобильную винду засунуть

    01.08.2016 в 16:37
    0
    vvl
    Android

    Обновление с Windows 10 версия 1511 на Windows 10 версия 1607 бесплатное. А в мобильной всегда предустанавливались приложения - здесь речь идёт именно о рекламной преинсталляции приложений.

    01.08.2016 в 16:45
    0
    Dan
    Android

    То что обновление с 1511 бесплатное я в курсе. Я сейчас про тех кто обновится за 120 американских рублей или купит OEM/коробочную лицензию 10 и еще в добавок будет лицезреть рекламу. Не знаю кому как, но по мне это не совсем правильно

    01.08.2016 в 16:49
    0
    vvl
    Android

    Вы точно поняли о какой рекламе идёт речь? Или лишь бы возмутиться? Эта "реклама" в сотни раз лучше того, что передустанавливают на ноутбуки и компьютеры производители. А про "тех кто обновится за 120 американских рублей" - все условия получить бесплатно были созданы.

    01.08.2016 в 16:53
    0
    Dan
    Android

    Согласен, то что устанавливают производители - это нечто, но все же какая бы реклама не была - это реклама, причем реклама в платном сервисе, пусть даже не навязчивая и удаляющаяся

    01.08.2016 в 16:55
    +1
    vvl
    Android

    Чтобы продвигать UWP приложения, чтобы больше людей их пробовали, чтобы больше ими пользовалось, чтобы больше их писали, чтобы больше было приложений на Windows 10 Mobile. Свёл к пользе для Вас и других пользователей W10M. Устраивает такая логическая цепочка?

    02.08.2016 в 21:40
    -1
    Nokia Lumia 800

    Что и весь весь софт десятку поддерживает? Не неси чушь.... Не все условия для перехода на десятку были выполнены, это раз, скорее насильно продвинуты, это два. И в-третьих, какой "лучшей" бы она не была это один х.у.й. РЕКЛАМА. Пургу несешь.

    02.08.2016 в 21:47
    0
    vvl
    Android

    "Не все условия для перехода на десятку были выполнены"
    Если была необходимость - достаточно было обновить, зафиксировать для этого железа цифровую лицензию и откатиться на старую версию. Всё остальное - оправдания.
    "И в-третьих, какой "лучшей" бы она не была это один х.у.й. РЕКЛАМА."
    Вы каждый день переустанавливаете Windows с нуля, чтобы увидеть эту "рекламу"?

    02.08.2016 в 22:59
    -1
    Nokia Lumia 800

    По какой железяки привязывается лицензия? PID при переустановке системы меняется, к чему и главное для чего привязывать? В надежде, что выпустят необходимый мне софт для 10-ки? Опять отмазки... Реклама, есть реклама, я не хочу ее видеть , я платил деньги не для этого, что тут непонятного?

    01.08.2016 в 22:40
    0
    Nokia Lumia 830

    Что за фигня творится ???

    01.08.2016 в 22:58
    0
    Android

    Где?

    01.08.2016 в 23:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    Microsoft первыми реализовали идею универсальных приложений. И это
    обеспечит им перспективное развитие на ближайшее будущее. Остальные ОСи
    застряли в прошлом, как собственно и пользователи Windows 7 и XP - весь
    новый софт уже год как идет мимо них, поскольку UWP приложения ставятся
    только на Windows 10. И чем дальше, тем отставание будет все сильнее.
    Агрессивную политику Microsoft по популяризации Windows 10 можно понять -
    от этого зависят темпы их развития.

    02.08.2016 в 10:36
    0
    Nokia Lumia 1020

    Рол!