0

В приложении Xbox на iOS вскоре может появиться консольный стриминг

Несколько дней назад Apple обновила правила своего магазина App Store относительно работы клиентов удаленного доступа. Технически разработчики теперь могут запустить Project xCloud на iOS, но только при условии, что каждая игра будет опубликована отдельно. Microsoft недовольна подобным раскладом, поэтому вряд ли пользователям iPhone стоит ждать xCloud на iOS в ближайшее время. Но вот другой стриминговый сервис Microsoft вскоре может появиться на смартфонах и планшетах Apple.

Речь идет о консольном стриминге, с помощью которого пользователи могут запускать игры на локальной Xbox One, а картинку выводить на смартфон или планшет. Механизм примерно такой же, как у Steam Link на iOS. Microsoft на днях запустила бета-версию приложения Xbox на Android, в которой пользователи могут стримить игры с консоли на смартфон. На iOS эта функция недоступна, но новые правила App Store технически позволяют Microsoft запустить этот сервис.

Шон Холлистер, журналист The Verge, сообщает, что Apple уже рассматривает iOS-версию Xbox, в которой пользователям доступен консольный стриминг. Если Microsoft не внесет никаких радикальных изменений в приложение по сравнению с Android, компания Apple должна дать приложению зеленый свет.

Ранее Apple не разрешала Microsoft предоставить пользователям консольный стриминг из-за правил, регулирующих работу приложений удаленного доступа в App Store.

4.2.7 Клиенты удаленного доступа: если приложение удаленного доступа транслирует конкретное программное обеспечение или сервис вместо простого стриминга экрана хост-устройства, оно должно соответствовать следующим правилам:

(а) Приложение должно подключаться к устройству, которым владеет пользователь, вроде персонального компьютера или консоли. Оба устройства должны находиться в рамках одной локальной сети.

(b) Любое программное обеспечение или сервис должно исполняться на хост-устройстве, отображаться на экране хост-устройства и не должно использовать API или какие-то конкретные возможности платформы кроме тех, что необходимы для трансляции изображения или удаленного доступа.

(c) Любое создание учетных записей или управление ими должны инициализироваться на хост-устройстве.

(d) Пользовательский интерфейс не должен напоминать интерфейс iOS или App Store, а также предоставлять схожие с магазином интерфейсы, возможность просматривать, выбирать и приобретать программное обеспечение, которым пользователь не владеет.

(e) Клиенты облачных приложений не подходят для App Store.

Стриминг консоли в приложение Xbox работает как простое «отражение» экрана на другом устройстве, поэтому в теории Microsoft может проигнорировать все вышеописанные пункты. Apple заявляет, что дополнительные правила применяются только при условии, что приложение транслирует лишь часть устройства или какое-то конкретное программное обеспечение. Иными словами, приложение Xbox может работать как обычный Remote Desktop-клиент, подключающийся к консоли. Системные администраторы по всему миру активно используют подобные приложения и Apple не ограничивает их работу в магазине App Store.

Стоит также отметить, что клиент Sony Remote Play для PlayStation 4 уже доступен в магазине App Store и работает точно так же, как приложение Xbox на Android. Поскольку Remote Play и Xbox по своей сути идентичны, будет очень странно, если Apple не разрешит Microsoft опубликовать новую версию приложения в магазине.

Valve пришлось столкнуться с множественными нюансами правил App Store и крупной задержкой релиза приложения Steam Link из-за того, что приложение транслировало только приложение Steam. После длительных разбирательств Apple все-таки разрешила Valve опубликовать приложение в App Store, но из него убрали возможность покупать игры в Steam или просматривать вкладку «Сообщество». Поскольку приложение Xbox выполняет роль обычного «зеркала» экрана вашего ТВ, сложностей с релизом возникнуть не должно.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.