0

В России наконец выделили частоты для 5G-сетей

Спустя несколько лет обсуждений правительство России наконец утвердило новую редакцию таблицы распределения полос радиочастот, в которой указаны диапазоны выделенных частот сетей 5G для городов и густонаселённых районов.

5G

В примечании к новой таблице сказано, что полоса радиочастот 4400–4990 МГц (4,4–4,99 ГГц) предназначена для развития сетей связи на базе перспективных радиотехнологий подвижной службы. И именно этот диапазон будет распределён между операторами страны. 

Отмечается, что активное развёртывание 5G в городах России начнётся в 2026 году, тогда как подготовительные работы запланированы на 2025 год. Развитие сетей на частотах 4,4–4,99 ГГц дороже, чем на 3,4–3,8 ГГц, поскольку оборудования, поддерживающего утверждённый диапазон, не так много. Также есть ещё одна проблема  — очень мало смартфонов, поддерживающих выделенные для 5G частоты.

5G

Кроме того, специалисты отмечают, что диапазон 4,4–4,99 ГГц имеет много ограничений. Крупные мировые вендоры практически не выпускают для него базовых станций 5G, однако эта проблема может быть нивелирована отечественными разработками.

К тому же, согласно международным правилам, новый диапазон закрыт для использования на части территории РФ — в целях защиты сопредельных государств от помех запрещено устанавливать станции 5G ближе 300 км от сухопутной границы и 450 км — от морской. Развёртывание сетей 5G на приграничных районах определяется достижением согласия между государством, операторами связи и соседними странами.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.