6

Вход по паспорту: в России скоро запустят проект защищённого интернета

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова, до конца года в России будет запущен пилотный проект защищённого интернета. Он будет доступен только гражданам страны, а представлены в нём будут лишь проверенные и безопасные сервисы.

Рунет

По словам Андрея Свинцова, нужно кардинально поменять саму основу интернета, чтобы сеть была абсолютно прозрачной и исключала возможность входа с различных анонимных устройств. Для доступа к этой защищённой части российского  интернета пользователям необходимо будет зарегистрироваться по паспорту, получив личный идентификатор. С последним доступ к этой сети можно будет получить из любой точки мира. Такое решение позволит спецслужбам легко найти владельца аккаунта, если за ним замечена незаконная деятельность.

«Главной целью является обеспечение безопасности граждан. Обеспечение сохранности их персональных данных, защита от спам-рассылок, от мошенничества, от сайтов, которые называются фишинговыми, т. е. воруют денежные средства путём подмены получателя или дублирования страниц популярных сайтов», — рассказал Андрей Свинцов.

Депутат отметил, что уже сейчас механизм реализации безопасного российского интернета обсуждается с операторами связи, производителями российских чипов и оборудования, а также разработчиками программного обеспечения в области кибербезопасности. При этом он добавил, что обычный незащищённый интернет никуда не денется, но при пребывании в нём ответственность за свои персональные данные и личную безопасность будут нести сами пользователи.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    20.02.2024 в 21:54
    0
    Android

    как только говорят, что это для вашей безопасности, всё. туши свет

    24.02.2024 в 8:48
    0
    Android

    Конечно для твоей безопасности, когда ты входишь в интернет по паспорту, ты трижды подумаешь творить какую-то дичь) потому, что будешь понимать, найдут быстро)))
    Другой вопрос, что делать в этом безопасном интернете, где по сути ничего не будет интересного)

    11.03.2024 в 21:56
    0
    Android

    про коронопсихоз тоже говорили, что для вашей безопасности

    12.03.2024 в 20:55
    0
    Android

    Не совсем одно и тоже.

    14.03.2024 в 9:21
    0
    Android

    по сути одно и тоже. готовим для вас жопу

    14.03.2024 в 20:37
    0
    Android

    А вы оптимист)

Вы должны быть для написания комментариев.