69

В сборке 17110 наблюдаются загадочные исчезновения плиток и магазина

Start Menu Windows 10

Вчера вечером вышла сборка Windows 10 Insider Preview 17110. В ней нет заметных невооруженному глазу изменений, но зато под капотом появилось большое количество полезных багфиксов. К сожалению, как оно часто бывает, инсайдерский билд исправил десятки багов, но вместе с этим принес новые. Тут лечим, там калечим, так сказать. Сразу после выхода сборки пользователи начали жаловаться на аномальное поведение плиток и магазина приложений.

Джейсон из команды инженеров Windows Insider опубликовал на официальном форуме техподдержки Microsoft сообщение с кратким содержанием предварительного расследования:

  • Закрепленные на меню Пуск плитки исчезают.
  • Закрепленные на панели задач иконки тоже исчезают.
  • Приложения в списке меню Пуск не менее загадочно исчезают.
  • И они так же исчезают из списка приложений в Параметрах Windows.

Разработчики уже активно исследуют сложившуюся ситуацию. Если после обновления вы не видите на своем компьютере приложений, ставьте плюсик вот этому посту в Центре отзывов.

Важно: не пытайтесь выполнить сброс приложений из магазина. Эта процедура приведет к полному исчезновению приложений из вашего компьютера. Сброс не поможет, а только усложнит процедуру восстановления исчезнувших приложений.

Это не единственный баг сборки 17110. Подробности о других нестабильностях актуального билда вы можете узнать по ссылке в заметках к обновлению.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (69)

    28.02.2018 в 9:07
    +1
    Nokia Lumia 735

    Жду, когда это в релиз отправят - вот весело будет)

    28.02.2018 в 9:15
    +3
    Android

    Ну так-то 1 апреля не за горами ?, готовятся потихоньку

    28.02.2018 в 14:05
    +3
    Android

    А если не отправят. Сильно наверное расстроишься?

    28.02.2018 в 9:19
    +2
    Android

    Такое впечатление, что они разогнали к чертям отдел, отвечающий за проверку и обкатку.

    28.02.2018 в 9:35
    0
    Nokia Lumia 735

    Зачем, если можно тестировать сырой продукт прямо на пользователях)
    Все эти баги уйдут в релиз (или хотя бы 90%). И их ещё полгода будут фиксить. WaaS в действии)
    Погоня за какими-то сроками, а не за качеством.

    28.02.2018 в 19:44
    +2
    Dan
    Android

    А пока будут фиксить полгода старые баги, создадут 100500 новых... В итоге этот порочный круг приведет к полному провалу. Любит МС наступать на сельскохозяйственный инвентарь, пока правда только шишки набивают, но так и до сотряса, а там комы и смерти недалеко

    28.02.2018 в 21:17
    0
    Android

    Так, походу, как было, так и всегда будет. Я не далеко от комы.

    28.02.2018 в 9:49
    0

    да нет, все по-индусски, отдел наверно сократили давно, зачем им лишнии траты, когда есть инсайдеры, а потом обычные пользователи будут, и вобще мне кажется Майкрософт хотят развалить, жажда нахапать денег ничего не вкладывая в качество продукта к хорошему не приведет

    28.02.2018 в 10:56
    +1
    Android

    они так не делают

    28.02.2018 в 10:58
    0

    Тогда где качество?

    28.02.2018 в 11:06
    +4
    Android

    раньше было проще
    за 4 года поменять дизайн, добавить пару фич и отполировать
    и то с багами выходила винда
    а сейчас же они перебирают весь движок системы и делают что-то новое для себя
    встречаются с множество подводных камней
    не стоит так же забывать что разрабы меняются, и могут не знать все зависимости того или иного раздела системы
    они пытаются по сути переписать ОС, выпускают каждые пол года больше нововведений чем выпускалось раньше (чем отличаются хр, виста, 7? фич особых нет ставящих грань меж ними), работы стало в разы больше и заметно что они хоть на первый взгляд и стали немного туповатыми, когда допускают нелепые баги, но тем не менее опытнее и быстрее.
    да и это как никак инсайдер

    28.02.2018 в 11:21
    0

    Я согласен, но плитки исчезали на релизе, где то полгода назад, сам лично столкнулся с этим, и еще пользователям нужен продукт без лагов, а в релизах это часто стало случаться, а взять исчезновение контактов, это вообще регулярно происходит

    28.02.2018 в 11:37
    0
    Android

    проблема с контактами баг на сервере outlook и никак не связано с виндой. структура контактов такова что любая мелочь может их уничтожить

    28.02.2018 в 13:15
    0

    Ну да оутлук это не винда, но это продукт Майкрософт, причем не второстепенный

    28.02.2018 в 13:37
    0
    Android

    поэтому я указал на то что любая мелочь может так повлиять

    28.02.2018 в 13:51
    0

    Да любая мелочь, но как то все сложно, это мы можем подредактировать, удалить, установить, переустановить. пользователям нужен стабильный продукт

    28.02.2018 в 11:26
    0

    Я же к теме исчезновения плиток, они раньше на релизе исчезали, инсайдер есть инсайдер здесь может быть все что угодно, вы сами подписались быть подопытными

    28.02.2018 в 11:36
    0
    Android

    не релиз превью случаем? это тот же инсайдер

    28.02.2018 в 11:38
    0

    Да нет, на ноуте у меня строго релиз, так что где то так

    28.02.2018 в 11:54
    0
    Android

    сколько пользуюсь, ни разу не было такого

    28.02.2018 в 11:58
    0

    Понимаете это было но не у всех, вот и как такое понимать? Я полностью доволен виндовс 10, но такие мелочи слегка напрягают

    28.02.2018 в 13:39
    0
    Android

    может быть дело в ccleaner? если было не у всех, значит проблема кроется у пользователей

    28.02.2018 в 13:43
    0

    Такой программой со времен 7, не пользуюсь, самому проще чистить

    28.02.2018 в 19:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Uninstall Tool вроде так называется прога, скачай, я только ей пользуюсь, устанавливаю все через неё и удаляю так же. Зачетная программа.

    28.02.2018 в 19:15
    0

    спасибо, попробую на системнике, ноут чистенький недавно винду с нуля устанавливал

    28.02.2018 в 20:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Как раз для этого и служит прога. Ты не представляешь сколько мусора после себя оставляет та или инная программа или игра в реестре. Когда удаляешь в шоке бываешь, особенно в какой нибудь папке где винда установлена столько файлов.... В ней легко разобраться, по читай отзывы, удобная штука. Она отслеживает каждый файл установленный, а потом удаляет все до конца.
    Пользуюсь ей уже пару лет.

    28.02.2018 в 20:13
    0

    это я представляю, поэтому на системнике время будет попробую, ноут у меня как бы рабочий ничем кроме офисных прог за месяц не успел замусориться

    28.02.2018 в 20:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Любые драйвера или тот же самый торрент, а так же браузер, а особенно он оставляет тучи файлов. Обычно эту программу ставят с ноля, а потом через неё все остальное.

    28.02.2018 в 20:25
    0

    интересно, много прог оставляют после себя мусор, если это не вредит оперативности работы компа, ненапрягаюсь особо насчёт мусора оставленного сторонними прогами, не хваткой памяти не страдаю

    28.02.2018 в 21:42
    0
    Nokia Lumia 930

    Оставляют мусор где то 50 на 50. Некоторые индивиды, так вообще пол программы могут оставить. Ну у меня 1 терабайт и тоже не сильно страдаю, но всё же на душе спокойней)

    28.02.2018 в 21:56
    0

    это правильно, чистота и порядок должны присутствовать✌

    28.02.2018 в 13:46
    0

    А потом само появилось, обо том много писали

    28.02.2018 в 18:15
    0
    Android

    у них система разбита на блоки. каждый блок обслуживает своя группа разработчиков. по мере необходимости, те или иные группы работают совместно. над ошибками например.

    01.03.2018 в 13:12
    0
    Android

    она ещё не разбита полностью
    в этом то и проблема
    пока ещё не адаптировали все как надо

    01.03.2018 в 17:41
    0
    Android

    ну как бы у них вся работа так построена. на группы

    28.02.2018 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот это речь! И не по споришь) зачет!

    28.02.2018 в 20:51
    0
    Android

    Ну в принципе для такого и предназначен инсайдер

    28.02.2018 в 9:20
    +1
    Android

    У меня такое бывало и раньше))

    28.02.2018 в 9:44
    +1

    это не новое, это хорошо забытое старое, исчезновения плиток уже были, похоже решения так и не нашли. Ну что будем веселиться, особенно когда все это будет в релизе

    28.02.2018 в 11:24
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Остановился на 17 101 ,дальше наблюдаем. Видимо пока нужно повременить,а то танцы с бубном меня не устраивают.

    28.02.2018 в 18:16
    0
    Android

    надо было ещё на шаг раньше остановиться. а то я натанцевался уже с 17107

    01.03.2018 в 12:42
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    17107 уже не ставил,хотел попробовать,но сдержался.

    01.03.2018 в 17:43
    0
    Android

    вроде последнее время стабильные обновы шли. я и без задней мысли обновился. и самое главное удалил старую версию. так что не откатиться было. но сейчас подправили немного. не всё правда

    01.03.2018 в 21:53
    0
    Android

    а пред пред 107 какая была?

    02.03.2018 в 6:23
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    101

    02.03.2018 в 13:23
    0
    Android

    как то бы на неё откатиться. без плясок с бубном. а то удалил старые версии с компа. а сборка была отличная.

    28.02.2018 в 13:59
    -3
    Android

    ЛОЛ. Счастлив, что уже пару месяцев мне не нужно было включать ноутбук) Винда, до свидания.

    28.02.2018 в 14:14
    +1
    HP Elite x3

    В армию забрали?

    28.02.2018 в 14:17
    0
    Android

    ага. СА, призыв 80-82. А тебя, паренёк?

    08.03.2018 в 0:01
    0
    HP Elite x3

    Не служил, рожей, сказали, не вышел?

    28.02.2018 в 15:26
    +1
    Android

    Инженеры-рукожопы за работой

    01.03.2018 в 1:01
    0
    Android

    Нет, это все иллюминаты.

    28.02.2018 в 15:54
    0
    Android

    Вот так вот просыпаешься однажды, а у тебя винда мобильная с телефона исчезла ?

    28.02.2018 в 17:30
    0

    особенно с бодуна, смотришь на телефон а там ....?

    28.02.2018 в 19:34
    +1
    Android

    ? и такое бывает. Но если телефон на месте уже неплохо ?

    28.02.2018 в 20:15
    0

    ??????

    28.02.2018 в 18:20
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Юниграм стал Юниграмом Хэ ✌

    28.02.2018 в 18:49
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Пропал ответ из шторки(

    28.02.2018 в 18:57
    0
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    вот кому кокосик предназначался, по-ходу ломки у них там пошли ?

    28.02.2018 в 20:11
    0
    Nokia Lumia 1320

    Что за ганд...ны? Стабильно более-менее работает 17093 ! В следующих (17101 и 17110) сборках пропадает русский язык в меню и перестает работать viber от слова совсем! Уже 2-й раз откатываюсь...Я один такой или есть еще братья по несчастью? ?

    01.03.2018 в 9:01
    +1
    Android

    Мой вам совет - выйдите пожалуйста из программы предварительного просмотра и все будет более менее нормально.

    28.02.2018 в 21:28
    0
    Android

    На тестотвых сборках исчезновеня плиток и ранее было, это нормально(((?

    28.02.2018 в 22:57
    +1

    Майкрософт воспитывает в нас терпение и смирение перед всем что они сделают.

    01.03.2018 в 3:17
    0
    Alcatel Idol 4S

    Я застал 3.11 винду, с тех пор стало гораздо юзабельнее. Не помню чтобы особо глючило, вот 95 это да, но на 3.11 вернуться не хотелось.

    01.03.2018 в 7:13
    0

    никто не говорит, что 10 плохая, когда появилась 7, большинство моих знакомых говорили что ХР самое лучшее, потом 7 шикарная, 10 отстой, а когда разобрались все стало на свои места, просто мы хотим стабильности наверно. У меня на работе есть ещё оборудование на 95, вот это реально жесть на нем работать, а особенно заставить его работать.

    28.02.2018 в 23:33
    -2
    Nokia Lumia 1520

    Одни баги... Они не новую ОСь делают... По-моему, какое бы обновление они не выпускали, в каждом наблюдаются баг-и. В одном обновлении, они фиксят баги, и после так называемых фиксов, появляются еще несколько багов... И речь не идет о добавлении каких-то новых фишек в ОСь, это вообще отдельный разговор.

    01.03.2018 в 7:44
    +1

    С одной стороны это бесит, но если вообще ничего не делать то это будет не айс, не ошибается тот кто ни чего не делает. Идеального ничего нету, хотелось чтобы багов было поменьше.

    01.03.2018 в 10:34
    0
    Android

    у меня все нормально. кроме некоторых приложений: не могут получить доступ к библиотеке изображений, а несколько вообще зависаю на запуске. приложения от finebits

    25.03.2018 в 8:51
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Майкрософт как только выпустила Windows Vista начались одни косяки и загадки?