53

В сети замечен первый процессор Ryzen второго поколения

В интернете впервые заметили первый процессор второго поколения Ryzen, который сопровождается новой платформой X470. И хотя AMD уже подтвердила, что в апреле этого года представит Ryzen 2 и чипсет X470, о самих процессорах до сегодняшнего дня не было известно ничего, если не считать уменьшенного до 12 нм техпроцесса.

Процессор заметили в SiSoftware Database с кодовыми именем ZD26000BBM68AF_38/34_Y. Он будет известен как Ryzen 5 2600 и придет на смену Ryzen 5 1600. CPU будет оснащен 6 ядрами и 12 потоками с частотами от 3.4 ГГц в базе до 3.8 ГГц в автоматическом разгоне. Кэш третьего уровня составит 16 Мб, а кэш второго уровня 3 Мб. TDP – 65 Вт, как и в Ryzen 5 1600.

Ryzen 2

Хотя подавляющее большинство спецификаций такое же, как и в Ryzen 5 первого поколения, основные различия заключаются в частотах. Поскольку AMD переходит на 12 нм техпроцесс, им удалось выжать дополнительные 200 МГц для базовой и разогнанной частоты. Здесь надо только отметить, что перед нами может быть инженерный образец и ритейл-версия Ryzen 5 2600 может получить другие частоты.

  • Ryzen 5 1600. Ryzen 1, 14 нм Zen. 6 ядер / 12 потоков, 3.2 ГГц базовая частота, 3.6 ГГц частота в разгоне. 19 Мб кэш L2+L3, 65 Вт TDP. Апрель 2017.
  • Ryzen 5 2600. Ryzen 2, 12 нм Zen+. 6 ядер / 12 потоков, 3.4 ГГц базовая частота, 3.8 ГГц частота в разгоне. 19 Мб кэш L2+L3, 65 Вт TDP. Апрель 2018.

Другой интересный продукт, стоящий внимания пользователей – это материнская плата ASUS Chrosshair VII Hero. Модель VI Hero вышла на чипсете X370 для первого поколения Ryzen, а VII Hero предложит покупателям платформу X470 с тем же сокетом AM4. AMD обеспечит совместимость старых материнских плат с новыми Ryzen 2, но те, кто захочет воспользоваться дополнительными оптимизациями Ryzen 2, будут обязаны переходить на Х470.

X470

Больше подробностей о Ryzen 2 и X470 появится по мере приближения к периоду запуска этих продуктов.

Источник: SiSoftware Database.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (53)

    19.01.2018 в 13:51
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если у вас уже есть райзен то райзен2 вам не нужен

    19.01.2018 в 15:08
    0
    Android

    Не совсем. Я заведомо не покупал топовый камень на первом поколении. Взял 1500Х. Если третье поколение не будет поддерживать первое поколение матерей то возьму топ проц второго поколения которого мне хватит на десяток лет

    19.01.2018 в 15:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    А когда третье будет?

    19.01.2018 в 15:15
    0
    Android

    Это поколение построино на архитектуре ZEN+ в 19-20году выйдет ZEN2. Обещают 7 нанометров и другие изменения. Хотя мало верится что будет поддержка первого поколения матерей. Там уже наверное будет память DDR5

    19.01.2018 в 20:49
    +1
    Microsoft Lumia 640

    До 2020 года будет поддержка ам4 в новых процах. Это официально говорили. Дальше - не знаю

    19.01.2018 в 20:51
    0
    Android

    поддержка может означать обновление биоса для текущих решений и второго поколения. Никто не обещает что новоиспеченный Zen 2 будет на сокете ам4

    19.01.2018 в 20:55
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Как раз это и обещали. Нет необходимости менять материнку до 2020 года

    19.01.2018 в 20:56
    0
    Android

    Я ж только за) но даже поддержка zen+ это уже хорошо

    27.01.2018 в 23:16
    +1
    HP Elite x3

    У амд сокеты годами подходят к разным поколениям в отличии от интела

    19.01.2018 в 23:18
    +1
    Android

    Знал что особой разницы не будет. Поэтому купил в ноябре Ryzen 1700

    19.01.2018 в 15:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Поэтому пока сидим на старых процах и выжидаем.

    19.01.2018 в 15:17
    +3
    Nokia Lumia 735

    Сижу на Intel и ничего не жду)

    19.01.2018 в 15:23
    +2
    Android

    ждешь тротлинга, после высыхания термокончи под крышкой

    19.01.2018 в 15:23
    +1
    Nokia Lumia 735

    Не знаю, 3 года работает и ничего даже не нагревается, это ж не AMD)
    А в полноценном ПК - 10-ый год пошёл, и всё в порядке)

    19.01.2018 в 15:28
    -1
    Android

    ну 10 лет назад туда припой делали, как и до сих пор на АМД. + матери каждое поколение не приходится менять. По поводу нагрева ты не осведомлен наверное но сейчас начинают выпускать ноутбуки, на полноценном, 8 ядерном, 16 поточном R7 1700/ Который в рабочих задачах на треть нагибает топовый, десктопный ай 7 на каблуке. Та и в играх он как для ноутбука явно не ударит грязью в лицо. По этому о каком нагреве АМД ты говоришь я не знаю

    19.01.2018 в 15:31
    +3
    Nokia Lumia 735

    Мне, на самом деле, без разницы, кто кого сейчас нагибает)
    Мне лично хватает прекрасно работающего не самого нового Intel. Да и HP обычно не ставит в рабочие устройства новинки, ибо надёжность превыше всего.
    AMD я не буду покупать принципиально - хватило предыдущих опытов с ними, да и есть специфические задачи, для которых нужен конкретно Intel (технология Intel HAXM, к примеру).

    19.01.2018 в 15:33
    0
    Android

    Ну если специфика работы не позволяет то вопросов нет. Но Ryzen это совершенно новый продукт. Он абсолютно другой что было до этого. Мощные и дешевые

    19.01.2018 в 15:38
    +1
    Nokia Lumia 735

    Я уже не раз слышал от разных компаний рассказы про "совершенно новые продукты")
    Пройдёт несколько лет, и если продукты AMD покажут себя с хорошей стороны, сегмент надёжных рабочих устройств ими заинтересуется. Тогда и можно будет глядеть.

    19.01.2018 в 16:19
    -1
    Android

    Ими не заинтересуются, а уже в полный ход используют. В некоторых зарубежных магазинах продажи райзена летом превысили продажи интел.

    19.01.2018 в 16:44
    +1
    Nokia Lumia 735

    На данный момент я, как и раньше, не вижу в продаже ни одной рабочей / серверной станции от HP с AMD на борту.

    19.01.2018 в 17:08
    -1
    Android

    А при чем тут вообще серверные станции??? Хотя и в северном сегменте они начинают добиваться успехов с новыми продуктами. Майкрософт отказалась от интелов в пользу амд эпик для серверов своих

    19.01.2018 в 17:09
    +1
    Nokia Lumia 735

    Вы слово "рабочие" воспринимаете?
    У HP есть куча рабочих / серверных станций для корпоративных клиентов, многие из которых нельзя назвать полноценными серверами, но которые могут выполнять эти функции благодаря начинке (серверные процессоры, видеокарты и так далее).

    19.01.2018 в 17:10
    0
    Android

    Ну я так понимаю Вы имеете ввиду платформы 2066, 2011-3?

    19.01.2018 в 17:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Я не имею ввиду конкретные платформы, я говорю про сегмент рынка.

    19.01.2018 в 17:28
    0
    Android

    ну так эти платформы в моем понимании и заполняют этот сегмент. Там новая платформа на TR4 от амд тоже начинает завоевывать свое место. Тредрипер, который 16 ядер 32 потока, с ценой 1000$ Всего навсего уступает процессору от Интел 2 ядрами и 4 потоками, но стоящую не соизмеримую разницу в цене. 2000$. + последнего скальпировать придется. Даже на штатных частотах он очень прогревается. Скальп это потеря гарантии и риск остаться не с чем

    19.01.2018 в 17:29
    +1
    Nokia Lumia 735

    На данный момент AMD ничего не заполняет и не завоёвывает - девайсов с этими процессорами пока нет. Надо подождать как минимум пару лет (а вообще - несколько), чтобы говорить что-то про качество и надёжность этих чипов.

    19.01.2018 в 20:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    В azure переходят на амд, например

    19.01.2018 в 16:41
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Без обид конечно, но высыхает здесь только мозг пользователей amd, 1 Даун из германии начал мусолить эту тему и поднялся на этом, а все остальные сидят и ноют, вам припой в простых процессорах не нужен, все кричат, что у amd припой и интел говно, но райзены на тех же частотах интела (4 ггц) греется даже больше с припоем. Я сам сижу на 3770 уже 5 лет, как была температура 60-64 градуса с душманским кулером в рендере, так и есть, поэтому про то, что высыхает можете не писать, у тех же fx был тоже припой, но и тдп 125 ват.

    19.01.2018 в 16:51
    +6
    Android

    Без обид, но отрицать что термопаста на уровне припоя по тепло-проводимости это то же самое что биться головой о стену и доказывать что жигули лучше иномарки

    19.01.2018 в 17:09
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    В моем посте не было абсолютно ничего о том что лучше или хуже, при повышении частот вольтаж повышается, а в случае с райзенами существенно, никто не говорит, что припой хуже или равен пасте, но процессор, а точнее кристалл контактирует с крышкой, а не с радиатором, также прибавим неровности радиатора и пасту на крышке, поэтому практический смысл использования припоя на процессорах потребительского сегмента только ради понта.

    19.01.2018 в 17:15
    +2
    Android

    Райзен не горячий на 4ггц. Для него эта частота слишком большая. Если разогнать до 3,7-3.9 то вольтаж задирать не придется. Соответственно нагрева не будет. Интел в частоты умеет. Рязань в ядра. Не разумно брать задуманную частоту во что бы то не стало. Нужно смотреть в сторону оптимальности

    19.01.2018 в 16:59
    +2
    Android

    Даже процессоры стоящие 2 000$ многие сразу же скальпируют. Потому что даже там термопаста и в сильных нагрузках по всем ядрам теплоотвод хреновый. Меняют на жидкий метал. Я могу скинуть видео человека. Фаната Интел , который об этом говорит с недовольством. Дело ж не в том нужен, не нужен припой. Отношение к потребителям. Покупаешь процессор мощнее. Будь добр, смени материнку. Хочешь разгонять. Бери дороже процессор и мать на чипсете дороже. Выходит что разгон это не буст из за прямых рук, а пропорцеональный, а иногда и не оправданный той переплате которую диктует интел. У амд - бери хоть самый дешевый 1200 и в нем все как в самом дорогом 1800Х

    19.01.2018 в 17:12
    0
    Nokia Lumia 735

    А что было у AMD предыдущие 10 лет?)

    19.01.2018 в 17:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я хоть сам люблю интел, но амд тоже нравки, но если брать fx, то там возни было очень много.

    19.01.2018 в 17:20
    0
    Android

    У амд 8лет назад были шестиядерные феномы, которые попросту опередили своё время. Впрочем как и FX. Если сейчас делать FX со всеми современными технологиями. На 12 нанометрах то его модульность бы сегодня, в эпоху многопотока проканала бы. Так же и Вега которая тоже вышла слишком рано. Софт к ней не готов, а по её потенциалу она сейчас наверное не сравнима даже с 1080ti

    19.01.2018 в 17:21
    0
    Nokia Lumia 735

    Не знаю, где они и что опередили, но надёжность там никакой не было - никаких рабочих девайсов HP на них не выпускала.

    19.01.2018 в 17:30
    +4
    Android

    Та что вы с этим НP прикопались? Сапфир тоже никогда не выпускал видеокарты для зеленых. Это ж не значит что у амд видеокарты лучшие

    19.01.2018 в 17:32
    0
    Nokia Lumia 735

    HP - лидер в этой отрасли, она значительную часть корпоративного рынка занимает. Именно по ней и сужу тренды - мало ли, что там китайцы без репутации пилят.

    19.01.2018 в 17:37
    +2
    Android

    HP лидер для тех кто не умеет самостоятельно определить наиболее подходящие компоненты и собирать эти станции. Это как готовые решения ПК в Эльдорадо. Сильно они задают тренд?

    19.01.2018 в 17:44
    0
    Nokia Lumia 735

    HP - лидер для тех, кому нужны не танцы с бубном и проблемы несовместимости, а надёжность и длительная поддержка. Да, тренды в этом сегменте рынка (где ПК нужны не для поиграться, а для работы) задаёт именно HP. Во многом благодаря тому, что она тесно работает с изготовителями специализированного оборудования и обладает хорошей репутацией.

    19.01.2018 в 17:46
    0
    Android
    19.01.2018 в 17:47
    0
    Nokia Lumia 735

    Боюсь, это видео не имеет никакого отношения к обсуждаемому сегменту, а 20 минут слушать бесполезную лично для меня информацию я не хочу)

    19.01.2018 в 17:48
    0
    Android

    ну тогда Вы не поймете в чем суть моих претензий

    19.01.2018 в 17:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Честно говоря, мне ваши претензии тоже не очень интересны.
    Я вижу, что крупнейший в мире поставщик рабочих станций не использует продукцию AMD, мой личный опыт с ней также оставил не самые лучшие впечатления, а имеющиеся у меня решения от Intel меня полностью устраивают, в том числе обеспечивают функциональность, которую процессоры AMD обеспечить не могут. Мой выбор очевиден.

    19.01.2018 в 17:47
    0
    Android

    у этого человека имеется решение за 2 000 доларов и это только цена процессора

    19.01.2018 в 23:37
    +1
    Android

    АМД просто начала двигаться...! Пусть, молодцы...! Они сами по себе не плохи...! Но..! Драйвера и установка с допиливанием достала уже...!

    23.01.2018 в 8:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Полностью с вами согласен

    21.01.2018 в 12:25
    0
    Nokia Lumia 930

    HP - лидер ремонтных сервисов, без обид.

    21.01.2018 в 12:25
    0
    Nokia Lumia 735

    Несомненно, так как продаёт она больше остальных. :)

    19.01.2018 в 23:34
    0
    Android

    Сапфир круче...! И на много...! Так что тут есть о чем подумать...! Как и НР...!

    19.01.2018 в 17:44
    0
    Android

    У мнея стоит уже относительно старый камень, но я свой амд разогнал до 4,7 Ггц, и греется он в пиковой нагрузке до 50-ти градусов. Всё дело в мощном охладе и грамотной настройке работы основного вентилятора проца и всех дополнительных по отдельности. Я на это потратил весь день. Все настройки лежат в UEFI (BIOS).

    19.01.2018 в 18:24
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну за 7к к FX 8300 нет претензий, но его 125 ват превращаются в 150 - 170 и как бы брать кулер за 3к, а также память хорошую и материнку нормальную в плане питания + радиатор на северник.

    19.01.2018 в 23:38
    0
    Android

    Но если они сделают все достойно и стабильно то можно сказать АМД бомба..! Но это пока... Пока сделают...!