2

AMD готовит новую версию BIOS, которая исправит проблемы с разгоном Ryzen третьего поколения

После продолжительного периода молчания на фоне жалоб первых адептов процессоров Ryzen третьего поколения, AMD наконец публично признала, что «некоторые» пользователи не получили в своих процессорах заявленные частоты автоматического разгона. AMD сообщила, что исправление BIOS, которое решит проблему с бустом Ryzen 3XXX, уже на подходе. Компания расскажет больше подробностей о багфиксах через неделю, 10 сентября.

AMD очень приятно наблюдать за популярностью процессоров третьего поколения Ryzen среди энтузиастов и геймеров. Мы внимательно следим за отзывами сообщества относительно наших продуктов и прекрасно понимаем, что у некоторых пользователей частоты автоматического разгона ниже заявленных. Хотя частоты буста сильно зависят от большого количества переменных, вроде характера нагрузки, дизайна системы и охлаждения, тщательный анализ помог нам определить проблему в прошивке, которая приводит к снижению частот в определенных сценариях. Сейчас мы в процессе подготовки обновления BIOS для наших партнеров-производителей материнских плат, которое исправит проблему и принесет дополнительные оптимизации автоматического разгона. Больше информации об этом будет доступно 10 сентября.

Заявление AMD определенно порадует владельцев новых процессоров Ryzen, которые массово жалуются в Интернете на слишком низкие частоты автоматического разгона процессоров. Чтобы помочь разобраться в происходящем, популярный оверклокер De8aeur недавно провел исследование и выяснил, что только 5.6% владельцев процессоров Ryzen третьего поколения получили камни, способные работать на заявленных частотах. Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что для максимально эффективной работы Ryzen пользователю надо перейти на Windows 10 May 2019 Update, в которой планировщик оптимизирован для новых камней AMD. Далеко не все пользователи знают об этом и далеко не все перешли на новую версию Windows.

Вот таблица заявленных частот для процессоров Ryzen третьего поколения для сравнения:

  • Ryzen 9 3950X: 3.5 ГГц базовая частота и 4.7 ГГц в автоматическом разгоне.
  • Ryzen 9 3900X: 3.8 ГГц базовая частота и 4.6 ГГц в автоматическом разгоне.
  • Ryzen 7 3800X: 3.9 ГГц базовая частота и 4.5 ГГц в автоматическом разгоне.
  • Ryzen 7 3700X: 3.6 ГГц базовая частота и 4.4 ГГц в автоматическом разгоне.
  • Ryzen 7 3600X: 3.8 ГГц базовая частота и 4.4 ГГц в автоматическом разгоне.
  • Ryzen 7 3600: 3.6 ГГц базовая частота и 4.2 ГГц в автоматическом разгоне.

Надеемся, AMD сможет исправить ситуацию новыми прошивками BIOS, после чего темные тучи жалоб пользователей, затмившие третье поколение процессоров Ryzen, наконец рассеются.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    04.09.2019 в 14:34
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Так что лучше? Интел или амд? У кого лучшие продукты?

    04.09.2019 в 15:30
    0
    Android

    Intel. Они кроме количества ядер и конских цен ничего не меняют в своём продукте 14++++++++++++-+-+---++-+-+nm.

Вы должны быть для написания комментариев.