7

В Windows 10 20H1 нашли первое упоминание отказа от классической версии Edge

Работа над новой версией Microsoft Edge ведется уже весьма продолжительное время и за этот период разработчикам удалось проделать очень многое. Все же до стабильного релиза еще далеко (пока даже нет бета-версий), а значит еще не стоит ждать появления Chromium-версии Edge в качестве стандартного браузера внутри Windows 10. Несмотря на это разработчики уже готовят почву для замены классического Edge на новый. В какой-то момент старый-добрый браузер, появившийся на свет в 2015 году, уйдет на покой, а на его смену придет Chromium-издание. Разработчик Рафаэль Ривера, известный энтузиастам созданием утилиты mach2 (инструмент для разблокировки скрытых функций внутри предварительных сборок Windows 10), рассказал в своем Twitter-аккаунте о любопытной находке. В коде системы он нашел следующее:

HideUwpEdgeFromAppListIfWin32EdgePresent

Перевод: скрыть UWP-версию Edge из списка приложений, если установлена Win32-версия Edge.

По всей видимости система будет автоматически скрывать классическую версию Edge при установке Chromium-версии. Наверное это будет временным решением до тех пор, пока новый браузер не будет устанавливаться в операционную систему по умолчанию. А поскольку WebView из классического Microsoft Edge активно используется в приложениях из Microsoft Store, пройдет еще немало времени, прежде чем этот браузер исчезнет из операционной системы окончательно, если исчезнет окончательно вообще.

В данный момент на предварительных сборках Windows 10 не работает автоматическое скрытие классического Edge при установке нового. По всей видимости эта функция заработает где-то в ближайшем будущем.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (7)

    14.07.2019 в 13:11
    +4
    Android

    А вот теперь еж ? может стать довольно серьёзным конкурентом Хрому, так как, фактически, тот же хром (но ещё и с плюшками) будет уже предустановлен и без лишних телодвижений. Главное теперь Майкам вшить его в систему и не получить пинков от всяких антимонопольных комитетов во имя здоровой конкуренции.

    15.07.2019 в 14:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Угу, все важные фичи, которые Microsoft добавляет в свой браузер, будут автоматически появляться и в Chrome, при этом контролирующая половину интернета Google будет и дальше ставить Edge палки в колеса, на каждом своем сайте "рекомендуя" перейти на Chrome, блокируя доступ к своим сервисам с помощью Edge.
    Неплохая конкуренция.

    15.07.2019 в 15:32
    +1
    Android

    Может да, а может и нет, так как у гугл уже не будет отмазок из розряда "не тот движок".

    15.07.2019 в 15:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Не так давно Microsoft хвасталась, что вырезала из Chromium 50 компонентов (среди которых, кстати, далеко не все были именно жучками Google). Вот вам и новая отмазка - не хватает компонентов.

    15.07.2019 в 15:51
    0
    Android

    Ну тогда придётся их вернуть, хотя тоже отмазка такая себе. Вот на браузере opera например все работает нормально. Не слышал о проблемах в его работе.

    14.07.2019 в 16:18
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как ни странно, с выходом 10-ки полностью привык к новому эксплорориеру, лишь благодаря тому ,что забыл поставить хром в 2015 году) На сегодня есть с десяток популярных браузеров на chromium , и думаю эдж станет самым привычным для всех. Печалит именно сама безальтернативность, символизирующая застой и отсутствие новых вех в программировании. Когда-то первые сборки на chromium лишь немного уступали safari и в разы превосходили ie 6... Кстати привет всем кто помнит этого жудкого тормоза Internet Explorer 6))

    15.07.2019 в 15:48
    0
    ZTE Tania

    В заголовке ошибка или я чего-то не понимаю? Отказа от классической версии? Может отказа от UWP-версии??

Вы должны быть для написания комментариев.