44

В Windows 10 появилась динамическая блокировка

Windows Hello предоставляет возможность авторизоваться в системе посредством распознавания вашего лица или отпечатка пальца, но не умеет автоматически блокировать устройство, как только вы отходите от него. С выходом Windows 10 Creators Update этот недочет исправят и в системе появится возможность блокировать компьютер, если его владелец не рядом.

Функция называется Dynamic Lock и ее активатор расположен в настройках входа в систему. Переключатель появился во вчерашнем обновлении Windows 10 Insider Preview 15002. Windows Central сообщает, что внутри Microsoft это решение называют Windows Goodbye (вход – Hello, выход – Goodbye). Такая фича будет особо полезна среди корпоративных пользователей, где конфиденциальность и защищенность данных куда более важны. Если пользователь забыл вручную заблокировать компьютер, Windows Goodbye сделает это вместо него и не позволит левым людям копаться в устройстве.

Читайте также: Полный список изменений сборки 15002.

На данный момент не совсем понятно, каким именно образом Windows определяет, что пользователь ушел. Вполне возможно, что динамическая блокировка является неким ребрендингом для функции, которая блокирует компьютер после 15 минут простоя. Точно так же можно предположить, что для определения отсутствия владельца используется инфракрасная камера, датчики приближения или другие железки.

Пока что Microsoft не задокументировала Dynamic Lock, так что ждем большего количества подробностей об этом в ближайшем будущем.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (44)

    10.01.2017 в 10:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это будет очень круто!

    10.01.2017 в 14:40
    +2
    Android

    У вас ещё остался заряд батареи? Тогда мы идем к вам!))

    10.01.2017 в 18:30
    0
    Android

    Надеемся, что так не будет

    10.01.2017 в 10:16
    0
    iPhone

    Интересно, на пк распознавание по радужке быстрее работает чем на телефонах

    10.01.2017 в 15:41
    0
    Android

    Зависит от сканера

    10.01.2017 в 10:44
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Возможно сделают, что если нет активности за ПК(нет просмотра видео, не нажимаются клавиши), то ПК будет считаться неактивным, и тогда будет проходить блокировка.

    10.01.2017 в 10:45
    0
    Nokia Lumia 830

    Крутая фича!! Новинка
    Может еще screensaver придумают?)

    10.01.2017 в 10:52
    0
    Microsoft Lumia 650

    И что будет?
    Windows(feat.Matrix)

    10.01.2017 в 11:25
    0
    Nokia Lumia 830

    Даже не знаю что и будет если screensaver придумают! Еще и блокировка

    10.01.2017 в 23:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ага, а если читаешь? Или смотришь на фото, картинку и т.д. ?

    11.01.2017 в 0:42
    0
    Microsoft Lumia 650

    Тут и работает система сканирования сетчатки, тип, есть движение глаз.
    Или таймер, нет движения глаз+5 минут, что хватит для картинки или текста, то блокировка.

    10.01.2017 в 10:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    Когда уже релиз 15002.....

    10.01.2017 в 15:37
    0
    Android

    Никогда, ибо эта сборка нестабильна
    Если же вы про смартфоны и у вас немного не верная формулировка, то тоже никогда, ибо она очень забагованная

    10.01.2017 в 17:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да, я про смартфоны, верно.

    10.01.2017 в 17:29
    0
    Android

    Ну вот?

    10.01.2017 в 15:42
    0
    Android

    Тогда, когда релиз CU

    10.01.2017 в 10:51
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Вот какие все же мы реально сектанты. Верим до последнего что винда воспрянет))) может реально не кинут нас и будут развиваться?

    10.01.2017 в 11:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    Смотри, майки активно поддерживают другие ОС, может быть, apple сделает нам тоже поддержу?

    11.01.2017 в 10:10
    0
    Nokia Lumia 520

    Яблочко не соизволит. У них Тунец для гейФонов и ГейПадов по официальной ссылке поломатый для винды. Но юзер под ником Izzy Life (канал на ТыТруба) нашёл ссылку на более раблчий Тунец для Окошек и причем с того же сайта

    10.01.2017 в 10:53
    0
    Nokia Lumia 520

    Главное чтоб "Окна Привет" завезли и для старых вебок.

    10.01.2017 в 11:54
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Да, это было бы полезно для ПК

    10.01.2017 в 13:22
    0
    Nokia Lumia 520

    но если 100% программная работа вебок старых, из-за выпиливания кодеков, станет частью истории Шиндовс, то тут "Окна Привет" тю-тю

    10.01.2017 в 13:26
    0
    Nokia Lumia 520

    и скорее всего из-за отстойности картинки, т.е. мало мегапикселей в типичной говновебке (особенно в ноутбушных так, 2 мп максимум), юзерам старых вебок "Окна Привет" не светит вернее, чем при отсутствии починке 100% работы программной для старых вебок

    10.01.2017 в 18:32
    0
    Android

    Какие же это - старые вебки?

    10.01.2017 в 18:41
    0
    Nokia Lumia 520

    например вебки начала 2000х или вебки старых ноутов

    10.01.2017 в 18:42
    0
    Android

    Тогда о такой технологии даже не думали. Это невозможно.

    11.01.2017 в 3:42
    -2
    Microsoft Lumia 650

    А когда и где появится этот Hello ? Та же история что и с Картаной? Хз когда ?))

    11.01.2017 в 10:07
    0
    Nokia Lumia 520

    Он есть, но ПК с железом для него (супер вебки, сканеры всякие) нет пока в доступном количестве (как по числу в тыс. штук, так и по цене)

    11.01.2017 в 14:10
    0
    Microsoft Lumia 650

    Понятно, забыл про Hello ))

    12.01.2017 в 12:52
    0
    Nokia Lumia 520

    но можно купить USB сканер пальчика от Синаптикс (когда в РФ - хрен его знает, но есть же ебей)

    10.01.2017 в 11:08
    0
    iPhone

    Мобильную забросили..

    10.01.2017 в 12:01
    0
    Android

    Кинули ✌

    10.01.2017 в 15:35
    0
    Android

    Ага, 40 дней не выпускали сборки, ужас какой.

    10.01.2017 в 12:07
    0
    Android

    Если не вру, на Леново К900 была автоматическая блокировка по датчику приближения. Положил на стол экраном вниз или в карман, и смарт автоматом блокировался.

    10.01.2017 в 13:23
    0
    Nokia Lumia 520

    Ведроид на нём?

    10.01.2017 в 13:42
    0
    Android

    Да

    10.01.2017 в 13:42
    0
    Android

    Конечно. Проц то интеловский. К двойному тапу на нем привык. Вообще много чего в нем было, режим в кармане, подобие глэнс, стальная спина... Но там были неважнецкие камера и батарея.

    11.01.2017 в 3:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    В HTC 8s был режим "в кармане", типа звонок был громче если в сумке или кармане. Удобно, если работало правильно конечно

    10.01.2017 в 15:52
    0
    Android

    наконец Bluetooth авторизацию внесут?

    10.01.2017 в 20:40
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Хорошая фича. Верняк через установленное заранее время простоя камера будет сканировать пространство.

    11.01.2017 в 10:40
    0
    Nokia Lumia 520

    ... отправляя данный в дата центр MSFT

    11.01.2017 в 10:48
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Теория глобальной слежки? "Орлиный Глаз"? Не, не слышал;)

    12.01.2017 в 0:58
    0
    Acer Allegro

    Вот они и признали, что используют камеру как хотят.

    12.01.2017 в 13:49
    0
    Microsoft Lumia 550

    А мне б понравилось, если бы Glance screen на ПК был.