29

В Windows 10 появятся списки переходов для живых плиток

Несмотря на то, что Windows 10 была запущена почти два месяца назад, Microsoft продолжает активно разрабатывать свою операционную систему и внедрять в нее новые возможности для пользователей и разработчиков. Уже сейчас компания начала разработку следующего обновления для Windows 10, которое носит кодовое название "Windows Redstone". Инсайдеры Windows будут потихоньку получать функционал этого обновления на протяжении следующего года. А пока этого не случилось, Microsoft понемногу обновляет существующие продукты. К примеру, вчера компания выпустила обновленный обновленный Windows 10 SDK, в котором заметили новые возможности для живых плиток.

Из документации, сопутствующей SDK, удалось узнать, что Microsoft вносит определенные изменения в систему живых плиток. Новый SDK позволяет разработчикам расширить область использования списков переходов в их приложениях. Теперь софтоделы могут реализовать правый клик или длинный тап по плитке приложения для открытия списка, из которого пользователю будет открываться дополнительный функционал. Аналогичное решение присутствует в классических Win32-приложениях еще с Windows 7. Поскольку речь идет об универсальной операционной системе, стоит предположить, что списки переходов могут появиться и на Windows 10 Mobile в каком-то особом виде.

Новые API также делают нас на шаг ближе к реализации патента Microsoft, который был зарегистрирован несколько месяцев назад. В патенте описана технология, называемая "3D Touch" и позволяет получить доступ к контекстным меню плитки без нажатия на оную. Эта возможность должна была стать главной фишкой отмененного флагмана Nokia McLaren.

А вы пользуетесь списками переходов? Как считаете, будет ли полезная эта функция в Windows 10-приложениях?

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (29)

    14.10.2015 в 14:03
    0
    Android

    Конечно пользуюсь ?

    14.10.2015 в 14:05
    0
    Android

    Пользуюсь, и в плитках может пригодиться

    14.10.2015 в 14:07
    +3
    Android

    Хотелось бы, чтобы еще и живые папки были

    14.10.2015 в 14:49
    0
    Nokia Lumia 930

    Верно!

    14.10.2015 в 14:11
    0
    An
    Microsoft Lumia 640

    Однозначно, стоит. Нововведения это хорошо, кому не нужно, пускай не пользуются.

    14.10.2015 в 14:23
    +2
    Microsoft Lumia 950

    "на Windows 10 Mobile в каком-то особом виде" - обновление плитки в реальном времени, вот что мне нужно на телефоне!!

    14.10.2015 в 15:46
    +1
    Microsoft Lumia 640

    А сейчас они не в реальном времени обновляются?

    14.10.2015 в 14:27
    0
    Microsoft Lumia 535

    Еще на мобильную версию запилите)

    14.10.2015 в 14:28
    0
    Nokia Lumia 1020

    Народ, на мобильную 10 только что прилетело маленькое обновление!!!! Написано "Обновление конфигурации Windows Insder" после перезапуск и шестеренки!

    14.10.2015 в 14:30
    0
    Va
    Nokia Lumia 1520

    Давно уже прилетало)

    14.10.2015 в 14:37
    0
    Nokia Lumia 1020

    еще фишка, у меня сборка 10536.1004 - и я смог из магазина скачать приложение Авито, которое оттуда удалено. Приложение работает

    14.10.2015 в 14:45
    0
    Nokia Lumia 1020

    Его же вернули после удаления?

    14.10.2015 в 14:53
    0
    Nokia Lumia 1020

    нет, то официальное приложение с красной иконкой не вернули

    14.10.2015 в 14:57
    0
    Nokia Lumia 1020

    Наверное опять удалили

    14.10.2015 в 16:11
    0
    Nokia Lumia 930

    Вернули это приложение с красной иконкой. Сам удивлен. Общался с техподдержкой Авито, там мне сообщили, что они перестали поддерживать приложение для WP, пользуйтесь мобильной версией сайта. Но, после установки 536 билда был приятно удивлен, что смог поставить и пользоваться старой программой. С телефона не могу прикрепить скриншот, видать формат *.png не воспринимается...

    14.10.2015 в 16:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Сотрите сами. Вот эта красная иконка...

    14.10.2015 в 15:33
    0
    Nokia Lumia 920

    Как?

    14.10.2015 в 15:15
    0
    Nokia Lumia 925

    Мне нет до сих пор

    14.10.2015 в 14:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    В редстон должно быть очень много интересного и нового

    14.10.2015 в 14:57
    0
    Nokia Lumia 930

    Если не ошибаюсь, то это хвалёный 3d touch от эпл. Только яблочникам чтобы этим пользоваться нужно отдать 60+ кусков, а нам всего лишь подождать годик обновления.

    14.10.2015 в 16:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Google пообещали что в каждом Android будет в ближайшее время аналог 3-d touch

    14.10.2015 в 15:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    "Несмотря на то, что Windows 10 была запущена почти два месяца назад"
    Уже прошло больше двух месяцев

    14.10.2015 в 15:18
    0
    Nokia Lumia 830

    на большой 10 плиток считай нет уже, пора и на мобильной их убирать. Плитка и контекстное меню - это жесткач тот еще, глаза вытекут сразу

    14.10.2015 в 15:35
    0
    Nokia Lumia 920

    Наследие McLaren'а...

    14.10.2015 в 16:41
    0
    Nokia Lumia Icon

    У меня картинок нигде нет(

    14.10.2015 в 16:53
    0
    Nokia Lumia 930

    О дааа... )

    14.10.2015 в 23:43
    0
    Android

    Конечно пригодится.

    15.10.2015 в 1:42
    0
    Microsoft Lumia 650

    Немного не в тему: Ни у кого не зависали плитки при обновлении, не становились серыми?? У меня сначала стал магазин серым, затем все остальные с каждым днем, сейчас все в пуске серое и не работает((