0

В Windows 11 засветилась знаменитая функция Linux

В тестовой сборке Windows 11 инсайдеры обнаружили новую для платформы функцию, с которой пользователи Linux знакомы уже много лет. Речь о поддержке команды sudo — в сети появился скриншот с демонстрацией её настройки, а портал Arstechnica рассказал, чем она может быть полезна.

Microsoft

Утилита sudo позволяет запускать приложения или менять настройки ОС на базе ядра Linux с правами администратора, когда у пользователя нет соответствующих привилегий для выполнения нужной операции. Например, для создания нового пользователя. Ближайшая её аналогия в Windows — запуск командной строки от имени администратора.

Судя по опубликованному в соцсети X скриншоту, возможность использования sudo появилась в Canary-сборке Windows 11 в разделе настроек для разработчиков. Судя по описанию, пользователь сможет выбрать, как будет выполнена команда после запуска утилиты, — в новом окне или в текущем.

В теории нововведение позволит выполнять нужные операции с повышенными правами без выдачи привилегий администратора на весь сеанс работы с командной строкой или PowerShell. Когда именно и в каких стабильных релизах Windows нововведение станет общедоступным, пока неизвестно.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.