164

Вопросы и ответы о планшете Nokia N1

Сегодня утром компания Nokia показала свое первое детище, уже в качестве независимой компании от Microsoft. На свет появился внушительный планшет Nokia N1, работающий на Android OS. В этой статье предлагаем вам ответы на 10 вопросов относительно этого неожиданного гаджета.

1. Правда ли, что Nokia выпустила Android-планшет?

Да, на самом деле. Новость крайне неожиданная, поскольку до этого не было ни слухов, ни утечек, ни хоть каких-то намеков. Только вчера Nokia показала тизер коробки N1, но никто даже понятия не имел, что находится внутри. Теперь же мы видим как Nokia сама строит свою судьбу, уже отдельно от Microsoft. В результате получилось неплохое устройств с доступной ценой.

2. Почему Nokia не показала смартфон?

Стоит понимать, что согласно соглашению с Microsoft, компании Nokia запрещено использовать свой бренд на телефонах, производить их и продавать на протяжении двух лет. Легко понять почему Microsoft потребовали этого. Они не хотят, чтобы бывший партнер мгновенно стал конкурентом. Плюс Microsoft  продолжает использовать бренды, которые ассоциируются с Nokia на дешевый телефонах.

3. Nokia возвращается на рынок электроники?

Похоже на то. Поскольку подразделение, занимавшееся продано, единственный раздел компании, который доходит до пользователя - HERE. Но компания понимает насколько сильно вкоренился бренд Nokia в умах пользователей и ассоциируется с качеством и выносливостью. Nokia теперь не скована никакими соглашениями с Microsoft и может свободно выпускать устройства, дабы поддерживать свое имя на рынке, перед глазами пользователей. Вполне возможно, что Nokia N1 является лишь началом новой корпорации Nokia.

4. А разве Nokia не делала раньше планшеты?

Делала. Lumia 2520 была первой попыткой финской корпорации сделать планшет. Несмотря на позитивные отзывы о качестве планшета, их попытка не оправдалась. Комбинация наработок Nokia и Windows RT с ничтожно малым количеством приложений привела к полному провалу задуманного планшета. Устройство получилось мертвым изначально. Не стоит также забывать, что выпуская Lumia 2520, Nokia вступала в конкуренцию с самыми Microsoft и их Surface. Не удивительно, что о Lumia 2520 быстро забыли.

Но, как вы можете увидеть, Nokia научилась на своих ошибках и начинает заново.

5. Почему Android?

Именно Android является лучшим и единственным вариантом для старта новой Nokia. Windows еще не доказала своей возможности конкурировать с другими на рынке планшетов, а набор приложений очень мал. В свою очередь, Android является самой популярной мобильной ОС в мире. Ее все хорошо знают, любят и, что самое главное, на этой операционной системе есть множество приложений. Также Android-планшеты не являются чем-то взрывным. Имеется в виду, что на рынке Android-планшетов нет однозначного лидера. Выбранная стратегия премиального устройства за доступную цену может гарантировать Nokia не малую долю успеха на этом рынке.

6. Чем же так хорош планшет Nokia N1?

Сейчас сложно сказать. Должно пройти кое-какое время, пользователи должны получить гаджет в свои руки, познакомиться с ним и протестировать. Тем не менее, характеристики и дизайн гаджета смотрятся очень неплохо. Конечно, нет ничего сверхъестественного, но с учетом цены в 249 долларов, N1 смотрится очень привлекательно. С подробными характеристиками планшета Nokia N1 вы можете познакомиться здесь.

7. Почему планшет запускается только в Китае и Европе?

Да, Nokia может выйти и на другие рынки (США, например), но для нового продукта лучше начинать из родного региона. Nokia уже пробовала ворваться на американский рынок и попытки не увенчались большим успехом. Компания потратила миллионы долларов на рекламы, продвижения бренда и внедрения на рынок, но так и не добилась желаемого результата. Это европейский бренд, поэтому старт продаж в Китае и Европе является очень мудрым решением.

8. Это ненастоящая Nokia?

Такое заявление не является принципиальным. То, что производителем планшета выступает Foxconn, еще не значит провал. Надо понимать, что iPhone делает тоже Foxconn. Все зависит от того, как Nokia будет руководить ситуацией. Сама финская корпорация уже не может выступать в качестве производителя, поскольку вся ее мощь перешла в Microsoft. Следовательно здесь надо начинать из самого начала. От производителя, до распространителя. И выход здесь очевиден: использовать китайского производителя для сборки устройства и продавать его под своим брендом.

9. Будет ли Nokia N1 успешным планшетом?

Сложно сказать. Все будет зависеть от доступности планшета, его качества, поддержки и так далее. Nokia уже пообещала хорошую цену, что является отличным стартом для нового продукта. Но в данном случае более приоритетным является вопрос качества планшета и его поддержки, нежели цены. Если планшет зарекомендует себя на практике так же, как зарекомендовал на сцене и будет гордо носить имя Nokia, можно предположить, что успех ему гарантирован. Если же N1 не справится с поставленными на него задачами, он может уничтожить последнюю надежду поклонников финской корпорации. В таком случае Nokia выгонят из рынка электроники как полнейшего неудачника. Пусть партнерство с Microsoft было не самым блестящим. Пусть. Вот Nokia дается еще один шанс. Если они его проиграют, все кончено.

10. Что дальше?

Запуск, тесты, распаковки, обзоры и так далее. Если все это пойдет хорошо, мы увидим Nokia, которая возвращается на рынок. мы также будем внимательно следить за другими типами устройств от компании. Очень может быть, что и какая-то носимая электроника появится под брендом Nokia. А там кто знает, может через пару лет и смартфоны Nokia снова появятся на прилавках магазинов.

Источник: Neowin

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

18.11.2014 в 19:16
+10
Microsoft Lumia 640 XL

Сказать честно, изначально я брал Lumia потому что это - Nokia, а не потому что это WP. Но сейчас, я влюбился в эту ОС, со всеми его преимуществами и недостатками, и не собираюсь менять ОС, пусть Nokia идет своим путем, я буду рад его успехам, но менять ОС из-за Nokia не буду. И из того, как большинство присутствующих на сайте отреагировало на возвращение Nokia , оказалось что большинство пользователей WP выбирало не саму ОС а Nokia

Комментарии (164)

    19.11.2014 в 17:06
    +1
    Nokia Lumia 720

    Блииииииин я аж расчувствовался джола это не совсем то а вот Нокиа это 5

    19.11.2014 в 17:43
    0
    Nokia Lumia 520

    Интересно какое будущее ждёт nokia

    20.11.2014 в 0:50
    +3

    Да придет то время когда Nokia обратно поставит всех на Колени.

Вы должны быть для написания комментариев.