224

Вышла сборка 15007 Fast Ring для смартфонов и ПК

Ночью Microsoft выпустила еще одну большую сборку, только в этот раз для компьютеров и смартфонов одновременно. Встречайте билд 15007 Fast Ring. И в нем тоже есть много различных изменений.

Улучшения для Microsoft Edge:

Добавлена возможность поделиться вкладками. Набором вкладок, которые вы вывели в отдельный раздел (это изменение появилось в 15002), можно поделиться через различные приложения.

Импорт данных. Microsoft упростила перенос данных из других браузеров в Edge. Теперь импортировать избранное, историю, сохраненные пароли и остальную информацию гораздо проще одним простым кликом.

Улучшения процесса загрузки файлов. Для диалогового окна загрузки файла добавлена кнопка «Выполнить» без сохранения, а также опция «Сохранить как».

Веб-заметки. Интерфейс заметок на веб-сайтах в Microsoft Edge перетерпел ряд улучшений, которые раньше появились в приложениях Фото и Карты. Пользователям теперь доступен полноценный набор цветов, а также слайдер регулировки толщины линии.

Масштабирование на смартфонах. Microsoft Edge на мобильных устройствах теперь может увеличивать текст и страницу в целом независимо от настроек самого сайта. Доступно увеличение вплоть до 500%.

Приложения для веб-сайтов. Нажатие на ссылку, поддерживающую приложения для веб-сайтов, запускает соответствующую программу.

Дополнительные изменения:

Темы в магазине Windows Store на ПК. В сборке 15002 появился новый раздел с темами в настройках персонализации компьютера. Скоро вы сможете перейти прямо с этой части параметров в магазин Windows Store с его специальным разделом для тем. Пока что ссылка в настройках не работает, но скоро ее отремонтируют. Тем не менее, можно перейти по ссылке и загрузить несколько тем собственноручно.

Синхронизация состояния. Если у вас есть несколько ПК (настольный компьютер, ноутбук и планшет, к примеру), синхронизировать свой рабочий процесс между этими устройствами может быть немного сложно. Теперь же Cortana поможет вам быстро перемещать открытые вкладки в Microsoft Edge и документы из SharePoint или другого облачного хранилища. К примеру, вы изучаете рецепты на компьютере, берете планшет, идете на кухню и Cortana уже готова запустить Edge на том месте, где вы остановились на настольном ПК.

Строка прогресса в центре уведомлений. У разработчиков появится возможность отправлять пуш-уведомления, содержащие в себе строку прогресса, вроде загрузки приложения из магазина.

Улучшения скролл-бара на смартфонах и ПК. Разработчики изменили поведение панели прокрутки. Теперь она занимает меньше места и появляется в полном размере только когда вы наводите на нее курсор. Это изменение будет доступно только в тех приложениях, которые были написаны на Windows 10 Creators Update SDK.

Обновленные интерфейсы Windows Hello. На устройствах, совместимых с инфракрасными камерами для распознавания лица, в интерфейсе Windows Hello появятся специальные маркеры, отслеживающие положение вашей головы и строку состояния прогресса во время настройки.

Флаг с радугой. Потому что Microsoft топит за равенство полов и взглядов на жизнь.

Новые API для Bluetooth на смартфонах и ПК. Это первый билд, в котором вы можете попробовать работу новых API, вроде GATT. Обновленный SDK версии 15003 и старше будет доступен уже завтра.

Улучшения навигации для инструмента Ножницы. Захватывать часть изображения экрана с помощью ножниц можно теперь с помощью клавиатуры. Нажмите Alt + N, выберите режим работы и нажмите Enter. Затем переместите стрелками курсор на первый угол нужной области для захвата, нажмите Enter или Spacebar, выделите область и опять нажмите Пробел или Ввод. Такие же принципы навигации работают для захвата экрана сочетанием клавиш Win + Shift + S.

Улучшения только для Windows 10 Mobile:

Синхронизация настроек с использованием Azure Active Directory. Настройки смартфона, подключенного к Azure Active можно синхронизировать с использованием Enterprise State Roaming на остальные телефоны или компьютеры. В список параметров входят пароли, WiFi-профили, избранное, список чтения и другая информация.

Сброс приложений. Возможность скинуть параметры приложения появилась еще в Anniversary Update на компьютерах. До смартфонов эта функция добралась только с билдом 15007.

Управление музыкой с помощью Cortana. Для американского региона добавили возможность управлять музыкальными приложениями с помощью Cortana. Можно переключать треки и регулировать громкость. Во время воспроизведения радиостанции спросите Cortana об играющей композиции и ассистент распознает песню.

Распознавание музыки в Китае. Голосовой ассистент Microsoft научился распознавать музыку на смартфонах в Китае. Вот уж радость-то!

Вход в Cortana с помощью Azure Active Directory. Эта возможность позволяет использовать голосовой ассистент с использованием рабочей или школьной учетной записи, если учебное заведение или организация не поддерживают работу с MSA.

Дополнительные опции для напоминаний. Для напоминаний с повтором в Cortana доступны варианты «ежемесячно» и «ежегодно».

Веб-платежи. В 15002 ПК-сборки получили предварительную поддержку Payments Request API, упрощающих оплату товаров в интернете. Теперь эти API есть и в смартфонах.

Улучшения для режима высокого контраста в приложениях. XAML-фреймворки обновлены таким образом, чтобы приложения из магазина работали лучше в режиме высокого контраста.

Улучшения интерфейса настроек. В зависимости от размера окна будут отображаться дополнительные ссылки на другие разделы настроек, а также появился новый раздел с приложениями в главном меню Параметров. Кроме того, система потерпела изменения в разделе с подключенными устройствами. Они отображаются теперь в настройках Bluetooth.

Добавлена возможность отложить обновления. На Enterprise-устройствах (вот же подстава, Microsoft) добавили опцию, которая отложит обновления на 35 дней. Обычным смертным пользователям не дано использовать такое решение.

Другие изменения / улучшения / фиксы для компьютеров:

  • Перемещение вкладки в отдельное окно приводило к BSOD. Исправили.
  • Исправили вылеты приложения Параметры при навигации в раздел с батареей.
  • Кнопка виртуального тачпада теперь нормально отображается в контекстном меню панели задач.
  • Исправлен баг, из-за которого кнопка для виртуальной клавиатуры отсутствовала на некоторых сенсорных устройствах.
  • Вылечили ошибку «Невозможно включить камеру» для Windows Hello на экране блокировки.
  • Подключения к удаленному рабочему столу могли внезапно отвалиться из-за ошибки данных по входу. Исправили.
  • Быстрые настройки в центре уведомлений теперь не исчезают просто так.
  • Починили баг, приводящий к тому, что кнопка на Surface Pen не работала после выключения и включения Bluetooth.
  • Не загружалась страница с настройками использования передачи данных. Поправили.
  • Виртуальный трекпад стал немного больше.
  • Профиксили баг, из-за которого приложение Netflix отображало черный экран вместо желанного видосика.

Другие изменения / улучшения / фиксы для смартфонов:

  • На основании пользовательских отзывов стартовый уровень громкости будильника увеличен.
  • Исправили баг, из-за которого смартфоны, вроде Lumia 950, слишком долго отображались после подключения к компьютеру.
  • Системные уведомления теперь работают корректно.
  • Улучшили работу получения смс-сообщений с использованием Cortana по Bluetooth.
  • Видео в портретном режиме воспроизводится в правильном соотношении сторон.
  • Плитка Skype теперь корректно отображает уведомления о полученных сообщениях.
  • Исправлен баг, из-за которого нажатие на закрепленный на домашнем экране сайт, открывало поиск, а не желанную веб-страницу.
  • Улучшен интерфейс ввода пин-кода на некоторых языках.
  • Смартфон мог зависать на экране отключения, если при попытке выключить его или перезагрузить, пользователь оставлял включенным Bluetooth. Исправили.
  • Также починили баг, приводящий к отображению некорректной даты на живой плитке календаря.
  • Исправили косяк, из-за которого приложения, нуждающиеся в чтении уведомлений (клиенты смарт-часов, к примеру), не могли получить к ним доступ.

Список багов сборки доступен по ссылке.

Источник: Официальный блог Windows

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (224)

    14.01.2017 в 10:03
    0
    Microsoft Lumia 650

    Кто знает, что это за настройка конфиденциальности без названия?

    14.01.2017 в 17:20
    0
    Android

    Офигеть у тебя разрешение экрана маленькое

    14.01.2017 в 17:23
    0
    Android

    По крайней мере внутри это:

    15.01.2017 в 8:26
    0
    Nokia Lumia 930

    Наверное внутрь need a hand засунут бота в виде ново купленной компании ai умеющей читать и не так давно выпущенного бота отвечающего на вопросы в твитере, но немного переработанного под определенную тему.

    17.01.2017 в 15:31
    0
    Android

    Хахах первобытное, дикое подобие кортаны??))))

    17.01.2017 в 17:07
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну, да. Кортан вариаций думаю у них много.

    17.01.2017 в 17:12
    0
    Android

    Особенно для России ?

    14.01.2017 в 21:06
    0
    Microsoft Lumia 650

    И в итоге, что это?

    14.01.2017 в 22:36
    0
    Microsoft Lumia 535

    Было бы неплохо если бы они добавили возможность смотреть скорость загрузки в еже на пк

    15.01.2017 в 8:46
    0
    Microsoft Lumia 650

    А магазин у всех не выдает уведомления или только у меня?

    18.01.2017 в 14:43
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня тоже нет уведомлений с магазина

    15.01.2017 в 11:59
    0
    Android

    Наконец-то поддержку приложений для веб-сайтов завезли. Теперь очередь за разработчиками, которые должны реализовать это уже в своем софте.

    15.01.2017 в 13:46
    0
    Alcatel Idol 4S

    Народ, кто подскажет как освободить место во внутренней памяти телефона. Чтобы сборку поставить нужно половину программ удалять, потом ставить снова. 3.77 Гб для системы не многовато?

    19.01.2017 в 17:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    Люди, подскажите что делать если языковой пакет не скачивается? Зае...али эти Майки уже. Вечно что-то не работает

Вы должны быть для написания комментариев.