13

Вышла сборка 17661 в Skip Ahead и Fast Ring

Сегодня утром мы писали о том, что инсайдерам пора пересмотреть настройки программы предварительной оценки, чтобы те, кто не хочет получить более нестабильные сборки RS5, случайно не обновились на билд из следующей версии Windows 10. Дона Саркар пообещала, что совсем скоро™ выйдет новая сборка и так оно и случилось. Этим вечером четверга пользователи получили обновление 17661.

Что нового в сборке 17661

Новый инструмент для создания скриншотов

Этот билд содержит в себе полностью новый инструмент для захвата участков экрана. С его помощью вы можете делать скриншоты всего экрана или его отдельных областей, а затем подписывать их и делать аннотации.

Screen Sketch теперь отдельное приложение. Изначально эта программа появилась как часть Windows Ink Workspace, но теперь она распространяется через магазин в виде отдельного приложения. Это значит, что его теперь можно обновлять чаще и через магазин Microsoft Store. Также оно будет отображаться в интерфейсе предоставления задач (Alt + Tab), а размер его окна можно изменять. И да, оно поддерживает Sets.

New Sketch

Простой захват экрана. Теперь достаточно нажать Win + Shift + S, чтобы быстро захватить нужную область экрана и сохранить ее в буфере обмена. Об этой утилите мы писали несколько недель назад. Можно захватывать весь экран, прямоугольную или свободную область. Сразу после создания скриншота появится уведомление, из которого снимок можно отредактировать в Screen Sketch.

Если комбинация клавиш Win + Shift + S для вас слишком сложная, запустить новую утилиту захвата скриншотов можно другими способами:

  • Кнопка на пере. Если у вас есть цифровой стилус (Surface Pen, к примеру), в Параметрах Windows можно установить активацию новой утилиты для скриншотов на кнопку пера.Sketch Pen Settings
  • Print Screen. Да, просто одна кнопка. По умолчанию она отключена, поэтому придется активировать его из настроек клавиатуры. После этого захват экрана будет включаться каждый раз, когда вы нажимаете Print Screen. Может быть, пользователи наконец-таки начнут пользоваться этой кнопкой.
  • Кнопка в центре уведомлений. Она появится там вместе с остальными быстрыми параметрами.

Для справки: после обновления до этого билда вам надо будет зайти в магазин и скачать доступные обновления, чтобы новое Screen Sketch заработало.

Эксперименты с Sets

На протяжении последних нескольких недель Windows Sets стала доступна для всех инсайдеров в Skip Ahead. Теперь, когда пользователи Fast Ring получают RS5-сборки, Microsoft продолжит экспериментировать с контролируемой рассылкой системы вкладок в Windows 10. Инсайдеры в Skip Ahead продолжат иметь доступ к Windows Sets, подавляющее большинство в Fast Ring тоже получит к ней доступ, а небольшая группа пользователей пока что не получит его.

Больше Fluent Design

В Task View теперь используется эффект Acrylic на фоне. Смотрится, мягко говоря, странно.

Fluent Timeline

Улучшения систем безопасности Windows.

Центр безопасности Защитника Windows теперь называется Windows Security. Кроме того, разработчики внесли некоторые изменения в систему уведомления пользователя об угрозах и будут продолжать настраивать ее на протяжении следующих месяцев.

Улучшения для Фокусировки внимания

Фокусировка внимания будет включаться каждый раз, когда вы играете любую игру в полноэкранном режиме. Эта система включается автоматически, но вы можете отключить ее в настройках, если пожелаете.

Миграция настроек звука из Панели управления в Параметры

С каждым релизом Windows 10 все больше настроек переезжают из Панели управления в приложение Параметры. Теперь в Параметрах пользователи могут найти свойства устройств воспроизведения звука.

Audio Settings

Обновления для Microsoft Pinyin и Wubi IME

Если вы умеете писать на упрощенном китайском, тогда вам будет интересно узнать об обновлении редактора метода ввода Microsoft Pinyin.

  • Редактор метода ввода получил новое лого для Microsoft Pinyin IME, новый тулбар и поддержку темной темы оформления.IME Update
  • Обновленное контекстное меню. Разработчики добавили несколько новых опций для контекстного меню индикатора редактора метода ввода на панели задач, чтобы пользователи могли быстро получить доступ к нужным функциям.Context Menu new IME
  • IME теперь использует тот же интерфейс, что и другие языки. Вы можете вызвать его кнопками Win + точка или Win + точка с запятой. Откроется панель с эмоджи, текстовыми рожами и специальными знаками.IME New UX

Улучшения для HEIF

Поддержка High Efficiency Image File Format появилась в сборке Windows 10 Insider Preview 17163. В Проводнике пользователям теперь доступны опции поворота HEIF-изображений, а также редактирование метаданных. Новые функции требуют установки обновленного пакета HEIF, который автоматически загрузится из магазина. Если у вас отключена автоматическая установка обновлений, тогда загрузите пакет из магазина по ссылке. Поворот изображений работает точно так же, как и с обычными изображениями. Просто нажмите правую кнопку мыши по файлу и выберите поворот влево или вправо. Редактировать метаданные можно из окна свойств файла.

HEIF new

HEIF использует HEVC видеокодек для сжатия изображений вполовину размера JPEG. Если ваш компьютер еще не имеет нужных кодеков, их можно приобрести по ссылке.

Общие изменения, улучшения и исправления

  • Разработчики внесли ряд изменений в работу экранного диктора при работе с Sets. К примеру, диктор теперь может прочитать номер вкладки.
  • При чистой установке системы на экране первичной настройки теперь доступна опция включения или выключения синхронизации истории. Она нужна для того, чтобы вы могли переносить рабочий процесс между своими устройствами.
  • Изменили процесс выбора цвета кожи для эмоджи.
  • Исправили баг, из-за которого не работало пролистывание страниц в Microsoft Edge при помощи кнопок Page Up / Page Down.
  • Исправили баг, из-за которого курсор мыши не отображался при наведении на определенные элементы интерфейса и текстовые поля в последних двух сборках.
  • Исправили некорректную анимацию курсора из последних двух билдов.
  • Исправили баг, из-за которого у некоторых инсайдеров не запускалась игровая панель при нажатии Win + G.
  • При наведении курсора мыши на кнопку Пуск теперь всплывает соответствующая подсказка.
  • На панели рукописного ввода кнопка удаления теперь находится в верхней части интерфейса, а кнопка смены языка переехала под меню, которое вызывается кнопкой с тремя точками.
  • В настройках Windows Ink появилась возможность, которая позволяет перевести перо в режим мыши вместо перемещения или пролистывания.

Известные баги

  • Некоторые уведомления в центре уведомлений приводят к вылету процесса Explorer.exe.
  • VPN не работает после обновления до этой сборки. Чтобы VPN работали, удалите папки  %ProgramData%\Microsoft\Network\Connections\pbk. Если после этого сети VPN не заработают, переустановите приложение-клиент вашего VPN-провайдера.
  • После установки этого билда и установки свежих обновлений из Microsoft Store, при входе в дополнительные учетные записи вы можете заметить, что некоторые приложения отсутствуют. Чтобы исправить этот баг, запустите следующий скрипт в PowerShell: Get-AppXPackage *WindowsStore* -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}.
  • При восстановлении из режима сна рабочий стол может появится на мгновение, прежде чем появится экран блокировки.
  • Приложение Фильмы и Телепередачи все еще крашится, если пользователь запрещает доступ к личным видео.
  • Экранный диктор читает дополнительный текст при использовании комбинации клавиш Alt + Tab.
  • После завершения настройки шлема Windows Mixed Reality на этом билде экран шлема будет черным, пока вы не отключите его и не подключите заново.

Известные баги для Sets и Office

  • Интерфейсы и возможности Office Win32 и Sets еще не окончательны. Разработчики еще будут вносить нужные изменения по мере разработки обновления.
  • Верхняя часть некоторых Win32-приложений может отображаться под интерфейсами вкладок при запуске приложений развернутыми на весь экран. Чтобы исправить этот баг, уменьшите размер окна, а затем разверните обратно.
  • Закрытие вкладки может привести к сворачиванию целого набора.
  • Организация окон не работает для неактивных вкладок Word.
  • Office Visual Basic Editor пока что поддерживает вкладки, но эту опцию удалят в будущем.
  • Повторное открытие документа в запущенном приложении Office может привести к переключению на последний активный документ. Это же происходит при закрытии таблицы в Excel, если другие таблицы остаются открытыми.
  • Нажатие правой кнопки мыши по вкладке не открывает контекстное меню Sets на этой сборке.
  • Локальные файлы для сторонних облаков не будут автоматически восстановлены, и система не будет предупреждать пользователя об этом.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (13)

    03.05.2018 в 22:09
    +2
    iPhone

    В этот раз без привычной миниатюры - писал с компьютера, где нет моего Creative Cloud.

    03.05.2018 в 22:12
    0
    Nokia Lumia 925

    полупрозрачность в Task view смотрится круто, еще бы в полноэкранный пуск добавили полупрозрачность

    03.05.2018 в 22:23
    +2
    Android

    Всегда пользовался Print Screen ('o')

    04.05.2018 в 13:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    А сейчас есть ножницы ✂

    03.05.2018 в 22:46
    0
    ZIQ
    Microsoft Lumia 550

    После установки 1803 перестал работать принтер (Canon pixna e414), после удаления устройства из системы,устанавливается драйвер на сканер, на принтер по чему то не хочет. МФУ в рабочем состоянии. Что делать, хелп. Дров на сайте только на МАС ОС, на 1709 ставились автоматически

    04.05.2018 в 10:18
    +1
    Android

    У родителей появилась такая же проблема с выходом Вин10. Снес драйвера из системы и установил последний, уже/ещё работавший драйвер, в режиме совместимости (в моем случае Вин7) от имени админа. Работает без проблем

    04.05.2018 в 13:23
    -1
    Microsoft Lumia 640

    У меня стал заикаться звук. Отравился назад на 1607?

    03.05.2018 в 23:04
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Подсказка при наведении на меню пуск то зачем? Это уже перебор, наверняка мешаться будет.
    P.S. С какого расширение для HEVC видео платное? Совсем уже...

    04.05.2018 в 7:25
    0
    Android

    А мне нравится акрил в timeline)

    04.05.2018 в 7:47
    0
    Android

    Print Screen и фото автоматом в onedrive сохранено, всего то делов)))

    04.05.2018 в 8:06
    0
    Android

    и в буфер как обычно

    04.05.2018 в 12:16
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Установил вчера,полет ✈ норм

    04.05.2018 в 13:25
    -3
    Microsoft Lumia 640

    Рубанул центр обновления. Хватит страдать хренью☺

Вы должны быть для написания комментариев.