8

Вышла сборка 18305 в Fast Ring

Как и многие из вас, команда инженеров Microsoft уходит на зимние каникулы, а значит сборок в ближайшие несколько недель не будет. Благо, 2018 год разработчики закрыли одной большой сборкой под номером 18305. Она доступна для всех пользователей в Fast Ring прямо сейчас.

Что нового в сборке 18305

Упрощенное меню Пуск

Стандартное расположение плиток после чистой установки Windows 10 теперь будет проще. Вместо двух столбцов плиток теперь только один, а весь хлам, который удаляется сразу после установки, частично разбит на группы в папках. Хорошая новость в том, что выпилить все это можно будет очень легко, так как система уже поддерживает открепление целых групп плиток, а также разрешает удалять больше стоковых приложений.

Для справки: этот шаблон будет использоваться только у новых пользователей и на свежих установках. Ваши кастомные меню Пуск останутся такими же, как и до установки билда 18305.

Windows Sandbox

Windows Sanbox – это новая легкая десктопная среда для безопасного запуска приложений в полной изоляции от основной системы и ваших данных. Благодаря Windows Sandbox вам не надо будет настраивать виртуальные машины для запуска неизвестных приложений. Новая функция является частью системы (для профессиональных и корпоративных редакций) и при каждом запуске обеспечивает пользователя чистой копией Windows, которая полностью удаляется после закрытия. При этом основное ядро полностью изолировано.

Установить Windows Sandbox можно в меню дополнительных компонентов системы.

Известные баги Windows Sandbox:

  • Windows Sandbox сильно нагружает процессор и диск первую минуту после запуска или установки.
  • Открытие меню Пуск в Windows Sandbox занимает весьма много времени, а приложения из меню Пуск не будут запускаться.
  • Часовой пояс не синхронизируется между Windows Sandbox и хостом.
  • Windows Sandbox не поддерживает установщики, требующие перезагрузки. По понятным причинам.
  • Microsoft Store не входит в состав Windows Sandbox.
  • Windows Sandbox не поддерживает экраны с высоким DPI.
  • Windows Sandbox пока что полностью не поддерживает конфигурации с несколькими мониторами.

Улучшения для приложения Безопасность Windows

Новая страница истории защиты. Разработчики полностью переделали страницу истории встроенного антивируса. Новая страница будет отображать все находки антивируса, а также больше информации об угрозах и доступных действиях. В историю добавили блоки функции Controlled Folder Access, а также результаты оффлайн-сканирования и ожидающие действия рекомендации.

Tamper Protection. Появилась новая настройка, предоставляющая дополнительный уровень защиты от изменения основных параметров безопасности операционной системы.

Символы и Kaomoji

В дополнение к обычной панели эмоджи, которая вызывается кнопкой Win + точка или Win + точка с запятой, появилась панель с Kaomoji (изображения и эмоджи на основе знаков). Кроме того, такую же вкладку создали для обычных знаков, чтобы избавить пользователя от необходимости запоминать длинные коды, вроде Alt + 313. Частоиспользуемые знаки будут собираться в специальной вкладке, чтобы вы могли быстрее находить их.

¯\_(ツ)_/¯

Новый интерфейс истории буфера обмена

История буфера обмена позволяет хранить несколько элементов в том самом буфере обмена и быстро возвращаться к предыдущим скопированным элементами. Разработчики оптимизировали внешний вид панели с историей, благодаря чему она теперь выглядит компактнее и не занимает много места на экране.

Подсказка: для использования истории буфера обмена и синхронизации содержимого между устройствами используйте комбинацию клавиш Win + C / Win + V.

Новый способ войти в систему не используя пароль от учетной записи Microsoft

Microsoft продолжает придумывать новые методы входа в систему без необходимости использовать старый-добрый пароль от учетной записи. Теперь вы можете использовать коды с смс для входа в систему, если к ней привязан номер телефона. Эти коды можно использовать для входа в учетную запись и последующей настройки Windows Hello.

Для справки: эта возможность пока что доступна только для пользователей Windows 10 Домашняя.

Новый интерфейс сброса ПИН-кода

В системе теперь используется такой же интерфейс сброса ПИН-кода, как и для входа в учетную запись Microsoft на сайте. Вам надо будет только ввести пароль от учетной записи, после чего Windows разрешит вам придумать новый ПИН-код.

Рекомендуемые средства устранения неполадок

Windows 10 умеет исправлять часть проблем внутри себя, чтобы компьютер работал максимально стабильно и быстро. К примеру, система может обнаружить изменения и восстановить критически важные настройки определенных сервисов, подстроить параметры под хардверную конфигурацию компьютера или внести другие изменения. Критически важные средства устранения неполадок работают автоматически и их нельзя отключить.

Для устранения менее важных проблем Windows будет рекомендовать запустить то или иное средство исправления неисправностей. К примеру, отключить функцию или настройку, из-за которой падает определенное приложение. После установки этой сборки вы увидите тестовое уведомление о необходимости исправить что-то на вашем устройстве. Оно на самом деле не будет вносить изменения в конфигурацию устройства и на самом деле необходимо лишь для тестирования работы новой системы.

ARSO для корпоративных устройств

ARSO – это аббревиатура от Automatic Restart and Sign On. Она нужна для автоматического входа в систему после обновления для завершения его установки. После этого компьютер автоматически блокируется. Эта функция будет доступна только для корпоративных устройств. Обычным пользователям она ни к чему.

Стандартная вкладка Диспетчера задач

Теперь в Диспетчере задач можно настроить стандартную вкладку, которая будет по умолчанию открываться при запуске приложения. Можно выбрать любую из доступных вкладок, что избавит вас от необходимости переключаться каждый раз, когда вы хотите последить за производительностью компьютера или завершить зависший процесс.

Обновленная домашняя страница Параметров

В этой сборке часть пространства Параметров съедает огромный уродливый баннер с вашим логотипом, именем, учетной записью и ссылками на некоторые настройки. Это изменение якобы нужно для того, чтобы помощь пользователям закончить настройку Windows и быстро получить доступ к самым частоиспользуемым параметрами. Выглядит как домашняя страница на сайте учетных записей Microsoft.

"Дружелюбные" даты в Проводнике

Уже в сборке 18272 у многих инсайдеров появилась возможность установить упрощенное отображение даты и времени изменения или создания файла в Проводнике. В новой сборке включить или выключить эту опцию стало проще. Достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши по заголовкам столбцов Проводника и выбрать соответствующий пункт.

Тень

Контекстные меню теперь снова отображаются с тенью. Слава дизайнерским богам Microsoft!

Повторный релиз нового японского редактора метода ввода

Новая версия содержит в себе несколько улучшений, которые порадуют тех, кто разговаривает на этом замечательном языке. Поскольку подавляющее большинство аудитории нашего сайта разговаривает на русском, заострять внимание на этом пункте не будем. Те, кто желает подробнее узнать об улучшениях японского IME в сборке 18305, могут перейти по ссылке.

Общие изменения, улучшения и исправления для ПК

  • Исправили баг, из-за которого появлялись зеленые экраны смерти с кодом ошибки KERNEL SECURITY CHECK FAILURE при создании и запуске виртуальных машин или при сканировании на наличие вирусов в различных антивирусных приложениях.
  • Исправили белый фон иконки открытия папки в Проводнике при использовании черной темы.
  • Исправили баг, из-за которого Параметры падало при открытии настроек распознания речи.
  • Исправили баг, из-за которого центр уведомлений отображался без анимации на последних сборках.
  • Исправили баг, из-за которого карточки активности для продолжения работы с других устройств имели некорректное обозначение времени.
  • Исправили некорректное отображение поисковой строки при использовании белой темы.
  • Исправили некоторые баги, из-за которых панель задач становилась полностью прозрачной.
  • Исправили баг, из-за которого taskhostw.exe внезапно начинал потреблять большое количество ресурсов процессора.
  • Исправили баг, из-за которого Параметры падало при нажатии на ссылку просмотра хранилища на других дисках.
  • Исправили баг, из-за которого опция удаления предыдущей установки Windows была недоступна в параметрах Storage Sense.
  • Исправили баг, из-за которого резервное копирование заканчивалось ошибкой с сообщением о том, что некоторые медиафайлы защищены от записи с кодом 0x80070013.
  • Кнопка настройки поиска в Параметрах теперь будет отображаться перед Обновлением и Безопасностью.
  • Исправили баг, из-за которого часть страниц в Параметрах отображалось с большим пространством сверху, чем у других страниц.
  • Исправили баг, из-за которого часть знаков некорректно отображалась в текстовых полях.
  • Windows Ink теперь отображает новую иконку Microsoft Store.
  • Исправили баг, из-за которого панель выбора эмоджи отображалась сдвинутой за край экрана, если она запускалась вблизи от нижней части экрана.
  • Ножницы теперь включает в себя подсказки об использовании Win + Shift + S для захвата скриншотов.
  • Исправили баг, из-за которого на вкладке с подробностями процессы не сортировались по использованию общей памяти GPU.
  • Исправили баг, из-за которого shellexperiencehost.exe предотвращал выход в режим сна с сообщением “A Miracast Session is currently connected” даже после отключения сессии.
  • Исправили баг, из-за которого контроллер HD Audio не стартовал и отображал код ошибки 10, что в свою очередь приводило к отсутствию звука на встроенных динамиках и нерабочему микрофону.

Известные баги

  • Цвет гиперссылок в Заметках все еще нуждается в изменении.
  • Центр Безопасности Защитника Windows может отображать неизвестный статус состояния защиты от вирусов и не обновляться корректно. Этот феномен может появиться после обновления, перезагрузки или изменения настроек.
  • Процесс cmimanageworker.exe может зависнуть, из-за чего система начнет тормозить и потреблять больше ресурсов процессора. Обойти баг можно перезагрузкой компьютера.
  • Запуск игр, которые используют античит-систему BattlEye приведет к зеленому экрану смерти. Разработчики изучают этот баг.
  • USB-принтеры будут отображаться дважды в разделе Устройства и Принтеры в Панели управления. Исправить этот баг можно повторной установкой принтера.
  • Разработчики изучают баг, из-за которого нажатие на учетную запись в разрешениях Cortana не отображает интерфейс выхода из Cortana.
  • Если вы используете Hyper-V и добавили внешний vSwitch в дополнение к стандартному, многие UWP-приложения не смогут подключиться к Интернету.
  • Интерфейс планировщика событий отображается пустым, даже если в нем есть установленные задачи. Используйте командную строку.
  • Звуковые карты Creative X-Fi не работают как положено. Разработчики сотрудничают с Creative над решением проблемы.
  • При попытке обновиться до 18305 на устройствах в режиме S компьютеры скачают обновление и уйдут на перезагрузку, но не смогут установить этот апдейт.
  • Как всегда, разработчики не должны переключаться на Slow Ring, если хотят далее использовать дополнительные компоненты, вроде режима разработчика.

Bug Bash

Напоминаем, что 23 января стартует первый Bug Bash для Windows 10 19H1. Это мероприятие будет длиться до 3 февраля. Все инсайдеры приглашаются принять участие и помочь разработчикам выпустить в релиз максимально стабильное обновление.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (8)

    19.12.2018 в 23:33
    +6
    Android

    Тарас, хватит уже злиться на этот баннер в настройках, вполне себе хорошая вещь, на высоком разрешении хоть чем-то заполняет пустое пространство в окне)

    20.12.2018 в 4:58
    0
    Android

    у кого-то он вообще появился?

    21.12.2018 в 11:59
    0
    Android

    Ну да, уместный вопрос, т.к. Баннера даже нет)

    20.12.2018 в 6:03
    0
    Android

    это нормально?

    20.12.2018 в 8:40
    0
    Android

    Нормуль???

    20.12.2018 в 11:01
    0
    Android

    после пятой перезагрузки только заработало

    20.12.2018 в 10:48
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Ну,вы Сами на инсайдера подписались.

    22.12.2018 в 18:36
    0
    Android

    Кто ещё столкнулся с такой хренью, что без конца вылетает интерфейс?

Вы должны быть для написания комментариев.