17

Вышла сборка 18932 в Fast Ring

Все вышедшие ранее сборки Windows 10 20H1 не содержали в себе каких-то больших или заметных изменений. Разработчики в основном чинили баги и внедряли какие-то подкапотные, незаметные невооруженному взгляду изменения. Ситуация меняется с выходом сборки 18932. Свежий билд укомплектован очень большим количеством различных улучшений и нововведений.

Что нового в сборке 18932

Улучшения системы управления глазами

Поддержка drag and drop. Пользователи теперь могут перетаскивать объекты по экрану, а также управлять мышью глазами с зажатыми ПКМ / ЛКМ или кнопками Shift / Ctrl.

Пауза. Нажатие на кнопку паузы будет скрывать панель управления глазами. Панель вернется на экран, когда пользователь закроет глаза или отведет взгляд от экрана, что дает возможность просматривать контент в полноэкранном режиме без прерываний.

Дополнительный способ клика. Ранее клик мыши осуществлялся задержкой взгляда на элементе управления на некоторое время. Теперь появилась функция “switch”. Поскольку мы не разбираемся в этой теме, просто оставим ссылку на официальный блог, где вы можете узнать об этом подробнее.

Наборы для разработки. Разработчики, желающие создавать приложения с поддержкой управления глазами, могут воспользоваться open-source библиотекой Gaze Interaction Livrary в Windows Commnity Toolkit.

Раздел с настройками. В настройках управления глазами доступно больше функций. Можно настраивать некоторые новые функции, отзывчивость системы управления и другие параметры.

Другие улучшения доступности

Экранный диктор автоматически начинает читать страницы и электронные письма. При загрузке веб-страницы диктор начнет автоматически читать ее содержимое. Точно так же будет работать экранный диктор в почтовых приложениях, что даст возможность сосредоточиться сразу же на содержимом письма или страницы, не отвлекаясь на технические элементы страницы.

Экранная лупа поддерживает темную тему и настройки размера шрифта. Интерфейс лупы будет соответствующе подстраиваться под темную тему, а также увеличенные шрифты в системе.

Переделанная система уведомлений

На основе пользовательских отзывов разработчики проделали следующие изменения:

  • При получении уведомления пользователь сможет быстро выключить уведомления от этого приложения или перейти в раздел с настройками уведомлений.
  • В настройках уведомлений появились изображения, демонстрирующие работу уведомлений и то, как внесенные пользователям изменения отобразятся на внешнем виде нотификаций.
  • В настройках уведомлений появилась опция отключения звука для всех уведомлений.
  • В верхней части центра уведомлений появилась ссылка на настройки уведомлений.
  • В настройках уведомлений появилась опция сортировки списка приложений по недавним уведомлениям. Это изменение поможет быстрее отключить уведомления назойливых приложений.

Учтите, что эти изменения пока что доступны лишь отдельной горстке инсайдеров. В будущем разработчики расширят тестирование новых настроек уведомлений, чтобы их могли протестировать все инсайдеры.

Your Phone

Приложение Your Phone также получило большое количество улучшений.

Поддержка сенсорного ввода. Отныне взаимодействовать с изображением экрана вашего смартфона можно при помощи сенсорного ввода.

Уведомления. Your Phone теперь поддерживает все уведомления с вашего смартфона. Нажатие на уведомление перенесет вас в приложение Your Phone и своеобразный центр уведомлений со всеми нотификациями. Смахивание уведомления будет удалять его и на смартфоне. Эта функция доступна для инсайдеров на May 2019 Update и новее, а пользователи стабильного релиза на April 2018 Update и новее теперь могут синхронизировать уведомления со смартфона на компьютер.

Известные баги Your Phone:

  • Сенсорные жесты, вроде увеличения, не работают.
  • Нажатие на экран работает как ввод с мыши, поэтому в некоторых приложениях управление с помощью сенсорного экрана может привести к неожиданным результатам.
  • Некоторые приложения, не поддерживающие работу с мышью, не будут реагировать на сенсорное управление.
  • Always on display не отображается на компьютере.
  • Аудио воспроизводится на телефоне, а не на компьютере.

Общие изменения, улучшения и исправления

  • Разработчики работают над упрощением системы синхронизации настроек и улучшении ее стабильности. Старый движок синхронизации будет отключен на сборках 20H1. Из-за этого некоторые настройки перестанут синхронизироваться, пока разработчики не перенесут их на новый движок. Часть настроек не будет синхроинизироваться вообще.
  • Разработчики изменили систему индексирования, чтобы поиск не включал в себе файлы из папок для разработчиков, вроде .git, .hg, .svn и так далее. Это изменение улучшит производительность системы при компилировании кода и синхронизации больших баз данных
  • Исправили баг, из-за которого попытка обновиться заканчивается ошибкой 0xc0000409.
  • Исправили баг, из-за которого попытка обновиться заканчивалась ошибкой 0x80070005.
  • Исправили баг, из-за которого на Домашних редакция не отображался процент скачивания обновлений.
  • Исправили баг, из-за которого у определенных инсайдеров процесс explorer.exe очень часто вылетал. Этот же баг приводил к тому, что пользователи не могли запустить классическую панель управления.
  • Исправили баг, из-за которого у части пользователей строка поиска рендерилась чрезвычайно маленькой и при нажатии крашила Проводник.
  • Исправили баг, из-за которого попытка добавить новый язык приводила к вылету Параметров.
  • Windows Ink теперь запускается быстрее.
  • Исправили баг, из-за которого Диспетчер задач постоянно уведомлял о нулевом использовании ресурсов процессора на вкладке с Производительностью.
  • Исправили вылеты DirectX 12-игр на последней сборке.
  • Исправили баг, из-за которого приложения падали при вводе азиатских символов.
  • Исправили много багов с китайском IME.
  • Исправили баг, из-за которого сенсорный ввод не открывал контекстное меню в Microsoft Edge после использования жестов увеличения страницы.
  • Исправили баг, из-за которого меню Пуск исчезало сразу же после нажатия на кнопку Пуск, если пользователь включил автоматическое скрытие панели задач.
  • Исправили баг, из-за которого драйвер Bluetooth Hands-free bthhfaud.sys зависал, из-за чего все аудио в системе переставало работать до перезагрузки.

Известные баги

  • Может перестать работать установка игр через приложение Xbox. Попытайтесь переустановить их еще раз. Если не поможет, откатитесь на предыдущую сборку.
  • Игры, разработчики которых все еще не обновили встроенное античит-ПО, могут сваливать ваш компьютер в зеленый экран смерти.
  • Некоторые карт-ридеры Realtek не работают на этой сборке.
  • Tamper Protection отключена по умолчанию. Вы можете включить ее обратно.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (17)

    03.07.2019 в 22:48
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Facebook и Messenger все

    04.07.2019 в 7:05
    0
    Android

    Да вы издеваетесь?
    https://wp-seven.ru/?p=167376

    04.07.2019 в 7:22
    0
    Microsoft Lumia 430

    ?
    А ты удивлен?

    04.07.2019 в 10:11
    +4
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нет конечно. Дало в том что эти же клиенты но на пк работают. Как работали до вчера и на мобильной версии. То есть это ограничение со стороны Facebook. Говнюки блин.

    04.07.2019 в 10:23
    0
    Android

    Вы как то не в теме? Я вам ссылку дал на одноименную статью на нашем сайте.

    04.07.2019 в 10:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Видел я эту статью. И еще раз повторяю. Эти же клиенты на пк работают. До сих пор.

    04.07.2019 в 10:48
    0
    Android

    И что? Зачем об этом говорить в другой статье, я намикнул, что пишите об этом в той статье.
    А так обсуждение не относиться к теме публикации. То есть офтоп.

    04.07.2019 в 11:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да тут в каждой статье оффтоп.?. Проблема не в том чтобы писать по теме, а то что смотрят последние новости и комментарии. Я написал, человеку помог. Еще пол года -год и народ перестанет сюда заглядывать. На андроид перейдут.

    04.07.2019 в 12:14
    0
    Android

    С чего вдруг? Клиент под андроид запили. Люди заходят и радуются)

    04.07.2019 в 12:57
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Потому что, по моему мнению, основная часть посетителей это те, у кого был или (ой ой!) еще есть Windows Mobile смарт. И основная рефлексия как раз под новостями, касающимися WM. Остальные новости интересны но малообсуждаемы.

    04.07.2019 в 13:23
    0
    Android

    Ну вот у меня уже давно нет WM. Но я захожу, обсуждаю, тем много интересных. Вы скорее не замечаете, так как вам это не интересно, но не значит, чтт этого нет.

    04.07.2019 в 10:05
    0
    HP Elite x3

    Ага, уже вчера выполнить вход была невозможно ? И уведомление мол ➡ бздуйте в браузер?

    04.07.2019 в 10:12
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Для Facebook есть 2 альтернативы. Это. Air и likebook. Вот для messenger ....

    04.07.2019 в 10:19
    +4
    HP Elite x3

    Ха, спс за инфу. Меня вообще в фейсе нет, но родня там активно залипает. И вчера как фейс на винмоб закрыли сразу начался вой ? Я поставил им PAWA с ярлыком фейса на рабочий стол, ибо юзать через браузер им трудно... Хотя это одно и тоже.
    Короче Цукерберг однозначно чмо ?

    04.07.2019 в 10:20
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну так и у меня вся родня на винде.

    04.07.2019 в 15:29
    0
    Microsoft Lumia 430

    Нет, ну в этом случае Цукерберг молодец

    04.07.2019 в 20:50
    0
    Nokia Lumia 930

    Извините,что не в тему.Такая проблема:не скачиваются русские языковые пакеты на сборке 15254.572 (w10m).Не подскажите ,что делать?сброс не помогает.

Вы должны быть для написания комментариев.