6

Вышло обновление Windows Terminal 0.8

В магазине Microsoft Store и в репозитории приложения на GitHub появилась новая версия Windows Terminal под номером 0.8. Новая программа, созданная на замену классической Командной строке, получила традиционный набор новых функций и улучшений, делающих работу с Windows Terminal более удобной, приятной и забавной.

Поиск в окне

Теперь вы можете искать любые слова и знаки в окне терминала, словно в обычном текстовом редакторе. За вызов строки поиска отвечает комбинация клавиш Ctrl + Shift + F, но при необходимости пользователь может изменить ее в файле profiles.json.

Ретро-эффекты

Теперь вы можете немного поностальгировать, включив ретро-тему, которая добавляет линии сканирования ЭЛТ-мониторов и своеобразную подсветку знаков на экране. Включить ретро-оформление можно с помощью команды  "experimental.retroTerminalEffect": true.

Размер вкладок

Отныне все вкладки в одном окне Windows Terminal имеют одинаковый размер (ранее размер вкладок растягивался на всю ширину окна). При желании пользователь может изменить размер вкладок или вернуться к предыдущим настройкам.

Глобальные настройки профилей

Появилась возможность кастомизировать глобальные настройки, которые будут применяться для каждого профиля. Это избавит пользователя от необходимости прописывать одинаковые настройки для каждого профиля индивидуально.

В дополнение к новым функциям и возможностям разработчики исправили ряд багов и минорных неполадок, а также проделали другие мелкие улучшения. Полный список изменений в релизе Windows Terminal 0.8 можно найти по ссылке.

Скачать Windows Terminal из магазина Microsoft Store.
Скачать Windows Terminal из GitHub.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    15.01.2020 в 16:33
    0
    Nokia Lumia 1520

    Так что? Она полностью заменит командную строку в будущем? Или эт будет отдельная приложуха про которую забудут в MStore?

    15.01.2020 в 16:55
    0
    iPhone

    Да тут такое дело... CMD она не заменит, как как по сути, является лишь эмулятором терминала. Выполняет-то всё Powershell. Другой вопрос, что Windows Terminal может идти в качестве предустановленной, а ярлыки для запуска CMD и PS могут быть скрыты и вызваны поиском (как dxdiag и msconfig, к примеру).

    15.01.2020 в 17:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо за ответ.

    15.01.2020 в 18:43
    0
    Android

    С каких это делов CMD выполняется в среде Powershell?

    16.01.2020 в 12:45
    0
    iPhone

    При запуске терминала вызывается PS

    16.01.2020 в 12:47
    0
    Android

    Есть настройка, заменить командную строку на PS
    Параметры > Персонализация > Панель задач" и отключить опцию “Заменить командную строку оболочкой Windows PowerShell

Вы должны быть для написания комментариев.