1

Рынок ПК демонстрирует стабильный рост впервые с 2011 года

В 2018 году аналитики зафиксировали первый за шесть лет квартал, в котором производители увеличили поставки ПК. Теперь же аналитические компании IDC и Gartner сходятся во мнении, что весь 2019 год рынок ПК демонстрировал стабильный рост впервые за восемь лет. IDC отчиталась о росте на 2.7% (266.7 миллиона), а Gartner сообщил о росте 0.6% (261.2 миллиона). Разница между показателями объясняется разными подходами к подсчету (Gartner не учитывает хромбуки), но все же обе компании подтвердили стабильный рост рынка.

Необходимость обновления до Windows 10 заявлена как основная причина роста. Прекращение поддержки Windows 7 заставило многих обновиться на более свежие устройства с новой операционной системой. В сентябре Microsoft отчиталась о 900 миллионах устройств на Windows 10, но в мире по-прежнему наблюдается чрезвычайно большое количество компьютеров с Windows 7 на борту. Согласно последней статистике от NetMarketShare, около 30% всех ПК работают на Windows 7.

Хотя в целом рынок ПК продемонстрировал положительные изменения в прошлом году, рост сдерживал дефицит процессоров Intel, который отчасти компенсировала набирающая популярность продукция AMD. Что же касается производителей, то Lenovo, HP и Dell (три самых популярных поставщика ПК) увеличили поставки, тогда как Apple и Acer наоборот снизили свои показатели.

Источник: IDC | Gartner.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    15.01.2020 в 23:51
    0
    Android

    Это не может меня не радовать? Люблю PC

Вы должны быть для написания комментариев.