52

10 самых требуемых изменений в Windows 10

Как утверждает Microsoft, в предварительной версии Windows 10 они показали очень малый процент новых возможностей, а поэтому большие открытия и нововведения нас ждут впереди. Мы подобрали 10 самых требуемых от Microsoft функций, которые хотят пользователи в Windows 10.

1. Вкладки в "Проводнике"

Из самого названия уже должно быть все ясно. Интерфейс с вкладками в Проводнике позволит Windows 10-пользователям просто переключаться между различными вкладками, вместо того, чтобы держать открытыми кучу папок в отдельных окнах. Большое количество сторонних решений показывает насколько нужна эта возможность. Очень хотелось бы увидеть решение вкладок в Проводнике и возможность открывать сразу несколько на одном окне Проводника.

2. Собрать все драйвера в Windows Update

Опять же, простой запрос. Microsoft уже добавили множество OEM-драйверов в Windows Update, но все еще очень часто пользователю приходится скитаться Интернетом в поиске последних драйверов. Так не должно быть, особенно для пользователя. Много производителей обладают своими утилитами для обновления драйверов и для упрощения коммуникации с девайсом, Microsoft должны собрать все в одно место.

3. Добавить персидский  календарь в Windows

Конечно, русскоязычный пользователь прочитал это с улыбкой. "Какой еще персидский календарь?", спросите вы. Но да, такого решения нет в Windows, а следовательно пользователи, нуждающиеся в этом календаре, остаются в стороне. И кстати, на сайте UserVoice, откуда брались все 10 требований, персидский календарь набрал много голосов, так что давайте, Microsoft, не разочаровывайте.

4. Вернуть Aero Glass

В OS X Yosemite, Apple принесли много прозрачности в операционную систему. Практика показала, что такое решение очень хорошо смотрится на компьютере. В Windows 7 она присутствовала еще с 2007 года. Когда Microsoft показали Aero Glass, они утверждали, что это позволит пользователю сосредотачиваться исключительно на содержании окна и не отвлекаться ненужные элементы. В Windows 8 Microsoft сосредоточились на времени автономной работы (прозрачность требует более интенсивного использования графического чипа), но как показывает статистика, подавляющее большинство Windows 8-устройств - ПК и ноутбуки. Aero Glass красиво смотрится. Microsoft, доработайте ее до общего с системой стиля и пожалуйста, верните назад.

5. Изменить все системные иконки

Пользователи Windows просили Microsoft изменить иконки уже на протяжении годов. В последних версиях Windows, много иконок уже изменено, но вы все еще найдете десятки древнейших иконок, присутствовавших еще в Windows 95. Long Zheng, дизайнер из Австралии, создал огромнейший список косяков в Windows Vista перед релизом Windows 7 в надежде на то, что Microsoft прислушается и исправит все эти недочеты. К сожалению, многие из отмеченных косяков, все еще присутствуют в Windows 8. Но уже есть надежда на то, что Microsoft наконец исправит положение, поскольку даже Проводник в Windows 10 TP получил новый, плоский дизайн. Возможно, такой будет вся система.

6. Улучшить "Блокнот"

Еще один привет из лихих 90-х. За почти два десятка лет, блокнот в Windows 8 остается примитивным как двери. Даже Paint был существенно переработан с множеством новых функций и современным дизайном. Конечно, есть WordPad, выполнен в общем с Office стиле, но много пользователей на UserVoice прямо криком просят Microsoft что-то сделать с примитивным блокнотом, где нет поддержки UNIX, а функция "отменить" работает не совсем, как надо. Пора предложить что-то более достойное. Может какой-нибудь аналог Notepad++?

7. Бесплатно для всех.

Какой бы не была ОС, если она бесплатна, воспринимать ее будут лучше. Если Microsoft не хотят, чтобы Windows 7 стало следующей "Windows XP", им надо сделать переход с Windows 7 на Windows 10 бесплатным. И мы уже слышали об этом некоторые сведения. Предполагается, что Windows 10 будет бесплатной для Windows 7 и 8-пользователей.

8. Разрешите прикреплять к домашнему экрану все, чего душе угодно.

Стартовый экран Windows 8 поддерживает работу с "метро"-приложениями и традиционными десктопными решениями, а также закладками из IE. Но вам не повезло, если вы хотите прикрепить какой-то файл к домашнему экрану. Концепция живых плиток и домашнего экрана сенсорной Windows должна предусматривать возможность прикреплять любые элементы и файлы системы на домашний экран.

9. Различным приложениям - различные аудиовыходы.

Micrososft сделали многое в плане управления звуком. Еще с времен Windows Vista, появилась возможность регулировать звук для отдельных приложений. Но пользователям надо больше. Почему бы не сделать возможным вывод музыки в наушники, к примеру, а какие-то приложения оставить выводить свои уведомления в обыкновенные динамики?

10. Объединить  "Панель управления" и "Параметры ПК"

Очевидно же. В Windows 10 TP, сенсорная версия "Параметров ПК" уже более дружелюбна к мыши, но в системе по прежнему две панели управления. Одна как бы "облегченная", а другая полноформатная. На протяжении лет, Microsoft пытались упростить список опций для настройки компьютера, но в новом приложении для настроек, все еще много параметров, которые присутствуют только в классической "Панели управления". Почему я не могу забыть WiFi-сеть из параметров ПК? Почему я должен отправляться в панель управления чтобы изменить IP? Все это должно быть в одном месте. Это же объективная и справедливая критика, не правда ли?

А вы согласны с этим списком? Расскажите нам в комментариях о том, что вы хотите в Windows 10.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (52)

    21.10.2014 в 19:06
    0
    Nokia Lumia 920

    Кто это писал?

    21.10.2014 в 19:09
    +5
    Nokia Lumia 520

    Насчет Aero Glass. Мне кажется, что без него как-то даже лучше :smile:
    А со всем остальным согласен

    21.10.2014 в 19:55
    +4
    Nokia Lumia 1520

    Меня тоже минимализм устраивает, но некоторым индивидуумам хочется "свистелок-перделок, и чтоб все блестело азаза" ?

    21.10.2014 в 20:34
    +5
    Nokia Lumia 720

    Согласен. В таком случае, грамотней будет, если сделать возможность, включения/выключения Aero Glass где нибудь в Панели Управления.

    21.10.2014 в 20:38
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Да в том же окне персонализации экрана, ну!)

    21.10.2014 в 21:14
    0
    Nokia Lumia 720

    Вот вот. Это будет самое то?

    22.10.2014 в 13:00
    0
    Nokia Lumia 925

    Подобный выбор сделали между двумя пусками: новым из 10 и уже старым из 8. Вот только найти этот переключатель можно только в taskbar and start menu properties.

    Аватар
    22.10.2014 в 12:29
    0

    Мне тоже не нравиться Aero, но будет круто, если Microsoft позволит пользователям выбирать: хотим включить эффект - пожалуйста, не хотим - его нету.
    Это было бы справедливо по отношению ко всем пользователям.

    22.10.2014 в 23:48
    0
    Nokia Lumia 1320

    некоторым нужны не удобство и производительность , а гламур , прямо детский сад какой-то...

    21.10.2014 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 720

    1 и 7 пункт думаю никогда не сделают. Первый хотя бы потому что ось все же называется окна а не вкладки. А седьмой ну сами понимаете почему.

    21.10.2014 в 19:59
    0
    Android

    Я думаю, что вполне можно сделать бесплатным обновление до десятки. А если ставить как абсолютно новую ось - то за деньги. Кстати ценники на винду вполне себе. У нас 60 евро для студентов и 120 евро для всех остальных.

    21.10.2014 в 19:52
    0
    Android

    Надо, что бы метроприложения в планшетном режиме нормально закрывались после свайпа вниз. А то сейчас при свайпе вроде как закрываются, но висят в памяти. Приходится использовать диспетчер задач, чтобы закрыть приложение.

    21.10.2014 в 19:53
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Нужно что то еще.. Что-то чтобы не плевались мол эээ все тоже самое (на первый взгляд). ?

    Я не ною, я положительно отношусь к Microsoft и их продуктам, но все выше перечисленное - слишком неприметно на первый взгляд, чтобы среднестатистический Василий (или Виталька) сумел заметить ЭТО, а не сразу посмотреть одним глазком и сказать - "та же 8 тока Пуск старый сделали, и надо оно мне?? У меня есть 7(или XP)".

    Мало это товарищи! Надо еще!! ?

    21.10.2014 в 20:01
    0
    Nokia Lumia 520

    Согласен с созданием единой базы драйверов для всех пк;
    С возможность установки прозрачных окон(чтоб их можно было включить/выключить одним нажатием);
    Панель управления мне нравиться старая(как в вин7)
    Новую использовал лишь для смены пароля и для авторизации. Поэтому если не будут делать новую панель, а слегка усовершенствуют старую, я буду только рад.

    Во всем прочем особо не нуждаюсь, кроме того, чтоб винду была бесплатной

    21.10.2014 в 20:25
    0
    Nokia Lumia 520

    Хм... нормальный блокнот, а главное простой. Зачем туда пихать много новых функций, на то он и блокнот. Лично я пользуюсь notepad++, там богатый функционал(программист) и весит всего 8мб. Так зачем делать то, что не станет лучше notepad и станет сложнее обычному пользователю?

    21.10.2014 в 20:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    Можно сделать тому же блокноту переключение на"расширенный режим"

    21.10.2014 в 20:29
    +3
    Nokia Lumia 820

    Бесплатно для всех? А что кодеры есть будут? Жесткие диски?

    21.10.2014 в 20:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я бы на это посмотрел ?

    21.10.2014 в 20:59
    0
    Nokia Lumia 520

    Пусть при старте они на этом ничего не заработают, но если вин10 станет очень популярной, то они смогут заработать гораздо больше за счет дополнительного софта(офис или увеличение размера пространства в он драйв), а так же за счет продаж в магазине своих приложений.

    Пользователей на XP и на вин7 множество, поэтому если маки смогут их переманить, то все останутся довольны

    21.10.2014 в 21:08
    0
    Nokia Lumia 820

    Я бы не отказался от бесплатной оси, но кодеров жалко.

    21.10.2014 в 20:53
    0
    Nokia Lumia 820

    Приложение вылетает. Возможно это связано с тем, что я все включил в настройках?

    21.10.2014 в 20:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Похоже это связанно с живой иконкой. Потому что удалив плитку и запустив приложение из списка приложений все заработало.

    21.10.2014 в 21:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    что будет то будет, главное что бы качественно) меня пк версия ни так сильно интересует, как мобильная)

    21.10.2014 в 21:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    а как же IE,РАСШИРЕНИЯ???

    Аватар
    21.10.2014 в 21:45
    0

    Стандартным Проводником пользуюсь очень и очень редко. Для таких целей есть Total Commander. PowerPack поставьте, и никаких архиваторов, чистилок и оптимайзеров больше ставить не нужно. Не знаю как дела сейчас, но в WinXP очень часто замечал, что скорость копирования файлов на флешку через TC чуть больше :)
    Aero Glass? Так значит назад в прошлое? Чего уж, давайте сразу к WinXP.
    Изменить иконки? Хоть что-то напоминало эти славные былые времена.
    Блокнот?! Им кто-то пользуется? Для этого есть Notepad++, который, кстати, бесплатный.
    Драйвера в Windows Update. В чём проблема? Поставил Windows → поставил драйвера.
    И да, бесплатное обновление. Разве эти евреи что-то сделают бесплатно?

    21.10.2014 в 21:52
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Хочу персидский календарь.

    21.10.2014 в 22:34
    0

    Когда x box игры можно будет на ПК запускать, тогда и поговорим)) уже даже архитектура у приставок стала чисто компьютерная, x86, 32 разрядная система, а порты на ПК все равно кривые. Я готов конечно купить диск с игрой для Xbox, но не саму Xbox, и так хлама хватает дома

    21.10.2014 в 23:28
    0
    Nokia Lumia 820

    На консолях ps3 и Xbox 360 архитектура power PC.
    Эмулятора не будет.
    Да и попробуй их проц. эмулировать.

    22.10.2014 в 8:25
    0

    А говорили что в windows 8 появится возможность запускать игры с Xbox 360, как это понимать? Это очередное пустое обещание?

    22.10.2014 в 9:22
    0
    Nokia Lumia 820

    Пустое обещание. Эмулятора нет, архитектура на та.

    22.10.2014 в 8:27
    0

    И вообще я имел ввиду запуск игр на ПК с новых приставок, которые как раз и имеют чисто архитектуру настольного компьютера

    22.10.2014 в 9:20
    0
    Nokia Lumia 820

    Ты попробуй 8 ядерный проц эмулировать.
    Запуск без эмулятора невозможен вообще.

    22.10.2014 в 13:24
    0

    Новые приставки имеют архитектуру ПК теоритически могут работать и на обычном ПК, я думаю создание эмулятора не составит труда, но проблема как раз в деньгах, по идеи тот же 8 ядерный процессор будет легко тащить игры с PS 4 и Xbox one, но приставки то нужно пропихнуть, поэтому официальных эмуляторов не будет, а порты игр на ПК, несмотря на общую архитектуру приставки и ПК, будут до ужаса кривые.

    22.10.2014 в 17:43
    0
    Nokia Lumia 820

    Это тоже верно, Microsoft и Sony вряд ли захотят потерять прибыль от продаж консолей.
    Но на данный момент эмуляторов НЕТ, и возможно их вообще не будет.
    Ла и смыла вообще нет от этого, ради жалких эксклюзивов ставить эмулятор.

    22.10.2014 в 18:01
    0

    Китайцы все равно напишут эмуль, дело времени, а может и свою дешевую помойку выпустят, которая будет работать и как ящик и как мыльница

    21.10.2014 в 22:42
    0
    Nokia Lumia 525

    Вот бы переход был бы бесплатный 100%, а пока только предполагают....?

    21.10.2014 в 22:43
    0
    Nokia Lumia 525

    Хорошие изменения!

    21.10.2014 в 23:12
    0
    Nokia Lumia 520

    Интересно, русская контара будет использовать Яндекс поиск или Бинг ?
    Заметил, что если выставлен регион США, то нажав на кнопку поиска, выскакивает Бинг.

    21.10.2014 в 23:37
    0
    Nokia Lumia 820

    Мое мнение о всех пунктах:
    1 - очень удобно будет мне, хотя надо добавить возможность самому выбирать какой вид ты хочешь использовать + это сложно реализовать.
    2 - самое нужное что можно когда либо придумать, так как дрова будут ставиться в процессе установки системы и это огромный +.
    3 - не юзаю не нуждаюсь.
    4 - можно вернуть аеро, но не на принудительной основе а с возможностью выбора варианта интерфейса в персонализации, будет очень хорошо, потому что не всем нравиться аеро не всем стиль виндовс 8.
    5 - у меня стоит пакет иконок, поэтому это изменение меня особо не касается, главное что бы он не слетел после обновления.
    6 - Notepad++ рулит.
    7 - без разницы, все равно через kms у меня всё.
    8 - удобно будет только доя владельцев планшетов, мне домашний экран мне не нужен.
    9 - вообще не вижу смысла в этом.
    10 - тоже очень удобное нововведение, меньше времени придется тратить на поиски нужного инструмента.

    22.10.2014 в 0:11
    +1
    Nokia Lumia 930

    Еще хотелось бы возможность отключать пароль при включении системы, надоело каждый на вводить

    22.10.2014 в 12:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    вот это верно ) из за этого не пользуюсь учеткой на пк

    22.10.2014 в 12:38
    0
    Nokia Lumia 520

    Пароль при включении пк можно выключить

    22.10.2014 в 12:45
    0
    Nokia Lumia 1520

    не -а, если учетная запись от Майкрософт, то пароль не выключается, точнее у меня он стоит выключен, но при входе все равно требует пароль

    22.10.2014 в 13:17
    +2
    Nokia Lumia 520

    Попробуй отключить пароль с помощью ссылки, что я кинул. Весь процесс у меня занял не больше 5 минут:

    http://skesov.ru/kak-otklyuchit-zapros-parolya-pri-vklyuchenii-kompyutera-pri-rabote-cherez-uchetnuyu-zapis-microsoft-v-windows-8-1-i-8/

    22.10.2014 в 13:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо, буду дома, попробую, и отпишусь)

    22.10.2014 в 12:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    не в тему, но просто очень нужно...Как телефон подключить к телевизору? что бы можно было смотреть фильмы, музыку и т.д. Телевизор LG - обычная плазма 42"

    22.10.2014 в 19:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Сам долго парился и пришёл к выводу что без mini HDMI ничего ты не подключишь.
    А вот этого в windows phon'ах нет.

    22.10.2014 в 21:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    вот блин(( мне вот это очень нужно, намного нужнее чем то OTG

    22.10.2014 в 23:34
    0
    Nokia Lumia 820

    Жизнь боль)

    22.10.2014 в 12:49
    0
    Nokia Lumia 520

    У меня выключен.
    При включении отображает мой имейл и самостоятельно включается.
    Без всяких паролей сразу попадаю на рабочий стол

    22.10.2014 в 17:57
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вопрос не совсем по теме, но может кто что знает:
    Едет ко мне планшет Voyo Winpad A1 mini на Windows 8.1 with Bing. Я смогу его обновить до Windows 10 или тут как с Андрюшей, пока производитель не зашевелится ничего нигде не обновиться?

    22.10.2014 в 19:19
    +1
    Nokia Lumia 820

    Не, тут всё проще, у разных компах разное железо - на это есть драйвера, это тебе не дроид, так что обнова придет сразу как только выйдет.
    Правда можно на планшете систему то переустановить, так как неизвестно получит ли эта версия обнову.