1

Windows 10 1803 все еще является самой популярной версией Windows 10

На календаре конец июня, а значит, настало время для свежего отчета Adduplex о популярности различных версий Windows 10. Прошло немногим больше месяца с начала масштабной рассылки Windows 10 May 2019 Update, и интересно узнать, как продвигается этот процесс.

Как утверждает Adduplex, в последние недели ситуация с распространением актуальных релизов операционной системы Microsoft кардинально не поменялась. Как и в мае, доминирующей версией Windows 10 на рынке все еще является April 2018 Update, под управлением которой работает около 58% компьютеров. 30% всех ПК обновились до Windows 10 1809, релиз которой был омрачен большим количеством неполадок. Под управлением актуальной версии операционной системы на данный момент работает всего 6% устройств.

Последнее обновление распространяется медленнее, чем любые другие апдейты Windows 10, кроме злосчастного October 2018 Update. Возможно, это связано с тем, что Microsoft решила тщательно протестировать новую версию Windows на небольшом числе ПК, дабы после начала масштабной рассылки обновления как можно меньше людей столкнулось с проблемами. Вероятно, на скорость распространения May 2019 Update повлияло также недавнее изменение политики Microsoft: теперь компания не принуждает пользователей как можно быстрее устанавливать крупные обновления и оставляет им возможность получения заплаток и исправлений на предыдущей версии Windows 10.

К сожалению, хотя такой подход должен положительно сказаться на стабильности ОС, а также улучшить отношение пользователей к обновлениям Windows, от него наверняка пострадают разработчики. На данный момент они фактически не могут использовать множество новых фич, которые Microsoft добавила в Windows 10 1809 / 1903, так как в таком случае большинству пользователей их приложения будут банально недоступны. Остается лишь наблюдать, как Microsoft будет пытаться решать эту проблему.

Следует отметить, что отчет Adduplex построен на базе информации примерно со 100 тысяч компьютеров, на которых установлены приложения из Windows Store. Некоторые специалисты предполагают, что такая выборка не является репрезентативной, так как с приложениями из магазина Windows работает лишь малая часть всех пользователей Windows 10. Тем не менее, в условиях отсутствия официальной статистики от Microsoft публикации Adduplex пока остаются единственным источником информации о распространении новых версий Windows.

Источник: Adduplex.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    28.06.2019 в 9:08
    +6
    Nokia Lumia 735

    Microsoft, похоже, решила вообще по всем граблям Google пройтись)
    То выпускают обновления слишком быстро, при этом их не допиливая и не давая возможности производителям железа обновить драйвера. То теперь наоборот медленно, при этом внося глубокие изменения, из-за которых фрагментация сильно бьёт по разработчикам. Интересно, что будет дальше :D

Вы должны быть для написания комментариев.