6

Windows 10 1809 отключает встроенную учетную запись Администратора

Последний отчёт Adduplex показал, что пользователи как-то не особо спешат обновлять свои компьютеры до October 2018 Update, что вполне понятно, учитывая то, в какой цирк превратился релиз этого обновления. Даже после исправления всех багов Microsoft крайне неспешно рассылает обновление, из-за чего в 2019 год October 2018 Update вошла с 6% от общей доли. А до релиза следующего обновления, на секундочку, осталось всего три месяца. Если вы планируете в ближайшее время обновиться на новую версию Windows 10, вам надо учесть одну особенность процесса обновления. Как оказалось, во время установки Windows 10 October 2018 Update отключается стандартный профиль Администратора.

Немного теории: в Windows 10 есть встроенная учетная запись под оригинальным именем Администратор (таковую можно найти также в старых версиях Windows вплоть до Windows XP). Она отключена по умолчанию. Эта учетная запись используется для «реанимации» доступа и для любых других задач, для выполнения которых нужны права Администратора. Если в компьютере нет второго профиля Администратора, он будет включён по умолчанию. Также стандартный профиль используется для восстановления доступа к компьютеру без переустановки Windows, если основная учетная запись повреждена или к ней утерян доступ.

Практика показывает, что лучше держать стандартный профиль Администратора отключённым. Если вы теряете доступ к своему профилю, учетную запись Админа можно активировать в среде Windows PE и не перестанавливать систему для восстановления доступа. Если же профиль включён и с ним что-то идёт не так, вы не сможете восстановить доступ и придётся все перестанавливать.

В официальном блоге Technet команда Microsoft Япония опубликовала статью, в которой предупреждает пользователей об отключении стандартных учётных записей Администратора при обновлении до 1809. Когда система обновляется с 1803 на 1809, включённый профиль Администратор отключается. Он останется работать, если в системе больше нет профилей с правами Администратора. Если же в компьютере настроена учетная запись с правами Администратора, OOBE (первичная настройка) отключит встроенный профиль.

Читайте также: Как назначить пользователя Администратором в Windows 10.

Кто-то может предположить, что это фича, а не баг, но разработчики утверждают обратное. Создатели Windows 10 работают над исправлением этого бага в ближайших накопительных обновления.

Если у вас включён стандартный профиль Администратора, убедитесь, что у вас есть доступ к другим профилям с аналогичными правами ещё до начала обновления. Для ручного включения или отключения дефолтной учетной записи используйте команду net user administrator /active:yes (параметр /active:no для отключения) в Командной строке, запущенной от имени Администратора.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    02.01.2019 в 17:19
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Несмотря на "опасности" (во многом мифические) работать во встроенной учетке на порядок удобнее.
    Порядок действий (кто не в курсе). - Установка Windows. Активация встроенной уч. записи. После перезагрузки вход в нее. Отключение дефолтной уч. записи.
    Или удаление. sic (!)

    05.01.2019 в 13:05
    0
    Android

    Такое себе удовольствие. По умолчанию при работе во встроенной учётной записи администратора не запрашивается повышение прав для UAC. Т.е. всё автоматически с административными правами запускается. Это как в линуксе под рутом работать.

    03.01.2019 в 11:16
    0
    Android

    привет Друзья.Как Установить NET Framework 3.5 на 1809?У меня много программ просят установить эту программу но с при загрузке с сайта Майков все время ошибка загрузки!

    03.01.2019 в 15:34
    0
    Android

    Спасибо огромное!

    05.01.2019 в 23:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ребята не работает фронтальная камера. Какие идеи подскажете?! Делал сброс настроек

Вы должны быть для написания комментариев.