7

Windows 10 October 2020 Update (20H2) – самые интересные изменения и нововведения

В ближайшие несколько недель Microsoft начнет рассылать Windows 10 October 2020 Update – десятое крупное обновление операционной системы, также известное как Windows 10 20H2. Как и в случае с прошлым осенним обновлением, этот апдейт является неким «накопительным обновлением на стероидах». В нем немного изменений, он мало весит и устанавливается очень быстро. Все же в Windows 10 October 2020 Update есть весьма несколько заметных нововведений. В этой статье расскажем, что нового появится в Windows 10 после установки десятого крупного апдейта операционной системы Microsoft.

Для справки: Windows 10 October 2020 Update уже доступно в ветке Release Preview программы предварительной оценки Windows. Если вам не хочется ждать до следующего месяца (релиз ожидается в октябре-ноябре), можете прямо сейчас перейти на новую версию Windows. Все же мы не рекомендуем это делать, поскольку производители еще не представили обновленные драйверы, оптимизированные для October 2020 Update.

Примечательно, что Windows 10 October 2020 Update будет выступать в качестве «рубильника», который активирует новые функции, уже спрятанные в недрах Windows 10 May 2020 Update. Некоторые из этих фич пользователи уже научились активировать, благодаря чему часть ништяков October 2020 Update можно увидеть даже на стабильной версии Windows 10 May 2020 Update. О масштабах десятого обновления Windows 10 свидетельствует также номер билда – всего на единицу выше номера сборки Windows 10 May 2020 Update. И да, в отличие от весенних обновлений, установка Windows 10 October 2020 Update займет считанные минуты.

Рестайлинг меню Пуск

В новой версии Windows 10 меню Пуск перетерпит радикальный фейслифт, который особо будет заметен у тех, кто пользуется живым плитками (или их подобием). Разработчики поменяли дизайн плиток и теперь тайлы теперь умеют подстраиваться под темную и светлую тему системы. Заливка плитки сплошным цветом уступила место полупрозрачной подложке с эффектом размытия. Эту подложку можно слегка окрасить в выбранный пользователем цвет, благодаря чему плитки будут менее навязчивыми и броскими. Такой дизайн смещает внимание пользователя с яркой подложки на саму иконку приложения. В паре с обновленными пиктограммами в духе Fluent Design новое меню Пуск выглядит очень стильно и свежо.

До и после

Также исчезли откровенно дурацкие цветные подложки под иконками в списке приложений, которые к тому же у определенных приложений всегда оставались синими. Разработчики переработали дизайн папок в списке приложений меню Пуск и теперь они выглядят куда современнее.

Новый дизайн меню Пуск вдохнул в левый нижний угол системы новую жизнь, но вам придется немного запариться с подбором и компоновкой иконок. Если приложение использует кастомную плитку с непрозрачным фоном или живой тайл (Погода, к примеру), гармония нового дизайна очень быстро разрушится.

Улучшения для гибридных ноутбуков и планшетов

Традиционный отдельный планшетный режим в Windows 10 продолжает уходить в прошлое с новой версией Windows. Теперь после отключения клавиатуры или ее разворота система автоматически будет подстраивать интерфейс под сенсорное управление, не спрашивая при этом разрешение у пользователя. Между элементами будет больше пространства для более удобного нажатия, а на панели задач автоматически появится кнопка сенсорной клавиатуры.

На традиционных компьютерах из центра уведомлений исчезнет кнопка планшетного режима, а при включении устройства Windows автоматически будет включать нужный режим в зависимости от последнего используемого сценария.

Новый браузер Microsoft Edge

Windows 10 20H2 – первая версия операционной системы, в которую предустановлена Chromium-версия Microsoft Edge, а с ней и ряд улучшений. К примеру, предпросмотр на панели задач для закрепленных сайтов будет отображать все открытые вкладки этого веб-сайта даже если они расположены в различных окнах. Также вы сможете переключаться между открытыми в окне вкладками с помощью комбинации Alt + Tab, но эту функцию можно отключить настройках многозадачности.

Улучшенные уведомления

Разработчики переделали внешний вид уведомлений, чтобы те были более понятными. Возле иконки приложения теперь отображается его название, а вместо кнопки со стрелкой теперь есть полноценная кнопка закрыть. Ранее кнопка со стрелкой отправляла нотификацию в центр уведомлений, где пользователю надо было вручную его удалять.

Слева - старые уведомления. Справа - новые.

Доработанная панель задач

Это изменение заметят только пользователи новых устройств, из коробки работающих на Windows 10 October 2020 Update. При подключении учетной записи система сможет автоматически решить, какие иконки закрепить на меню Пуск по умолчанию. К примеру, если вы пользуетесь сервисом Your Phone, Windows закрепит иконку этого приложения. На игровых ПК вместо Your Phone будет отображаться иконка Xbox.

Мелкие улучшения

Как всегда, с очередной версией Windows 10 Microsoft выпиливает какой-то старый раздел Панели управления. С приходом Windows 10 October 2020 Update исчезнет старое-доброе меню свойств системы. По умолчанию теперь будет открываться приложение Параметры с информацией о вашем компьютере. В нем появилась кнопка копирования основных сведений о компьютере, а в правой части окна новые ссылки на популярные разделы настроек.

Microsoft пока не назвала дату начала рассылки October 2020 Update, но даже после запуска обновления оно не прилетит на ваше устройство сразу. Апдейт будут рассылать постепенно и устанавливаться только если пользователь даст на это согласие. Если вы хотите оставаться на предыдущей версии Windows 10, Microsoft будет разрешать это до тех пор, пока выбранная система продолжает получать поддержку.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (7)

    25.09.2020 в 21:36
    0
    Android

    Мелковат (с) Халк

    25.09.2020 в 22:59
    -4
    Android

    Тарас, можно без сленговщины и отсебятины? Этого и у игрожуров предостаточно, не говоря уже о том, что из-за этого допускается куча ошибок в тексте.

    26.09.2020 в 10:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    .

    26.09.2020 в 10:13
    +1
    Microsoft Lumia 950

    26.09.2020 в 21:08
    0
    Android

    На 950-ых в WoA Project уже поправили, так что не страшно? А официально само собой, это просто остатки убирают, основное уже в 20H1 удалили

    20.10.2020 в 22:56
    0
    Android

    Зачем? Ведь вышел duo и можно тот код переделать под часть связи с Дуо и любым смартом с "твой тлф" на борту.

    28.09.2020 в 17:41
    0
    iPhone

    "не спрашивая при этом разрешение у пользователя" - вы бы этот сенсорный режим по удобству хотя б до Windows 8 дотянули, а потом бы уже разрешение спрашивать перестали...

Вы должны быть для написания комментариев.