40

Windows 10 понадобилось 17 месяцев, чтобы завоевать половину геймерской аудитории

Обычно в один день мы публикуем статистику по настольных и мобильных операционных системах, а также о популярности Windows 10 среди игровой аудитории Steam. Этот месяц примечателен тем, что новой операционной системой пользуются больше 50% ПК-геймеров.

Windows 10 была представлена 29 июля 2015 года. За период предложения бесплатно обновиться сотни миллионов пользователей установили Windows 10 на свои компьютеры. Но операционной системе понадобилось 17 месяцев, дабы завоевать 25% от всех владельцев компьютеров и подавляющее большинство любителей поиграть на ПК.

Читайте также: Статистика операционных систем за декабрь 2016.

Согласно последнему отчету Steam, Windows 10 установлена на 50.35%. 49.10% припадает на 64-разрядную и 1.25% на 32-разрядную. Рост за месяц составил +0.75%.

Все остальные версии Windows, включая 7, 8, 8.1, Vista и XP, продемонстрировали разумное снижение, что вполне логично, учитывая контингент категории. Те, кто предпочитает играть на ПК, а не консолях, обычно регулярно обновляют свои железки и операционные системы, установленные на них, дабы выжимать максимум потенциала.

OS X снизилась до 3.44% (-0.15%), но учитывать ее в статистике геймеров - это как учитывать Windows Phone 7 в общем рынке Windows-устройств – исключительно ради галочки. Это же касается и Linux. Эпические 0.87% упали на 0.01%. На уровне погрешности.

В целом, декабрьский отчет Steam является хорошей новостью для Microsoft. Даже несмотря на отсутствие возможности обновить существующее железо до Windows 10 бесплатно, операционная система продолжает набирать оборот среди геймерской аудитории. Специально для этого типа пользователей Microsoft готовит несколько новых интересных функций.

Читайте также: В инсайдерской версии Windows 10 нашли упоминание игрового режима.

Источник: Steam

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (40)

    02.01.2017 в 21:10
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Очень странно. Ведь под 10 винду многие игры не подходят, а геймеров все больше ☹

    02.01.2017 в 21:24
    +7
    Android

    Не оптимизированы под DirectX 12 многие игры, а вот про то что не работают это бред, игры 200х отлично работают. Я еще лично не встретил не одной игры которая бы не работала

    03.01.2017 в 6:49
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да, я все это знаю. Но почему геймеры предпочитают 10ку?

    03.01.2017 в 15:13
    +1
    Android

    Сейчас появляются эксклюзивы именно под Win10. Да и в принципе геймеры, те люди которые следуют за всем новым.

    03.01.2017 в 15:37
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Точно! Эксклюзивы! Вот почему. Но не соглашусь с тем, что геймеры всегда гонятся за новыми. У меня четыре знакомых геймеров, и только один обновился до десятки. Двое сидят на 8.1, а другой вообще семерку поставил

    03.01.2017 в 15:52
    0
    Android

    Большинство, но не все, у меня наоборот все те кто играет на 10-ке и пара человек на 8.1. 7-ки не у кого нет уже

    03.01.2017 в 15:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Рано или поздно все обновятся. Куда им со старыми ос)

    03.01.2017 в 9:25
    0
    Android

    У Сыендука было недавно видео на канале про игру-квест про сыщика из бременских музыкантов. Там у него проблемы были

    03.01.2017 в 12:21
    0
    Nokia Lumia 520

    дык русские игры по оптимизации УГ и чудом работали на рекомендованных системных требованиях. Вот у меня на Lenovo G580 (модель 20157) Квака 3 работает круто, только вот больше 1240x720 расширение не даёт.

    02.01.2017 в 21:26
    0
    Android

    Дырэкс 12 и 400% прирост производительности GT210 сделали своё дело. Ну и троянская программа gwx.exe ещё.

    03.01.2017 в 20:55
    0
    Android

    А что это за программа??

    03.01.2017 в 21:59
    0
    Android

    "Получить Windows 10"

    02.01.2017 в 22:28
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Разве что те которые под Dos написаны )) все работает

    03.01.2017 в 9:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    "многие" это какие, например?

    03.01.2017 в 15:34
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Мне так один товарищ говорил, не знаю конкретно какие

    02.01.2017 в 21:17
    +4
    Android

    Люди компы/буки обновляют вот и доля растет. Им надо синхронизация прогресса в играх между устройствами запилить. Лишним не было бы. Начал играть в игру на пк, продолжил в дороге на смартфоне (если речь про не требовательную игрушку). Аналогично, можно запилить во всех играх на смартфонах. Сервис xbox есть, облачные хранилища есть. Только вот софтоделы добавляют никому не нужные ачивки и то, далеко не во все игры, вместо синхронизации. Например, играл в какую-нибудь игрушку, вдруг приспичило сделать сброс. Сделал, и вот тебе подарочек- играй заново. Так сложно это сделать, просто нереально. Тем более, на других осях это давно уже сделали. Единственное что, не сделали перенос прогресса с одной оси на другую, но это та еще проблема т.к. приложения пишутся под конкретную ось и реализовать это очень тяжело, если не не возможно. Хотя перенести сохранения с android-версии fallout shelter на винду можно, только синхронизации с сервером нет. Если все гикнется - пиши пропало.

    02.01.2017 в 21:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сохраняется прогресс в играх. У меня были танки блиц на андройде но тел украли)) я купил виндовсфон и ждал танки больше года если не больше. А когда они вышли на 10ке я зашел под своим логином и был рад что весь прогресс остался. В асфальт 8 тоже прогресс остается после сброса и в six guns и ещё пару мощных игр есть итп

    02.01.2017 в 21:41
    +2
    Android

    Блиц - это совсем другая тема. Она онлайн. Прогресс хранится на серверах WG. Я же имею ввиду однопользовательские игры.

    02.01.2017 в 21:46
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Вот однопользовательские игры где сохраняются brother in arms 3, асфальт8, ище одна не помню там пацан по землям ходит с мечем итп конквест что ли... Тоже сохраняет.

    02.01.2017 в 21:54
    +1
    Android

    BA 3 не поддерживает xbox. Да и не сохраняет он ничего. Ты сидел на андроиде, наверно помнишь сервис Google Play Games. Вот по этому же принципу должна работать xbox на виндовс. Включая, синхронизацию между устр-вами, в т.ч. и ПК со смартфоном. Полная синхронизация между всеми устр-вами на W10.

    02.01.2017 в 22:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    А ты про x box ))

    03.01.2017 в 12:24
    -1
    Nokia Lumia 520

    БЛИТЦ супер игра. WG с лихвой обыграла на все 200% принцип "игры онлайновые должны быть везде и на ЛЮБОМ железе ЛЮБОГО уровня"

    03.01.2017 в 19:32
    0
    Android

    Ну, да. Денюжки ото всюду надо стремиться собирать)

    03.01.2017 в 10:55
    0
    Android

    Прогресс сохраняется, если разработчик внедрил это в свою игру. А вот если бы сделали синхронизацию, как гугель моей играх - это была бы другая история.

    02.01.2017 в 21:40
    0

    Синхронизации между устройствами точно очень не хватает!

    02.01.2017 в 21:43
    +2
    Android

    Причем, вроде, все есть. Бери и делай, но вот как заставить разработчиков использовать все возможности. Почему в Google Play Games можно, а в Xbox (прикрутив к нему OneDrive, например, хотя должен быть свой сервер) нельзя...

    02.01.2017 в 22:23
    +3
    iPhone

    Больше uwp-игр для 10!
    Больше steam-игр для 10!
    10 в массы! ?

    02.01.2017 в 22:31
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Не знаю че остальные сидят на древних Windows. Согласен если по работе, спец. ПО написано чисто под определенную винду. Но не пользоваться современными преимуществами, это бред.

    03.01.2017 в 8:21
    +2
    iPhone

    Стадное чувство и боязнь чего-то нового. Бред, но работает..

    03.01.2017 в 10:57
    +1
    Android

    У меня бывшая парилась по поводу слежки, поэтому на 10 не переходила. Хотел ей шапочку из фольги подарить))

    03.01.2017 в 11:13
    0
    iPhone

    Ох, ее жизнь бы изменилась от того, что за ней "следят"? ?

    03.01.2017 в 13:01
    +1
    Android

    Этот вопрос был одним из первых, который я задал на эту тему. Да дурында она, ну ее))

    03.01.2017 в 13:08
    0
    iPhone

    Плюсик))

    04.01.2017 в 3:32
    0
    Microsoft Lumia 650

    Кстати польза от шапочки есть )) не та правда что все думают, но часть волн отражает ))

    04.01.2017 в 11:34
    0
    Android

    Эт я знаю))

    03.01.2017 в 12:25
    0
    Nokia Lumia 520

    :-)

    03.01.2017 в 12:24
    0
    Nokia Lumia 520

    то называется "IT некрофелизм"

    03.01.2017 в 12:54
    0
    iPhone

    :D

    03.01.2017 в 6:15
    +2

    Windows10рулит!

    03.01.2017 в 12:56
    0
    Android

    Интересно было бы если сделали 10 для ПК специально для игрового режима, лучше адаптации и игровой режим