28

Windows 10 теперь будет носить кодовые имена химических элементов

Microsoft снова решила изменить схему кодовых имен Windows 10. Ранее в этом году команда инженеров Windows объединилась с командой инженеров Azure, вследствие чего операционная система будет использовать привычные для Azure кодовые имена. Изменение затронет осенний апдейт в следующем году, так как весеннее обновление уже сейчас известно под индексом “19H1” и Microsoft не хочет менять его.

Команда Azure использует имена химических элементов в качестве «позывных» для своих продуктов. Для 19H1 выбрали имя Titanium (Титан), а для последующего обновления Vanadium (Ванадий).

Минутка химии: Ванадий – это пластичный металл серебристого цвета. Элемент имеет 23 атомный номер и принадлежит 5 группе периодической таблицы элементов. Его часто добавляют в сталь для улучшения ее прочности.

Если порядок сохранится, после Ванадия придет черед использовать элемент Chromium (Хром), что вызовет немало удивления из-за сходства с названием браузера Google. ZDNet сообщает, что вместо Chromium разработчики планируют назвать обновление Vibranium – вымышленный элемент, из которого сделан щит Капитана Америки. Официальные представители компании отказались комментировать эту информацию.

Вкратце напомним историю кодовых имен Windows 10:

  1. Windows 10 Initial Release 1507: Threshold 1.
  2. Windows 10 November Update 1511: Threshold 2.
  3. Windows 10 Anniversary Update 1607: Redstone 1.
  4. Windows 10 Creators Update 1703: Redstone 2.
  5. Windows 10 Fall Creators Update 1709: Redstone 3.
  6. Windows 10 April 2018 Update 1803: Redstone 4.
  7. Windows 10 October 2018 Update 1809: Redstone 5.
  8. Windows 10 April 2019 Update (?) 1903: 19H1.

Microsoft в этом году решила изменить схему кодовых названий, что выглядело как правильный и логичный шаг, упрощающий пользователям ориентировку в названиях многочисленных версиях операционной системы. Музыка недолго играла и вот теперь мы опять возвращается к абстрактным кодовым именам. Сначала мы учили Halo, потом изучали Minecraft, а теперь будем учить таблицу Менделеева.

Кстати, команда разработчиков Surface также использует имена химических элементов для своих устройств, только с немного более запутанной схемой. К примеру, Caprock, Croton и Forks, которые в свою очередь соотносятся к Ca (Кальций), Cr (Хром) и F (Фтор). Вот так все серьезно. У кого-то сладости в названиях, а у Microsoft-вот химия.

Что вы думаете о новой схеме названий Windows 10?

Источник: ZDNet.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

01.11.2018 в 11:10
+12
Android

Представляю себе: Windows 10 Unununium update (Сокращённо W10UuuU) ?

Комментарии (28)

    01.11.2018 в 10:49
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Интересный выбор. Теперь периодическую таблицу менделеева хорошо знать буду :D

    01.11.2018 в 10:51
    +2
    Android

    Лучше бы сразу называли звездами. Таблица элементов быстро кончится. А звёзд миллиарды. Это названий на несколько веков

    01.11.2018 в 11:52
    +2
    HP Elite x3

    Мы не застанем окончания таблицы

    01.11.2018 в 11:10
    +12
    Android

    Представляю себе: Windows 10 Unununium update (Сокращённо W10UuuU) ?

    02.11.2018 в 7:20
    0
    iPhone

    Могу ошибаться, но по-моему Uuu переименовали, это было временное название, а сейчас ему постоянное дали

    02.11.2018 в 18:51
    0
    Android

    Да, отныне он рентгений

    01.11.2018 в 11:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Напомните ещё что называлось предыдущими элементами.

    01.11.2018 в 11:42
    +5
    Android

    а C₂H₅OH будет?

    01.11.2018 в 11:50
    +4
    HP Elite x3

    Это же не элемент таблицы. Хотя Виндовс спиртониум было бы прикольно. Но с хромом будет самое веселое событие. У гугла пригорит

    01.11.2018 в 13:09
    +4
    Archos 50 Cesium

    Виндовс Люмиум))))

    02.11.2018 в 7:21
    0
    iPhone

    Ну Виндовс линолеум (миллениум) у них уже был))))

    02.11.2018 в 11:58
    0
    Archos 50 Cesium

    Я просто Люмию так склонил) То бишь версия для мобилок))

    01.11.2018 в 13:10
    +7
    Microsoft Lumia 950

    Все действия команды майков, в том числе и глупые решения по поводу W10M, подтверждают наличие каши в головах. Нет внятной стратегии, разумных решений, всё как в нашем правительстве.

    01.11.2018 в 13:15
    +2
    Nokia Lumia 735

    Из одной крайности в другую скачут...

    01.11.2018 в 13:45
    +1
    Android

    Мне лично новое начало нравится?

    01.11.2018 в 15:31
    +1
    Microsoft Lumia 532

    Херадиума нет. Мы все просрадиума тоже нет. Облажадиума тоже нет. Вот теперь значит будет.

    01.11.2018 в 16:42
    +4
    Android

    Называйте как хотите лишь бы работало

    01.11.2018 в 17:58
    0
    iPhone

    Это как бы норм идея. Но почему бы не по алфавиту начать было? С Аурума, например

    02.11.2018 в 9:17
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Плохо химию знаете? Я тоже на тройку знаю химию, но Периодическая таблица менделеева начинается с водорода. Так будет логичнее

    02.11.2018 в 10:42
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Логичнее все таки по алфавиту - а то потом вы хрен угадаете что тяжелее - хром или ванадий)

    02.11.2018 в 11:05
    0
    Microsoft Lumia 650

    Хромванадиевый сплав тяжелее. И применять прилагательное "тяжёлый" к операционной системе - плохой маркетинговый ход. У золота и другие качества есть)

    02.11.2018 в 16:50
    -1
    Android

    А как же Creators udate? Я уже так привык....

    04.11.2018 в 11:35
    0
    iPhone

    Бл... Я плюс нажал, что за дичь. Короче, плюсую ?

    04.11.2018 в 22:26
    0
    Android

    ???