73

Windows 10 теперь можно установить на Lumia 950 и XL всего за пару минут

Windows 10 на ARM, установленная на какую-нибудь Lumia 950 XL, уже ни у кого не вызывает удивлений. О попытках разработчиков запустить Windows 10 на смартфонах Microsoft стало известно уже давно. Каждый владелец Lumia 950 / 950 XL может установить Windows 10 на свой смартфон, но до недавних пор эта процедура была весьма трудоемкой и отпугивала многих своей сложностью. Теперь установить Windows 10 для ARM на последние флагманы Microsoft можно всего за несколько минут благодаря FFU-файлам, опубликованном на специальном сайте.

После прошивки смартфона Windows 10 запустится прямо на OOBE (первичная настройка), откуда вы сможете настроить свой «смартфон» с настольной ОС. FFU-прошивки не требуют от пользователя никаких танцев с бубном и заливаются очень просто. Они доступны в виде Fast Ring-сборок Windows 10 на ARM локали EN-US, но после установки вы сможете установить любой другой языковой пакет.

Учтите, что заливка Windows 10 на Lumia 950 / 950 XL использует все 32 Гб eMMC-накопителя и удаляет Windows 10 Mobile с устройства. Поэтому очень важно сделать бекап важной информации перед началом экспериментов. Хорошая новость в том, что прошивка Windows 10 создана с использованием режима компактной установки, а значит в вашем распоряжении будет 25 Гб свободного пространства под приложения и файлы.

Для установки Windows 10 вам понадобится поддерживаемый смартфон (Lumia 950, Lumia 950 XL, Hapanero RX-130 или Hapanero RX-127), утилита WPInternals (с ее помощью надо будет разблокировать загрузчик) и FFU-файлы. Подробная инструкция по установке доступна на официальном сайте. И да, пользуясь случаем напомним, что ответственность за ваше устройство несете только вы.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

06.05.2019 в 13:41
+14
Android

Грустно это все, не люблю я андройд, нет удовольствия от использования, а ms навсегда забила на свой собственный смартфон под управлением windows, хорошая экосистема

Комментарии (73)

    06.05.2019 в 11:14
    +1
    Android

    Дотащили бы Люмии до этих времён, подначивая разработчиков ключевых приложений uwp приложения были бы живы, ну или на края на плаву оставались. Можно было бы и экспериментировать с Windows lite. Теперь эта система выглядет абсолютно безперспективной! Люди низа что не поверят больше майками! Ни разработчики приложений, ни корпоративный сегмент не захочет влаживать свои ресурсы в такую не стабильную компанию как Майкрософт (в этом сегменте)

    06.05.2019 в 11:16
    0
    Android

    Прикольно. А видеодрайвер и лайф-фай драйвер уже сделали? Кто знает?

    06.05.2019 в 17:05
    +1
    Android

    Да, уже даже LTE есть

    06.05.2019 в 17:31
    0
    Android

    Класно, а Wi-Fi?

    06.05.2019 в 20:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да, есть.

    06.05.2019 в 20:15
    0
    Alcatel IDOL 4 Pro

    Мобильные данные на retail устройствах не работают, только на прототипах, сегодня как раз затестили - http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=702434&view=findpost&p=85057274
    Cellular (No Nokia Security Simlock support for retail devices, disable halt_subscription feature on engineering modems)

    06.05.2019 в 20:57
    0
    Android

    То есть, на 950 и 950 xl интернета не будет пока, только на прототипах?

    06.05.2019 в 21:11
    0
    Alcatel IDOL 4 Pro

    На 950XL Wi-Fi прекрасно работает, а мобильного интернета на данный момент нет, ну по крайне мере мне не удалось его заставить работать, пишет - учетная запись не активна, только имей в дополнительных настройках в первом слоте правильно определяет, во втором такой же номер показывает, а настроек точек доступа APN там нет, таки дела.
    А будет ли он вообще и когда на розничных устройствах, это надо у Густава в твиттере спрашивать.

    06.05.2019 в 21:33
    0
    Alcatel IDOL 4 Pro

    Миракаст ещё смотрю доделали, теперь отлично работает вывод изображения на внешний экран.

    06.05.2019 в 21:12
    0
    Android

    Wi-fi есть в любом случае. На XL. На обычной 950 почти ничего нет

    06.05.2019 в 23:44
    0
    Android

    Ай жаль, а у меня как раз только 950 просто. Без xl. Точнее у моей сестры. Как достанется этот телефон мне, сразу туда win10arm поставлю.
    Надеюсь, к тому времени уже напилят все нужные драйвера.

    08.05.2019 в 22:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так LTE есть или пока только Wl-FI?

    08.05.2019 в 22:31
    +1
    Android

    Теперь уже есть LTE даже на 950xl

    06.05.2019 в 11:16
    0
    Android

    Сделайте возможность удалять комментарии! Почему я не имею права удалить случайный дубликат???

    06.05.2019 в 11:32
    0
    iPhone

    Возможность удалять комментарии доступна только администраторам и модераторам и не будет доступна остальным пользователям. Дубликат удалил.

    06.05.2019 в 11:25
    +3
    HP Elite x3

    А есть видео у кого-то, как оно все это на люмии работает?

    06.05.2019 в 12:02
    0
    HP Elite x3

    Есть, посмотри на ютубе канал izy laif

    06.05.2019 в 11:32
    0
    iPhone

    Интересно, а на Elite появится такая возможность??

    06.05.2019 в 12:06
    +1
    HP Elite x3

    У нас загрузчик другой. Да и не нать нам такое и за деньги тоже.

    06.05.2019 в 13:11
    0
    HP Elite x3

    Согласен. Вот если можно было поставить windows lite, хотя и WoA тоже классно было, но, с условием, что было бы подогнанно под телефоны, а так, десктоп есть с большим экраном, да и спомощь программы от тех же майков можно подключится к нему на удаленке. Примерно так и использую лэп док.

    06.05.2019 в 17:05
    0
    HP Elite x3

    Если ось будут подгонять под аппараты, то количество проданных аппаратов уменьшится. Не эппл все же, да и те не грешат запланированным устареванием.

    06.05.2019 в 12:11
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Ну пока скорее всего нет, на Idol 4s в теме на 4pda загрузчик разблокировали, на Elite тоже скорее всего та инструкция прокатит, а вот при установке WoA , uefi от 950 ругаеться скорее всего на процессор, нужны исходники на 820 снап, а их нет и пока их нет небудет WoA

    06.05.2019 в 13:10
    0
    HP Elite x3

    Загрузчик на НР другой в отличии от алкатель в плане закрытости. Корпоративный сегмент и все такое. Я даже не могу клавишами ребутнуть до восклицательного знака. Просто сброс да, а так дальше не прокатит.

    06.05.2019 в 17:07
    0
    Android

    На любых устройствах с 820 работать не будет, увы

    06.05.2019 в 17:06
    0
    Android

    Нет, совершенно точно, к сожалению. Поддержка 820 убрана из новых сборок Винды в принципе

    06.05.2019 в 11:34
    0
    Microsoft Lumia 435

    А что вообще работает/не работает из железа после установки такой ОС ?

    06.05.2019 в 11:36
    0
    Android

    Еще бы через Continuum все это дело работало...Вобще шикардос был бы

    06.05.2019 в 11:42
    +5
    Android

    В свое время думал о продаже своей 950xl...Но потом передумал,надеясь будущем на подобные эксперименты и энтузиастов))

    06.05.2019 в 11:54
    +1
    HP Elite x3

    Сделаешь себе "планшетик"-всегда пригодится!

    06.05.2019 в 12:04
    +1
    HP Elite x3

    Из опыта подобных извращений на HTC HD2, все это ерунда от нечего делать и с расчётом, что мы могём. Но толку от подобного нет. Как в анекдоте про Штирлица, кошку и бинзин.

    06.05.2019 в 13:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А пожалуй попробую, если разберусь до конца, особо то терять уже нечего. Интересны были бы комменты тех кто установил и опробовал..

    06.05.2019 в 17:09
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Скоро буду устанавливать, попробую отписаться что и как.

    06.05.2019 в 17:44
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Очень интересно было бы изучить Ваш опыт

    06.05.2019 в 13:41
    +14
    Android

    Грустно это все, не люблю я андройд, нет удовольствия от использования, а ms навсегда забила на свой собственный смартфон под управлением windows, хорошая экосистема

    06.05.2019 в 14:21
    +1
    Nokia Lumia 925

    Согласен с вами

    06.05.2019 в 19:45
    +1
    Nokia Lumia 735

    Полностью согласен.

    06.05.2019 в 14:28
    0
    Nokia Lumia 925

    Мужики, можете мне помочь ?. У меня Nokia Lumia 925 на Windows Phone 8.1, а я хочу обновить её до Windows 10 Mobile, но у меня стоит оператор AT&T, это может как-то влиять на ход обновления, я просто уже многое перепробовал, и знаю что можно обновить, но у меня не выходит, прошивать не хочу, помогите пожалуйста.

    06.05.2019 в 16:40
    0
    Nokia Lumia 630

    Напрямую уже никак вроде. Обновлял свою 630 через офлайн прошиватор. Если найду могу ссылку скинуть если надо

    06.05.2019 в 16:41
    0
    Nokia Lumia 925

    Давайте, если вам не сложно, и заранее спасибо за новый способ

    06.05.2019 в 17:13
    0
    Nokia Lumia 630

    https://forum.xda-developers.com/windows-phone-8/development/windows-10-mobile-installer-version-1-0-t3834439
    Это новая версия, ее не проверял, ссылку на старую потерял, но принцип тот же

    06.05.2019 в 16:55
    0
    Android

    Забавы нашего городка.
    LOL

    06.05.2019 в 17:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    А 950 с виндовса сможет звонить?

    06.05.2019 в 17:58
    -1
    HP Elite x3

    Вы серьёзно рассматриваете подобное извращение для основного аппарата, а не для развлечения типа "не было у бабы печали, купила баба парася"?

    07.05.2019 в 22:24
    0
    HP Elite x3

    А что, майки кинули всех, приходится прибегать к крайностям.?

    08.05.2019 в 9:08
    0
    HP Elite x3

    Так аппарат будет не рабочим для повседневного использования

    08.05.2019 в 10:09
    0
    HP Elite x3

    У вас работает запись разговоров?

    08.05.2019 в 10:09
    0
    HP Elite x3

    Да

    08.05.2019 в 10:19
    0
    HP Elite x3

    Вам нужен этот функционал?
    Мне кажется я нашёл почему исчезает выбор в приложения по умолчанию. Вчера поставил расширение для фотографий официальное, ну и еще несколько прог до кучи по редактированию фоток и пропала запись разговора

    08.05.2019 в 10:21
    0
    HP Elite x3

    Один раз тока понадобился, когда недавно был тайным покупателем, а так в основном нет.)

    08.05.2019 в 10:22
    0
    HP Elite x3

    Если не сложно, можете установить расширение для фотографий? Это майковская приблуда. Может я прав в своих поисках.

    08.05.2019 в 10:24
    0
    HP Elite x3

    Какое?

    08.05.2019 в 10:22
    0
    HP Elite x3

    Мы с вами про телефоны?))

    08.05.2019 в 10:23
    0
    HP Elite x3

    Да

    08.05.2019 в 10:23
    +1
    HP Elite x3

    Ого, я даже об этом не знал, а как сделать? И какими прогами для фотографий пользуетесь. А то пиксартс не оч что-то

    08.05.2019 в 10:28
    0
    HP Elite x3

    Лучше пиксарта нет, я простенькие использую, тот же пик арт и фото мейкер. Ну и фотошоп экспресс. В основном, чтобы опбрезку делать, затирать лишнее и текст вставлять

    08.05.2019 в 10:24
    0
    HP Elite x3

    Вот она эта ерундовина. Надстройка для приложения "Фотографии", https://www.microsoft.com/store/productId/9PGGJ4LF6SPV

    08.05.2019 в 10:27
    0
    HP Elite x3

    Ого, 221мб, прощай мой трафик?

    08.05.2019 в 10:29
    0
    HP Elite x3

    Мне не к спеху, тем более что большой объем. Просто хочу удостовериться, что это точно оно вызывает баг, а то задолбался вытирать аппарат через вдрт.

    08.05.2019 в 10:30
    0
    HP Elite x3

    Так, установил, что дальше?

    08.05.2019 в 10:32
    0
    HP Elite x3

    Система - телефон - выбор приложений

    08.05.2019 в 10:33
    0
    HP Elite x3

    Да нет, вроде все стоит.

    08.05.2019 в 10:35
    0
    HP Elite x3

    Вот же зараза. Спасибо за помощь. Теперь ваше приложение фотографии умеет видео редактить
    Эх, видимо глюк конкретно моего аппарата

    08.05.2019 в 10:36
    0
    HP Elite x3

    О, круто, спасибо. Да не за что. Интересно, а еще есть какие нибудь дополнения, хм.))

    08.05.2019 в 10:39
    0
    HP Elite x3

    Ну я еще видео кодеки ставил, но откат их не дал результата. А вам какие дополнения нужны? Нажмите на ссылку Микрософт (типа категории софта)в магазине под любым его товаром и там отобразиться все от мелких

    08.05.2019 в 10:41
    0
    HP Elite x3

    О, а эти кодеки для приложения фильмы и тв? Могу потом смотреть mkv? Да хотелось бы в самих фотографиях рисовать на фото и т.п. как на десктопе.

    08.05.2019 в 10:53
    0
    HP Elite x3

    Вот для рисования использую Photo Marker, https://www.microsoft.com/store/productId/9WZDNCRCWRSZ
    А на счет mkv, точно не проверял. Там 1 кодек, мпег 2, остальные прикрыли, блин. Был еще для потокового видео в браузере, но всё

    08.05.2019 в 10:31
    0
    HP Elite x3

    Обнулить и заново все обновы поставить и все порги, уж слишком долго выходит

    08.05.2019 в 10:32
    0
    HP Elite x3

    Мнда, мне кстати пора уже делать сброс. А то че то с блокировкой экрана не так. Работает с перебоями.

    08.05.2019 в 10:34
    0
    HP Elite x3

    В выборе приложений у вас присутствует запись голоса или уже нет?

    07.05.2019 в 5:35
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот на 930ю бы завезли такое...