4

В Chrome на Android появилась возможность обновиться в обход Google Play

Google обновила Canary-версию браузера Chrome на Android. В новой версии появился интересный флаг, который меняет систему рассылки и установки апдейтов Chrome. После его включения браузер сможет скачивать и устанавливать обновления в обход магазина Google Play. Система установки апдейтов теперь будет аналогичной той, что используется в Chrome на Windows / macOS. Новая версия загружается в фоне, а затем просит пользователя перезагрузиться для установки. Это отличается от того, как обновляются приложения в привычном режиме на Android. Пользователю надо открыть магазин, скачать обновления, а затем уже запускать соответствующие программы.

Функция “Inline Update Flow” сейчас проходит тестирование в Canary-версии Chrome. Для ее активации вам надо перейти на страницу chrome://flags и активировать флаг enable-inline-update-flow. Когда выйдет новая версия Chrome, вы увидите соответствующее уведомление в меню браузера, а также просьбу перезагрузить приложение для установки.

Учитывая тот факт, что Edge на Android построен на таком же движке, как и Chrome, можно предположить, что подобная система может появиться и в браузере Microsoft. А для вас какой вариант обновления предпочтительнее? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    06.05.2019 в 12:14
    0
    iPhone

    "Учитывая тот факт, что Edge на Android построен на таком же движке, как и Chrome, можно предположить, что подобная система может появиться и в браузере Microsoft." - очень сильно сомневаюсь. Во-первых, у меня есть подозрение, что дроидовский Edge в принципе не построен на хромиуме, а использует уже предустановленный хром для работы (прям как UC на винде), но в этом я, возможно, ошибаюсь. А так, Google очень вряд ли позволит сторонним разработчикам так делать, потому что это будет нехилая брешь в безопасности в итак не самой безопасной мобильной системе (хотя за 2,5 года на Android я не поймал ни одного вируса)

    06.05.2019 в 13:01
    0
    Android

    Учитывая то, что игры уже давно докачивают файлы (а по факту обновляются), думаю в плане безопасности мало что изменится.

    06.05.2019 в 13:25
    0
    iPhone

    Игры докачивают игровой контент (скинчики, карты, ну максимум скрипты сюжетные), но не обновления программного кода. Это совершенно разные вещи. Встроить вредоносный код в оформление персонажа (например) конечно можно, воспользовавшись уязвимостью системы, но это гораздо сложнее, чем встроить троян в исполняемый файл

    06.05.2019 в 14:34
    0
    Android

    Я думаю, что сути это не изменит, даже если такая возможность появится в сторонних браузерах.
    Еще одна дырка? Ну как сказать, понятно, что можно все, но, я думаю:
    Установка будет производится скачивая фалы с определенных серверов и перед установкой будет проверка подписи и чексумы, по этому если даже подменить имена сервера и подсунуть другой пакет (с кастомной сборкой), обновление не будет установлено.
    В принципе настольные браузеры сейчас так и обновляются, и не только они, много приложений уже переходит на такой вариант доставки новых версий. Какой вывод из этого сделать - я не знаю) Время покажет, хорошая это идея или нет.

Вы должны быть для написания комментариев.