1

Windows 11 «убивает» пользовательские файлы. Но только на новых ПК

Компания Microsoft официально признала проблему с новейшими версиями Windows 11 и Windows Server 2022, которая может привести к повреждению данных. Соответствующее исправление уже выпущено — но полностью досадный баг по-прежнему не устранён.

Microsoft Windows 11

По заявлению софтмейкера, проблема затрагивает только сравнительно новые ПК и серверы на базе процессоров Intel Ice Lake, Tiger Lake, Rocket Lake и Alder Lake с поддержкой инструкций AES-XTS или AES-GCM. Из-за программной ошибки такие системы, работающие под управлением Windows 11 и Windows Server 2022, могли безвозвратно терять данные при использовании средств шифрования.

Для исправления ошибки необходима установка последних обновлений ОС. Microsoft отмечает, что патч KB5017259 позволит предотвратить дальнейшую потерю зашифрованных данных, однако решения для восстановления утраченных файлов пока нет. Пользователей предыдущих версий фирменной ОС, включая Windows 10, а также владельцев систем на базе чипов Intel старше 10-го поколения и любых процессоров AMD проблема не затронула.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    11.08.2022 в 4:04
    +1
    Android

    У меня АМД, и стоит ltsb 1608, всегда топил, что это самая лучшая винда. Ноль глюков, ноль проблем. А на компе у меня сорок пять тысяч фотографий, которые мне очень дороги.

Вы должны быть для написания комментариев.