17

Windows 11 в виде бесплатного обновления для Windows 10 будет доступна в течение года

Microsoft в своём официальном блоге подтвердила, что Windows 11 будет доступна в качестве бесплатного обновления для пользователей Windows 10. Однако это предложение будет ограничено по времени. Microsoft начнёт распространять обновление с осени 2021 года, при этом большинство компьютеров смогут получить его не ранее начала 2022 года, когда компания начнёт полномасштабное развёртывание новой ОС.

В Microsoft подчеркнули, что оставляют за собой право прекратить предоставление бесплатных обновлений ОС до Windows 11. Но случится это не раньше, чем через год после старта программы апдейта.

«Программа бесплатного обновления не имеет конечной даты. Однако Microsoft оставляет за собой право прекратить предоставление бесплатных обновлений компьютеров с Windows 10 до Windows 11. Бесплатное обновление будет доступно как минимум 12 месяцев с того момента, как новая ОС станет общедоступной», — отметила компания.

Для установки Windows 11 компьютер должен соответствовать ряду параметров — от установленной лицензионной копии операционной системы Windows 10 (если речь идёт об обновлении) до требований к аппаратной составляющей ПК.

Владельцы ПК на базе Window 10, не заинтересованные в Windows 11, смогут продолжить пользоваться «десяткой», поскольку поддержка и выпуск обновлений для данной версии ОС будет продолжаться до 2025 года.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (17)

    06.07.2021 в 16:11
    +1
    Android

    Пока обновляться не планирую. То, что маленькие кнопки нельзя сделать на панели задач это печально. И то, что размер панельюи задач как угодно не могу изменить тоже меня удручает.

    06.07.2021 в 16:54
    0
    Android

    всё прекрасно делается через реестр

    06.07.2021 в 17:18
    0
    Android

    Что всё делается?
    Ещё раз. Я не про то, что когда размер панели задач меняешь (делается ключом в реестре- три значения ключа: маленькая панель, средняя панель, большая панель) Курсором нельзя размер панели задач задать свой.
    При этом огромные громоздкое кнопки на панели задач в Windows 11 просто масштабируются пропорционально панели.
    В Windows 11 не нашёл (и гугл не помог!)
    режима "использовать маленькие кнопки панели задач". Его просто нет. Потому что Майкрософт панель задач кардинально переделала.
    Я установил Windows 11 на виртуалку и говорю как есть. Сейчас Windows 11 сделана максимально удобно лишь для тех, кто привык тыкать пальцами в монитор.

    06.07.2021 в 17:57
    0
    Microsoft Lumia 650

    В фидбэк уже много людей обратились с просьбой дать возможность менять панель задач. Так что все еще может кардинально изменится.

    06.07.2021 в 18:23
    0
    Android

    Посмотрим. Думаю, что пока придётся обновиться до Windows 10 21H2, если к релизу Windows 11 ничего не поменяется. А там видно будет. У меня уже вынесены ярлыки программ на панель задач для быстрого запуска необходимого ПО. Это как в играх панель быстрого доступа. Будет печально, если нельзя будет сделать маленькие значки.

    06.07.2021 в 18:29
    +4
    Android

    Ужасть! Там можно потеряться)))

    07.07.2021 в 8:23
    0
    Android

    Этому расположению иконок уже много лет. Привык.)

    07.07.2021 в 9:41
    +2
    Android

    Понятно, что ко всему привыкаешь) Лично мое мнение, не рациональное использование) Но это только мое) и не мое дело)

    07.07.2021 в 10:19
    0
    Android

    Ну, а для чего панель задач нужна как не для задач)
    Не на рабочем столе же держать. На рабочем столе не удобно. Приходилось бы каждый раз сворачивать все окна.
    У меня панель задач скрывается. Поэтому место не занимает.
    Можно было бы кинуть ярлыки в папку и папку прикрепить панелью к панели задач, но... Разработчики и эту возможность убрали. Теперь панель задач это непонятная полоска с несколькими огромными кнопками, которых помещается на панель что-то около 20. Для закрепленых ярлыков места совсем не остаётся.

    07.07.2021 в 11:37
    +2
    Android

    Все верно, но для меня панель задач, для задач с открытыми окнами и быстрым доступом к некоторым приложениям, важным, которые чаще всего использую. Все понятно быстро и информативно. Например, Excel и в ярлыке по правой кнопке закреплены нужные документы ()своего рода папка с документами получается.
    Зачем у вас PDF вьювер закреплен - не понятно) Две версии тотала, викторя и т.д.
    Я заметил, для меня лично, проще нажать на клавиатуре кнопку пуск и начать писать первые буквы нужного мне приложения. По факту 4 нажатия клавиш -> Пуск, б, л, Enter - запускает блокнот. Гораздо быстрее чем мышкой выцеливать мелкую иконку (особенно если более одного монитора). Так же, юзаю быстрые доступ в проводнике и т.д. - это очень оптимизировало мое время. В итоге, на панеле задач реально минимум и это не понизило производительность, а скорее повысило. Ну и конечно быстрые клавиши никто не отменял. win+tab - самая любимая комбинация)
    Просто делюсь опытом) вдруг пригодится.

    07.07.2021 в 12:37
    0

    Для меня первые десять значков на панели задач -- самые используемые проги, ибо win+1-0, причем числа давно и прочно ассоциируются с соответствующим софтом. Остальные значки, плюс панель инструментов рабочего стола, это для случая когда рука лежит на мышке -- не всегда при вебсерфинге удобно писать в пуск, проще мышкой кликнуть по панели, главное, только не полениться организовать все под себя как следует. Про свою печаль с панелью задач в win11 написал в предыдущем комменте.

    07.07.2021 в 12:43
    0
    Android

    Естественно, должно быть несколько точек входа, у меня всего 16 приложений закреплено и основных так же 10, а про win+1-0 не знал, спасибо за подсказку)
    "это для случая когда рука лежит на мышке -- не всегда при вебсерфинге удобно писать в пуск" Странно но правая рука на мышке, а левая всегда на клаве) по этому, видимо, для меня быстрее клавиатура) а большой палец приучен к пуску) уже не глядя попадает)

    07.07.2021 в 12:56
    0

    У меня обычно так, или обе руки на клаве (терминал), или одна рука на мышке (вебсерфинг и ярлыки на панели задач). Тут, конечно, каждому свое.

    07.07.2021 в 13:34
    0
    Android

    У меня так же. Или две на Клаве или правая мышка, но левая всегда рядом с кнопкой пуск)
    Согласен, не важно как, главное как удобно)

    06.07.2021 в 21:31
    +4
    Android

    Сразу обновлюсь как выйдет. Не вижу причин так не делать

    06.07.2021 в 22:55
    +1
    Microsoft Lumia 950

    То же самое было с 10-кой, говорили можно обновиться в течение года, а потом оказалось, что ключи от 7 и 8 до сих пор подходят для активации 10.

    07.07.2021 в 9:34
    0
    Android

    Я так перешел на 10ку про?