19

Windows Cloud можно будет апгрейдить

На протяжении последнего времени мы часто говорим о новой SKU Windows 10 – Cloud. Сначала нашли ее упоминания в системе, а затем посыпались сборки и скриншоты. Вот вам еще несколько любопытной информации об издании Windows 10, которое еще даже не анонсировано.

Главным отличием Windows Cloud от какой-нибудь Windows 10 Домашняя будет тот факт, что «облачная» Windows работает только с приложениями из магазина. По аналогии с ограничениями в Windows RT. Но в отличии от последней, пользователь сможет обновить Cloud до издания Профессиональная. Об этом сообщает Petri.com.

К такому выводу пришли после исследования файла Editions Matrix в утекшей в сеть сборке.

Edition ID=”Cloud” name=”Microsoft-Windows-CloudEdition” processorArchitecture=”amd64″ buildType=”release” publicKeyToken=”31bf3856ad364e35″ version=”10.0.15025.1000″ Target ID=”Professional”

Вот эти крякозябры выше означают, что пользователь при желании может обновить систему по аналогии с обновлением Домашняя до Профессиональная. При этом стоит оговориться, что пока информации о вариантах обновления нет. Это может быть только апгрейд до Pro, а может и до Домашняя на выбор пользователя.

На самом деле такой ход будет крайне полезным для столь необычной версии Windows. Если пользователь приобретает себе компьютер с Windows 10 Cloud и не хочет мириться с ее ограничениями, он может обновить систему до «полноценной» Windows. Стоимость и другие особенности (надо будет ли загружать какие-нибудь файлы, к примеру) пока неизвестны. Если после апгрейда система будет просто снимать ограничение, вполне возможно, что мы увидим некого рода «джейлбрейк» для Windows 10, который позволит разблокировать запуск любых приложений без апгрейда. Подобную штуку когда-то придумали для Windows RT, но из-за используемых процессоров набор Win32-приложений, способных корректно работать, был ограничен лишь парочкой мелких утилит.

Еще одной загадкой остается платформа, для которой создается Windows 10. Intel или ARM? На этот вопрос пока нет ответа.

Официальный анонс Windows Cloud ожидается уже в ближайшем будущем. Скорее всего, Microsoft расскажет о новой SKU в мае, когда будет проходить конференция Build 2017. Поскольку в сеть сливают очень много информации, включая скриншоты и сборки, вероятность запуска Windows Cloud крайне высока.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (19)

    05.02.2017 в 14:25
    +4
    Nokia Lumia 930

    Было бы круто, если этот Cloud можно будет накатить на Surface rt)) Эх, мечты мечты ))

    05.02.2017 в 14:26
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я извиняюсь, за офтоп, но я уже зае...ся. На трансформере асус, после обновления перестал работать тачпад. Я предполагаю, что это с драйверами косяк. При обновлении драйверов ничего не происходить. Где скачать эти еб...е драйвера! С оф сайтом асус непонятно где их можно скачать. Сил сука нет.

    05.02.2017 в 15:35
    0
    iPhone

    Мне кажется это нужно писать в тех поддержку асуса. Много ли людей здесь с такими же планшетами?

    05.02.2017 в 15:36
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Читал, что после обновления до 10 нарушается работа тач пада .

    05.02.2017 в 21:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Какая конкретно модель? У нас используеться около 15 устройств разных вариантов

    05.02.2017 в 14:57
    +1
    Nokia Lumia 930

    Очень интересная идея, на самом деле) иногда мне кажется, что Майки не делают очевидных вещей. А иногда, что из очевидного трупа они делают конфетку... Что за компания)))

    05.02.2017 в 15:20
    0
    iPhone

    А что если та загадочная Windows 10 ARM - это и есть один из вариантов SKU? Ну чисто предположение

    05.02.2017 в 18:08
    +3
    iPhone

    Очень вероятно.
    Планшет(-ноутбук) с чипом snpdrgn835 на (бесплатной) Windows10 Cloud с возможностью платно обновиться до W10Pro - шикарная вещь.
    Я бы взял.

    05.02.2017 в 18:47
    0
    iPhone

    Тоже безумно жду такой вариант, легкий и долгоиграющий планшет на Windows 10 с чехлом-клавиатурой и полным набором плюшек в виде GPS, LTE, BT и Wi-Fi... В принципе при наличии рабочего RDP через VPN можно обходиться и бесплатной версией...

    05.02.2017 в 20:40
    +1
    iPhone

    Если здраво рассуждать, то можно вынести из этого решения множество плюсов, например пять этих:
    1) Snapdragon 835.
    •У него действительно мощностей примерно столько же, как и у i3 (в общем).
    •Он недорог в производстве.
    •Потребляет меньше энергии.
    •Выделяет намного меньше тепла.
    •Обладает меньшим размером.
    •Поддерживает win-32 и arm приложения.
    2) Доступность. За счет дешевизны проц-а и Винды (Cloud).
    •С возможностью обновления до Про версии Вин.
    3) Эргономичность.
    4) Безопасность.
    5) Тонкость.
    И т.д.

    05.02.2017 в 15:54
    +2
    Nokia Lumia 730

    Гуд. Вин 10 клауд сам по себе напрашивается, как и континиум в свое время. По крайней мере у меня в голове. Главное чтобы нормальная реализация была, годная поддержка, а не как с РТ и лузфоном и можно будет лет через два дома поставить на пк.
    Еще, может бредово звучит, но имхо не плохо было бы всякие стимы, бэтл.неты, ориджины, юплеи и гог.комы как-то в стор воткнуть. Типа "главная", "приложения", "игры", "музыка", "фильмы", "стим", "бэтл.нет" и т.д. Жаль правда что это не реально.

    05.02.2017 в 18:24
    0
    iPhone

    Я кстати не понял, зачем вообще эти юплеи, ориджины и прочее создавались? По сути, дубликат стима, но для одного издательства. И зачем пользователю на компе вся эта салянка?

    05.02.2017 в 18:40
    0
    Nokia Lumia 730

    Очевидно же - чтобы не платить гейбу. А нужно это для пользователя, ибо конкуренция. Хотя это и не удобно немного. О эксклюзивах говорить пожалуй нет смысла, зато благодаря gog.com взял ведьмака издание игра года за 13.49$ при этом у меня нет этих дурацких стимовских региональных ограничений, купил, значит пользуешься где хочешь и когда хочешь.

    05.02.2017 в 19:02
    0
    Android

    Конкуренция предполагает развитие, дабы перетянуть все одеяло на себя. Но, нет. Стим, на данный момент, лучшее решение (хоть и отсутствуют в нем эксклюзивы Origin (игры EA и его партнеров).

    06.02.2017 в 1:35
    0
    Nokia Lumia 920

    Нет никакой конкуренции. Только головняк.

    05.02.2017 в 19:04
    -1
    Android

    Очень не плохое решение было бы. Видимо, задумались над своей ошибкой с Win RT - проект закрыт, девайс в мусорку.

    05.02.2017 в 22:42
    0
    Android

    Я бы его поставил на свой планшет, если бы не paint.net и hearthstone