|
|
85
Windows Defender научили удалять бесполезное ПО для «оптимизации» компьютераМногим хорошо известны приложения из категории “scareware”. Это «софт», который якобы обнаруживает на вашем компьютере вирусы или «проблемы в реестре», а также обещает ускорить ПК мало не в десять раз после «оптимизации реестра», «очистки от вирусов» и исправления других «проблем». Часто-густо жертвами подобной заразы стают неопытные и доверчивые пользователи, напуганные большими красными надписями в окне приложения, любезно предлагающего починить ваш компьютер после оплаты лицензии. О - опасность. Чтобы защитить пользователей от “scareware”-приложений, Microsoft внесла ряд изменений в алгоритмы встроенного в Windows 10 антивируса. Начиная с 1 марта 2018 года Windows Defender начнет отмечать подобные приложения как «нежелательный софт» и после обнаружения успешно их удалять. В своем официальном блоге Microsoft рассказала о новых правилах:
Смело можно сказать, что такое изменение будет приветствоваться всеми. Новички будут меньше бояться своих компьютеров, а у опытных пользователей будет меньше головной боли от необходимости вычищать компьютеры своих друзей от всей этой заразы, обещающей ускорить компьютер в 100500 раз. Источник: Microsoft. Лучшие комментарииКомментарии (85)
02.02.2018 в 15:21
+1
Android
Извини, забыл ответ нажать. Тут смотри https://wp-seven.ru/?comment=1012244
02.02.2018 в 15:13
0
Android
Это врядли. Такие установщики зашивают в состав инсталляторов бесплатных программ, например, AIMP предлагает установить Яндекс.Браузер и менеджер браузеров от Яндекса. Программистам то же деньги нужны и они такими вот соглашениями с крупными компаниями деньги подымают
03.02.2018 в 9:19
+1
Android
Если про Яндекс браузер - если это был вопрос, то по данным StatCounter он в РФ на втором месте с долей 13.22% (на всех платформах) и с долей 15.24% на "десктопных" платформах.
03.02.2018 в 19:40
0
Android
Я специально дал отдельные ссылки на десктопную статистику и общую. Последняя учитывает ещё планшеты и смартфоны. По Вашему мнению, браузер по умолчанию iPhone и iPad не может занимать 10%? Вам стоит пересмотреть взгляды на этот мир.
02.02.2018 в 15:09
+3
Android
Опытный пользователь для начала не допустит появления подобных сообщений (uBlock Origin в помощь) и не поведётся на них, если уж защита от рекламы пропустит. Интересно, сколько твикеров мелкомягкие в категорию scareware занесут??? Сам не пользуюсь твикерами, использую только Reg Organizer или вручную правлю параметры в реестре
02.02.2018 в 15:20
+1
Android
Саму игру он не грохнет, а всякие хакерские утилиты (активаторы, NoCD и т.д.) он уже давно грохает. Например, один KMS-активатор для винды и офиса каспер и DrWeb нормально пропускают, а мелкомягкий защитник на него ругается (как именно он называет угрозу - не помню)
02.02.2018 в 15:25
0
Android
Свои глаза и руки. Ставил я такую хрень, ради интереса, ни чего она не убрала.
02.02.2018 в 17:13
-1
Android
Я уже писал об этом, см. тут https://wp-seven.ru/?comment=1012239 . Тут надо самому быть внимательным и отключать эти приблуды (в другом комментарии я приводил в качестве примера инсталлятор AIMP). Многие по неопытности кликают на рекламу и им залетает всякая хрень, от чего uBlock здорово защищает (кстати и для ёжика есть версия)
02.02.2018 в 15:55
0
Любые "оптимизаторы", которые прописываются в автозагрузку - зло. Wise Disk Cleanerом раз в месяц прохожу диск С и чищу кеш, дефрагментацию сама 10 делает. Реестр только ручками и все отлично годами работает
03.02.2018 в 10:53
-1
Android
Фрагментация есть и на SSD, только из-за большой скорости доступа это не заметно. Но фрагментация никуда не делась.
03.02.2018 в 11:32
-2
Microsoft Lumia 950
Фрагметация на SSD и что? Там что головка бегает по ячейкам памяти? Какая хрен разница в какую ячейку обращаться, если механики нет в устройстве.
03.02.2018 в 11:36
0
Android
Вернёмся с чего мы начали? Цитирую "Это уже давно бесполезная вещь на NTFS."
03.02.2018 в 12:04
0
Android
Прочитал публикацию
03.02.2018 в 13:07
-3
Microsoft Lumia 950
Я рад, что вы прочитали статью, но по всей видимости не все комментарии. Своим заявлением про матчасть, вы в очередной раз хотите вести обычных пользователей, которым вы судя по всему тоже являетесь, ввести в заблуждение что они по прежнему должны пользоваться говно софтом для дефрагментации.
03.02.2018 в 13:18
0
Android
Смешались люди - кони. В NAS нет рейда? причем тут прилажухи для оптимизации системы? я хоть слово них сказал?http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:30060 - я сдаюсь) я не могу больше продолжать читать этот бред) удачи! Продвинутый пользователь)))) О великий инженер, что уж там!))))
03.02.2018 в 13:55
-2
Microsoft Lumia 950
Саша, не надо умничать. Смешалось все у тебя, я написал объяснение по поводу своего комментария про NTFS. Ты же на него не ответил. А привел какие то древние ссылки не о чем. Повторюсь, почитай внимательно комментарии и обсуждения людей по моей ссылке. Пока я от тебя лично не услышал не одного внятного объяснения по теме.
03.02.2018 в 11:42
0
Оптимизация не нужна(люблю, чтобы все работало и выглядело как задумано разработчиком), но кеш не все приложения за собой убирают. Это больше психологический нюанс. Вот у меня все каталогизировано на дисках и если что-то создало файлы, а потом перестало использовать их, то считаю что нужно удалить "хлам". Nvidia любит оставлять за собой предыдущие установщики драйверов, в папке Install тоже время от времени остаются уже лишние файлы. Стандартный чистильщик не все умеет, к сожалению. Понятно что можно руками(часть так и делаю), но это муторно. А так раз в месяц "техобслуживание" провел, и я спокоен, и ноуту меньше хлама хранить. А "ускорителям" с баннерами "Ваш компьютер медленный/После нашего приложения ваш ПК летает" не место на моих устройствах.
02.02.2018 в 17:40
0
Android
Не, вот "новичкам" это изменение как раз не по душе будет. Они будут массово засорять форумы своими жалобами, что их компы нельзя ускорить, и он будет виснуть из-за этого.
02.02.2018 в 18:14
0
Microsoft Lumia 950
Ребята а можно создавать папки как в 8.1 из галереи на 10моб.? Например папку фото вынести на рабочий стол, или скриншоты.
02.02.2018 в 18:46
0
Android
У меня на работе он по сети залез в общую папку инсталл, так мне там чуть коллективную хххххх не устроили.
02.02.2018 в 19:34
0
Android
Мужики, немного не в тему, сегодня пришёл Alcatel Idol 4s, телефон просто огонь ?
02.02.2018 в 19:40
+1
Nokia Lumia 735
02.02.2018 в 20:56
+3
Microsoft Lumia 950
Давно надо было эту функцию впилить в систему. Ибо реально куда не плюнь, то всякие оптимизаторы, то всякие очистители от мусора вирусов и т.д. А особенно бесят такие люди, которые понаустанавливают 100500 таких оптимизаторов, а потом жалуются, что у них пк не грузится. А есть и такая категория людей, которые ещё и пытаются мне навязать такие программы, что на пк, что на телефон. Рассказывая мне сказки, как сильно такие программы им помогают избавляться от всяких невиданных вирусов, а самое главное что их ПК/Телефон начал работать в разы лучше... Лучше бы они себе эти программы в мозг устанавливали... хотя, что там чистить если и так там ничего нет.
02.02.2018 в 22:29
0
Microsoft Lumia 640
Скоро научат винду саму свой реестр чистить, тогда эти программки останутся не у дел. Ночной свет запилили, f.lux уже не нужен. Антивирус запилили, бесплатные антивирусы уже не нужны. Доступ к папкам ограничили для всех приложении, блокеры уже не страшны. Правда, всё работает кривовато и грубо.
02.02.2018 в 23:26
0
Microsoft Lumia 640
Я только вчера поставил прогу для поиска дров а с ним автоматом поставилась прога"оптимизатор итп"?
03.02.2018 в 0:35
0
HP Elite x3
Мне заколебапало объяснять людям, что вреда больше больше от этих программ чем пользы, проводя эксперименты прямо перед их компьютером и показывая что они только нагружают компьютер, а также приводят к ошибкам программ. Наконец-то Microsoft это сделает за меня. Вы должны быть зарегистрированы для написания комментариев. |
|
Надеюсь, что всякие установщики с галочками амиго, спутникамаилру, яндекс баром и т.п. тоже тереть станут.