73

На самом ли деле Microsoft может удалять программы с вашего компьютера

Бурление различных веществ вокруг приватности в Windows 10 уже полностью затихло эдак месяц назад, но в наших "интернетах" эта шумиха оставила большой и не очень приятный след. Более того, на один из вопросов все еще не был дан ответ: на самом ли деле Microsoft может удалять пиратский софт из моего компьютера?

Ответ: нет и еще раз нет.

Опять же, всем паникерам рекомендуем внимательно прочитать условия лицензионного соглашения Windows 10 (EULA). Там вы не найдете ни слова о том, что Microsoft может сканировать ваш компьютер на наличие пиратского софта и уж тем более его удалять.

То, что некомпетентные "авторы" представили как возможность Microsoft сканировать компьютер и удалять пиратское ПО, на самом деле касается сервисов Microsoft. К примеру, если компания обнаружит пиратский софт в магазине Windows Store, она имеет полное право удалить его без каких-либо объяснений.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (73)

    18.12.2015 в 11:04
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Не в тему сказано,у кого ещё скайп тупит на телефоне? Запускается не с первого раза и в категории контактов"Skype" выдаёт весь телефонный справочник.

    18.12.2015 в 11:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вин8.1 не вижу сообщений, часто не дозваниваются, хоть и приходят оба уведомления. Пробовал снести - не помогло...

    18.12.2015 в 11:16
    0
    Microsoft Lumia 950
    18.12.2015 в 11:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    Было такое месяца 2 назад.помог только сброс

    18.12.2015 в 11:22
    0
    Android

    Да, полный справочник бесит неимоверно...

    18.12.2015 в 11:36
    0
    Nokia Lumia 830

    Попробуй в фильтре поставить доступно, мне помогло.

    18.12.2015 в 21:57
    0

    Да, так и есть.

    18.12.2015 в 11:05
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Со страху поставил убунту, снесут еще хакнутого пасьянса, а оно мне надо прям

    18.12.2015 в 11:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Win10 удалил с компа сам, без моего ведома CCleaner пиратский. И уведомил меня о содеянном, по факту!

    18.12.2015 в 11:08
    0
    Nokia Lumia 1020

    Есть скрины уведомления?

    18.12.2015 в 11:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Нет. Я не делал его. И было это пару недель назад. Я знал, что w10 может сам удалять пиратские проги. И эта стала первой. Может и еще что-то удалил. Не только я за компом сижу. Других уведомления не видел.

    18.12.2015 в 12:16
    +4
    Microsoft Lumia 950

    У меня 90% пиратского стоит и всё норм?.

    18.12.2015 в 13:13
    0
    Nokia Lumia 735

    У самого так же и когда знакомые говорят, что это не возможно, показываю им, что возможно:D

    18.12.2015 в 11:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Эта программа не пиратская , с официального сайта качается на шару. У меня она тоже установлена , никаких проблем не замечено.

    18.12.2015 в 11:10
    -1
    Nokia Lumia 930

    Программа взломанная была. Пиратская версия!

    18.12.2015 в 11:14
    +3
    Android

    может просто внутри программы был вирус? и сработал защитник? а не винда удалила) первый раз такое слышу вообще, чтоб винда сама удаляла проги)

    18.12.2015 в 11:18
    -1
    Nokia Lumia 930

    Дословно не помню, что было в сообщение после удаления программы, но про вирус точно небыло слов. Что-то типа не совместимости с виндой. Но удалил он ее пару недель назад, а до этого прога стояла и работала... Какое-то обновление прилетело и, чуть позже, винда удалила CCleaner с компа.

    18.12.2015 в 11:22
    +1
    Android

    странно) нужно проверить) хотя я бы эту прогу и не ставил вообще) любое вмешательство в систему и в реестр - тем более какой то прогой которая делает это все по шаблону - чревато последствиями)

    18.12.2015 в 11:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Эта прога стояла еще до обновления на W10. Редко ей пользовался.

    19.12.2015 в 1:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Была удалена в ввиду отсутствия совместимости...

    18.12.2015 в 13:31
    0
    Nokia Lumia 928

    И вы верите этому звезда.олу? Эта программа бесплатна - взламывать в ней нечего.
    А заменять пиратский софт майки могут, но только в метро приложениях.

    18.12.2015 в 15:50
    0
    Nokia Lumia 930

    Может стоит в ситуации разобраться, для начала, а не нести в массы слухи и не верную информацию. Еще когда была буча и все охали и ахали, было уточнение про программы из магазина приложений! Что логично. Классические же приложения как были так и будут потратиться если кому надо.

    18.12.2015 в 11:48
    +1
    Nokia Lumia 930

    Согласен. И фотошоп ломанный стоит и ультра и автокад. Что то все стоит без проблем ни что не удаляет винда. Бред несете

    18.12.2015 в 11:17
    0
    Android

    Зачем качать пиратскую, если в свободном доступе есть freeware версия? Или у вас была взломанная Pro версия?

    18.12.2015 в 11:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Да, взломанная про

    18.12.2015 в 16:00
    0
    Nokia Lumia 925

    Автокад хакнутый?) у меня на бывшей работе начальника судили за это) стоял Автокад пиратский)

    18.12.2015 в 11:20
    -2
    Nokia Lumia 520

    Кому нужно взламывать бесплатную прогу? Ты идиот!

    18.12.2015 в 11:26
    -2
    Nokia Lumia 930

    https://secure.piriform.com/502/uurl-mgxgn8eqih про версия платная - Идиот! У меня была взломанная.

    18.12.2015 в 11:28
    -2
    Nokia Lumia 520

    А по-моему ты просто запизделся и уже не знаешь что лепишь!

    18.12.2015 в 11:29
    -2
    Nokia Lumia 930

    Иди лесом!

    18.12.2015 в 11:30
    -3
    Nokia Lumia 520

    Что и нужно было доказать. Пиздюк, который страдает дефицитом внимания и решил блеснуть умом!

    18.12.2015 в 14:11
    -1
    Nokia Lumia 730

    Есть версия Pro она за бабки. Не знаешь не пиши. На торрентах есть.

    18.12.2015 в 11:19
    +1
    Android

    Вообще то не удалил, а перенес в папку Windows Old, ввиду не совместимости программы с последним обновлением.

    18.12.2015 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 930

    Windows old снова создается? Я ее удалял уже...

    18.12.2015 в 11:35
    0
    vvl
    Android

    Ноябрьское обновление ставится как апгрейд, поверх старой системы (Windows 10 июльская версия) - эта папка при этом создаётся.

    18.12.2015 в 11:35
    0
    Nokia Lumia 930

    Ясно

    18.12.2015 в 11:21
    +2
    vvl
    Android

    Еще один, который не понял, что произошло и давай истерики закатывать. Это и некоторые другие приложения, причем в основном устаревшие версии, независимо от степени пиратскости, были удалены в процессе обновления на ноябрьскую версию Windows 10 из-за возможных проблем в процедуре обновления. После обновления из можно поставить вновь.

    18.12.2015 в 11:24
    -3
    Nokia Lumia 930

    Да затрахали вы меня паникером называть! Я панику не навожу. Я сказал что произошло, что сам факт! И меня это не напрягает ни разу! Х*й ли гнать-то?!

    18.12.2015 в 11:30
    +2
    vvl
    Android

    Я Вам написал, что у вас произошло, чтобы Вы больше не позорить со своим "Я знал, что w10 может сам удалять пиратские проги" - это никак не связано, и то, что произошло у Вас, подробно обсуждались при выходе ноябрьской версии Windows 10.

    18.12.2015 в 11:45
    0
    Nokia Lumia 930

    Про "Я знал" об этом многие говорили. Сам этот вопрос не изучал и не читал. И обсуждения ноябрьской версии не смотрел. Меня больше мобильная версия интересует.
    Спасибо за разъяснения.

    18.12.2015 в 13:41
    0
    Android

    Балабол

    18.12.2015 в 12:26
    +1
    Microsoft Lumia 650

    У меня стоит, и ничего не w10 ничего не удаляет, но вот есть жена, не только снести, но еще и поставить такую хрень, что потом приходится долго искать почему комп тупой как валенок ?

    18.12.2015 в 14:15
    0
    Nokia Lumia 730

    Знакомая тема?

    18.12.2015 в 13:33
    0
    Nokia Lumia 720
    18.12.2015 в 13:39
    -3
    Nokia Lumia 925

    Пиратский CCleaner? Он же бесплатный☺

    18.12.2015 в 17:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня тоже w10 ее удалила после ноябрьского обновления. Причем все остальные проги на месте. Поставил обратно, работает. Видимо реально в windows.old перенеслась при обнове, просто я эту папку сразу удалил после обновы, поэтому не знаю наверняка.
    Но дело тут точно не в том, пиратская прога или нет

    18.12.2015 в 11:06
    0
    HTC One M8 for Windows

    Максимум может удалить софт поставленный с магазина и то если он нарушает правила политики Майков , удалить с магазина и с устройств на которых данный софт стоит

    18.12.2015 в 11:06
    0
    Nokia Lumia 830

    офтоп.
    ребята решился я все таки обновить свою 830,
    не подскажите пошагово как обновиться ,или же на форуме есть?
    и как вообще ведет себя 10-ка на 830

    18.12.2015 в 11:11
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Стотыщь раз писалось на сайте, в общем иди в магазин найди приложение "Участник программы предварительной оценки" установи,запусти нажми получить сборку,далее нажими на Fast Ring,потом телефон перезагрузится после бегом проверять наличие обновлений в телефоне

    18.12.2015 в 11:12
    +2
    Microsoft Lumia 950

    На моем 830 ведет себя вполне адекватно за исключением тем что порой экран выключается на секунду и включается,может ао вчерашней сборке это исправили,не знаю ту еще не ставил,а в целом шикарно

    18.12.2015 в 11:23
    0
    Nokia Lumia 830

    спасибо.уже обновляюсь

    18.12.2015 в 13:08
    0
    Nokia Lumia 830

    Установил ,пока что все устраивает.и безумно радует.еще раз спасибо

    18.12.2015 в 11:14
    0
    Android

    а лучше иди на форум и поиском пользуйся)

    18.12.2015 в 11:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да это был обычный вброс

    18.12.2015 в 11:10
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Как же бесят паникеры, которые не умеют (или не хотят) читать условия лицензионного соглашения. Там же все написано! К тому же, пиратский софт это плохо, нет денег, всегда есть бесплатный аналог

    18.12.2015 в 11:12
    -1
    Nokia Lumia 930

    Паникуют лишь геймеры, кто не покупает лицензионные игры, а качают пиратки. Мне же такое удаление не навредило.

    18.12.2015 в 11:11
    0
    iPhone

    Я вчера обновил ПК ? на новую инсайдерскую сборку и эта сборка опять удалила ярлычки от нескольких програм,но сами они на месте,правда ОС предупредила что "CPU-Z не совместимо с этой версией" или что-то типа того.

    18.12.2015 в 11:26
    +1
    vvl
    Android

    Это не относится к пиратскости софта. Эти приложения удаляются, поскольку потенциально могут вызвать проблемы в процессе обновления до новой сборки или стать неработоспособными после обновления, без переустановки. И вообще, такие вещи как CPU-Z нужно портировки использовать, не требующие инсталляции.

    18.12.2015 в 11:31
    0
    iPhone

    Я и не говорил про пиратский софт,я просто решил пожаловаться,прикол в том что удаляет только ярлычки.

    18.12.2015 в 11:44
    0
    Android

    СPU-Z как лежал ярлык на рабочем столе до обновления, так и остался лежать после обновления, и ни слова о каких то проблемах с софтом (перемещения, удаления, не совместимости и прочего!) Ни разу не видел! Начиная с самой первой сборки с осени 2014 г.

    18.12.2015 в 11:11
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Если ничего не сказано в договоре это еще не значит что такой функционал не присутствует! А по поводу удаления программ, так это не вымысел, софт от asusa мелкософт удалял автоматически ... обе компании это подтвердили.

    18.12.2015 в 11:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Если еще что-то будет удалено, или кто-нибудь подскажет где можно найти лог файл с этими сообщениями - я посмотрю и скрин попробую сделать.

    18.12.2015 в 11:21
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ерунда все это ....у меня в ноуте все пиратское....и все на месте пока

    18.12.2015 в 11:36
    0
    Samsung Ativ S

    Ничё не удаляется. Весь комп пиратский! :D

    18.12.2015 в 12:25
    0
    Android

    Понятно.

    18.12.2015 в 12:43
    0
    Nokia Lumia 730

    О, а я как ставил офис 16й, хотело кмс активатор удалить, просто запретил виндовс дефендеру это делать да и все. А больше ничего даже отдаленно похожего не было.

    18.12.2015 в 12:51
    0
    Nokia Lumia 925

    У меня винда удаляет прогу revora cnc online. Это прога для запуска cnc игр. Так сто чтобы с друзьями поиграть, я устанавливаю ее каждый день

    18.12.2015 в 13:22
    0
    Nokia Lumia 620

    При установке на пк , винда 10 слила , 1 антивирус лицензионный, 2 ccliner , 3 alcohol 120, и ещё пяток программ , конечно она не писала что я их удаляю ))) просто написала данные программы не совместимы , но в итоге были удалены

    18.12.2015 в 13:40
    0
    Microsoft Lumia 535

    Реально, у меня курсавик удалили, ректор не верил)

    18.12.2015 в 13:43
    0
    Nokia Lumia 925

    Единственное что удалил у меня Microsoft так это лицензию office, которая была активирована через телефон

    18.12.2015 в 15:28
    +1
    Nokia Lumia 820

    я скажу так!!! у меня планшет на 10... както пришло накопительное обновление и соответственно его установка, НО!!!! после его установки первым делом вышло сообщение о том, что программа cCleaner УДАЛЕНА с вашего ПК, так как данная программа не подходит для данной системы!!!!!!!!!! Фишка в том, что была установлена самая последняя версия cCleaner-a для windows 10!!!!!!!!!!!!!!! Вопрос не только с этой прогой, еще так же перестал работать Office 2010, так как он был не лицензионный, по мимо всего этого удалилась еще какая-то прога, но какая именно понять не успел, так как автоматически покликал мышкой сообщения подобного типа!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАК ТО НЕ ПРИЯТНОЕ ДЕЛО!!!!!!!! Один фиг потом снова установил это все без ругательств))))))))))))))) компа..

    18.12.2015 в 22:08
    0

    Да, удаляют то, что они считают не совместимым с системой, но можно заново всё поставить без проблем. Во всяком случае у меня было так.

    18.12.2015 в 23:48
    0
    Nokia Lumia 925

    У меня кроме Касперского всё левое. И всё работает!